Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
9 декабря 2004 (229)
Василий СВЕТИН.

Готовимся к зимней рыбалке

Согласитесь, зимнюю рыбалку можно смело отнести к экстремальным видам отдыха. Лед, мороз, студеная вода, ветер могут причинить человеку немалый вред. И сейчас, накануне открытия очередного сезона, самое время начать готовиться к подледному лову.

Особое внимание следует уделить одежде. Многие считают, что чем теплее, тем лучше. Вот и натягивают на себя множество одежки, этакими кочанами капусты на рыбалку отправляются. Однако делать подобное не стоит. При долгих переходах, бурении лунок вы можете сильно вспотеть. И как следствие - переохлаждение. Вот почему рыболов должен быть одет не только тепло, но и легко, свободно.

Во-первых, начнем подбирать белье. Две-три пары надевать не стоит, достаточно одной фланелевой или шерстяной. И никакой синтетики!

Рубашки также не нужны. Их с успехом заменят водолазки, свитера плотной вязки с высоким воротником.

Теперь о брюках. Меховые хорошо зарекомендовали себя, но они тяжеловаты при ходьбе. Лучше запастись стегаными ватными с высоким поясом или брюками на шерстяном ватине с подшитым корсажем. Он поможет спасаться от холода.

Учтите, брюки должны плотно прилегать к телу. И еще, ватные брюки не стирайте - вата будет скатываться. Поэтому старайтесь одежду не пачкать.

Следует подумать и об обуви. Модничать не надо, подойдут обычные валенки. Дабы не промокали, наденьте на них глубокие калоши или бахилы. Носки возьмите шерстяные, грубой вязки. Бывалые рыбаки советуют перед выездом помыть ноги холодной водой, затем сильно растереть шерстяной тряпкой.

Недопустима излишне свободная обувь. Чтобы избежать этого, поверх носков намотайте портянки. Поздней весной, когда воды уже много, можно обуться в резиновые сапоги большего размера, ведь внутрь кладется войлочная стелька, а на ноги натягивается несколько пар носков.

Особо надо беречь голову и шею. Шапка-ушанка и шерстяной шарф незаменимы на зимней рыбалке. Подойдут и фланелевые на ватине шапки, наподобие тех, которые носят строители.

Дополняет композицию овчиный полушубок с меховым воротником. Полушубок подберите повыше колен, свободный в плечах и груди. Рукава при этом должны закрывать большие пальцы рук: рукавицами не всегда приходится пользоваться, а пальцы греть надо.

Курток сейчас продается много. Некоторые довольно надежны, но конкуренции с тулупами не выдерживают. Вот почему для спасения от дождя купите лучше прорезиненный плащ (надевать его на тулуп следует матерчатой стороной внутрь, так влага не задерживается на одежде).

Но экипировка - не единственное, что помогает рыболову. Правильный прием пищи также важен. Излишнее количество продуктов вам не понадобится, но и голодать нельзя. На подледный лов сил уходит много, и поддержать организм необходимо: ешьте плотно, но в меру, не перегружайте себя.

Запасайтесь продуктами, в которых нет излишнего количества влаги: галеты, бутерброды, печенье... Держите их в карманах брюк, так убережете от мороза. Если храните в ящике, сложите в пакет и заверните в бумагу.

Из питья отдайте предпочтение горячему чаю, кофе, какао. А вот спиртным баловаться недопустимо. Даже небольшая доза замедляет реакцию, нарушает активность, притупляет внимание. Да и холодную воду не пейте - замерзнете, простудитесь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета