Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Ирина ДЕНИС.

У газеты есть своя аура

С нашим профессиональным праздником - Днем российской печати - мы решили поздравить не просто коллег вообще, а первым делом наших ближайших соседей, редакцию еженедельника "У Белого моря". Газета Приморского района в этом году отметит солидный юбилей - 75 лет.

Но настоящий возраст издания определяют его сотрудники, а коллектив "У Белого моря" удивительно молод, полон энергии и оптимизма. Кстати, эта газета может похвастать постоянной молодежной страничкой, пользующейся большой популярностью у читателей всех возрастов. А уж сколько писем приходит в редакцию - едва успевают читать.

А в остальном - все, как у всех газет: дважды в неделю планерка, тактичный и очень уважаемый редактор, ежедневный репортерский труд.

На снимок попали не все (слева направо): корреспондент Ирина Подойницына, специалист по компьютерам Леонид Матвеев, ответственный секретарь Екатерина Клепиковская, корректор Оксана Харьковская, главный редактор Анатолий Пивков и корреспондент Татьяна Рогова. Остальные - на задании, ведь даже с высоты восьмого этажа весь Приморский район не виден.

Валентина Вагнер, директор центра реабилитации "Родник":

- Категорически не согласна. В библиотеке нашего центра газеты читают люди самого разного возраста, и каждый находит что-то для себя интересное. А к тому, что, возможно, в скором времени Интернет или телевидение вытеснят печатное слово с информационного рынка, отношусь весьма скептически. Лично я гораздо лучше и быстрее воспринимаю информацию тогда, когда читаю ее сама. И таких людей немало.

Софья Ефимова, ведущий специалист по кадрам дирекции экологического фонда Архангельской области:

- Наверное, основные читатели газет все-таки люди старшего возраста, но у нас на работе и молодежь газеты читает. В основном это еженедельные издания. Я тоже считаю, что с развитием телевидения, радио, Интернета печатные издания постепенно отходят на второй план. Зачем покупать или выписывать газету, если достаточно включить телевизор или компьютер и перед твоими глазами обилие информации? А еще авторитет местных изданий очень подорвали бесплатные газеты, которые просто заполонили город.

Евгений Овсянкин, почетный гражданин г. Архангельска:

- Я сам уже отношусь к людям старшего поколения, поэтому могу сказать совершенно точно: газет мы читаем действительно больше, чем молодежь. Хотя в последнее время я пристрастился к Интернету, смотрю там районную или центральную прессу. Но этот весьма быстрый и удобный способ получения информации не в состоянии заменить процесс общения с газетой. Вот ты берешь ее в руки, не спеша рассматриваешь, читаешь заголовки, выбираешь самое интересное... У газеты есть своя определенная аура, которой лишены другие СМИ. Поэтому солидные и признанные издания не должны бояться конкуренции со стороны радио или телевидения.

Ольга Дмитриевна Карельская, агент по подписке и доставке "ПС":

- Я с этим мнением полностью согласна. Только пенсионеры сейчас газеты и читают. А молодым их читать просто некогда. Они работать должны, чтобы свои семьи хоть как-то содержать. Вы посмотрите, сейчас все отдано на откуп частному капиталу. Чтобы у частника заработать более-менее приличную зарплату, человек должен работать по 16 часов в сутки, и чаще всего без всяких социальных гарантий и охраны труда. Да и сами газеты стали скучные, в них много политики, выборов. А ведь простого человека интересует совсем не это. Ему бы научиться выживать в современном мире да новостей хороших побольше. Черноты-то вокруг и так полно.

Михаил Пирожков, исполнительный директор МУП "Роспечать":

- Конечно, нет. Наше предприятие на сегодняшний день насчитывает 73 торговые точки, которые расположены во всех районах города. Основной вид деятельности и источник дохода - это торговля периодическими печатными изданиями. Безусловно, создать такую обширную торговую сеть было бы просто невозможно, если бы единственными и основными нашими покупателями были только пенсионеры. Несмотря на развитие электронных СМИ, популярность газет не уменьшается. На мой взгляд, это вызвано доступностью данного информационного средства всем слоям населения, а также тем, что наши граждане и сегодня прежде всего верят именно печатному слову, прочитанному в газете.

Ольга Смирнова, преподаватель иностранных языков:

- Среди моих знакомых и коллег очень много тех, кто читает прессу. Да и мы с мужем постоянно выписываем газеты. Если я вижу что-то интересное, то всегда предлагаю это почитать старшему сыну. Я считаю, чем разнообразнее содержание газеты, тем больше у нее шансов привлечь к себе новых людей. Мне кажется, что иногда потенциальных читателей пугают большие статьи, особенно те, которые занимают целые развороты. Да и чисто внешне газета должна выглядеть достаточно привлекательно, особенно ее первая страница. Ведь среди множества изданий мы чаще всего обращаем внимание на то, которое с первого взгляда дает наиболее полное представление о своем содержании. Пусть это будут какие-то анонсы, фотографии. Ведь нельзя забывать о том, что у газеты появились серьезные соперники: электронные СМИ. Хотя если после короткой информационной передачи по телевидению я хочу узнать какие-то подробности, то я просто ищу их на газетных страницах.

Ирина ДЕНИС.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя