Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/08/16/1092665280-28.shtml>Суд признал, что на обвиняемого во взрыве в Архангельске "давили" в милиции

news.region29.ru/lenta/2004/08/16/1092662463-3.shtml>Сформирована комиссия по приему в эксплуатацию здания крытого рынка В связи с завершением реконструкции здания крытого рынка, расположенного по адресу: проспект Чумбарова-Лучинского, д

news.region29.ru/lenta/2004/08/16/1092662445-3.shtml>Готовность жилищного фонда Архангельска к зиме составляет 64,7%

news.region29.ru/lenta/2004/08/16/1092661980-28.shtml>Суд по жалобе обвиняемого во взрыве дома в Архангельске будет закрытым

news.region29.ru/lenta/2004/08/16/1092656242-3.shtml>Мэрия города информируето том, что в соответствии с распоряжением Главы администрации Архангельской области от 4 августа 2004г

news.region29.ru/lenta/2004/08/13/1092398100-2.shtml>Зимой запах сена напомнит о лете

news.region29.ru/lenta/2004/08/13/1092397200-2.shtml>Минприроды забирает у регионов "ключ"

news.region29.ru/lenta/2004/08/13/1092396300-2.shtml>Поздравляем с юбилеем!

  

Правда Севера
24 июля 2004 (136)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Коробка грустных черепах

В зоомагазинах я бываю, наверное, немногим реже, чем в продуктовых. Впрочем, неудивительно. Сколько я себя помню, в нашей семье всегда жили кошки, собаки, ну, или, как минимум, хомяки. И этим своенравным существам время от времени требуются новые щетки и миски, поводки и шампуни, не говоря уже о непременных кормах и витаминах. Сейчас у меня обитает подарок друзей из Верхней Тоймы - кошка Буська с розовым носиком.

Недавно я по пути забежала в зоомагазин на Фактории, в котором никогда раньше не была. Нет, зоомагазином его назвать сложно. Скорее, это зоозакуток, тесный и душный. Оглядев ассортимент, я почувствовала непреодолимое желание найти хозяина данной торговой точки и хорошенько его поколотить.

В закутке продают животных. В небольшой коробке из-под бытовой техники лежат одиннадцать довольно крупных черепах, буквально одна на другой. Без подстилки, без воды, без единой травинки. Свалены, как картошка в ящик. Еще девять "тортилл" довольствуются аквариумом чуть меньшего размера, чем коробка.

В другом аквариуме на продажу выставлены меланхоличные серые ужи. В этой "таре" плотность населения тоже на грани фантастики. На голом стекле стоит консервная баночка с острыми краями. Молоко на донышке. Воздух зоозакутка полон тяжелыми застоявшимися запахами. Самые благополучные обитатели этой "коммуналки" - морские свинки со свалявшейся шерсткой - обладатели грязных, зато отдельных апартаментов.

- Может быть, им и плохо. А я-то что могу сделать? - вздыхает женщина-продавец.

Что ж, она наемный работник, все претензии - к хозяину магазина. Хотя найти какую-нибудь коробку и улучшить жилищные условия черепах, налить им воды в блюдечко - так просто.

Вернувшись в редакцию, начинаю набирать "телефоны спасения".

- Животные должны иметь постоянный доступ к воде, это прописная истина, - консультирует ветеринарный врач аграрного техникума Галина Гордиенко. - Им необходимо пространство для движения и регулярное питание. Черепахи тонко реагируют на грязь и отсутствие вентиляции. К ним сразу привязываются разные болячки. Для ужей очень опасен перегрев. Хотя змеям нужно бывать на солнце, потому что без ультрафиолета задерживается обновление шкурки. Такое содержание, как вы описали, граничит с жестоким обращением с животным и за которое предусмотрено наказание в Уголовном кодексе. Возможный срок лишения свободы по этой статье - до двух лет.

Разговор с сотрудницей управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска был очень коротким и безрезультатным. Сказав пару дежурных фраз, дама бросила трубку. Вскоре после этого я узнала, что заявления в защиту представителей фауны рассматривает региональное отделение Всероссийского общества охраны природы (телефон - 62-34-00), а контролирует деятельность зоомагазинов городская станция по борьбе с болезнями животных.

- Как, они работают?! - возмутилась заместитель начальника станции ветврач Ирина Дружинина. - Этот магазин еще два месяца назад закрыли по нашему предписанию. Как раз потому, что содержание животных не соответствовало нормам.

Тогда хозяин (по слухам, у него недавно украли крокодила) планировал продать или передать кому-то свой бизнес. Но за новым регистрационным удостоверением на станцию никто не обращался.

- Без нашего разрешения зоомагазинам функционировать запрещено. Кстати, ветэксперт округа Варавино-Фактория ушел в отпуск. Не исключено, что предприниматель просто воспользовался этим обстоятельством. Сегодня же начнем проверку.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета