Пресса Архангельской области
 
584587160 584587160 584587160 -->


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Инф.

Бюро новостей

Американцы нам доверяют. Но проверяют

Два дня в Северодвинске работала группа сотрудников Конгресса США.

Американцы проверяли на "Звездочке" целевое использование оборудования для разделки металлолома с утилизированных атомоходов, поставленного на предприятие в 90-х годах по программе совместного уменьшения угрозы (СУУ). Посетили они и Севмаш, который изготавливает по этой программе контейнеры для временного хранения радиоактивных отходов. Такие проверки американский Конгресс осуществляет практически ежегодно.

"Татьяну" выведут на орбиту

На космодроме Плесецк 20 января планируется старт ракетоносителя "Космос-3М" с космическим аппаратом "Университетский" на борту.

Аппарат иначе называется "Татьяна" - по имени небесной покровительницы студентов. Запуск будет осуществлен при поддержке ведущего вуза страны в интересах научных исследований. Он запланирован в рамках программы "МГУ-250", посвященной 250-летию Московского университета.

Для болельщика

Матч БСК - "Водник" в связи с оттепелью в Питере не состоялся.

Первый женский крик 2005-го

За десять дней каникул в родильном доме имени Самойловой увидели свет 73 младенца. В нынешние праздники здесь "трудились" не только жительницы Архангельска и Северодвинска, но и представительницы большинства районов: Холмогорского, Приморского, Верхнетоемского, Мезенского, Пинежского, Онежского, Виноградовского, Шенкурского (дело в том, что родильное отделение областной больницы временно не работало).

Среди младенцев в эти дни перевес был на стороне девчонок: 39 дам на 34 кавалера. 31 декабря ближе всего к бою курантов (в 21 час 23 минуты) в самойловском родилась трехкило-граммовая архангелогородка. А первый крик 2005 года около семи утра "исполнила" здесь также представительница женского пола.

Всего за 11 месяцев прошлого года родилось 13 тысяч 177 малышей. Это на 0,6 процента больше, чем за тот же период 2003-го. Вместе с тем после 2007 года, по прогнозам демографов, рождаемость может начать расти на 1,5-2 тысячи человек в год: "даст стране угля" многочисленное поколение 80-х.

В "кризисных" районах потеплело

По последним данным, положение с углем в Онеге уже не безотрадное. По словам главы комитета по строительству, ЖКХ и энергетике администрации района Петра Шемякина, котельная Онежского гидролизного завода, которая отапливает до 90 процентов жилфонда города, работает в нормальном режиме. В квартирах онежан потеплело, из кранов потекла горячая вода.

Вопросы поставки угля урегулированы договором между местной администрацией, гидролизным заводом и Северной энергетической управляющей компанией. Энергетики дали твердые заверения, что в течение всего отопительного сезона поставки угля на ТЭЦ гидролизного будут стабильными.

В Няндоме, как сообщил глава управления ЖКХ и энергетики местной администрации Николай Трусов, удалось создать 10-дневный запас топлива. Ситуация стабилизировалась еще с середины декабря. Район не замерз окончательно только потому, что поставщики пока соглашаются отпускать уголь в долг.

В Красноборском районе, как сообщили в администрации муниципального образования, еще дней на десять топлива хватит точно. Примерно половина красноборских котельных отапливается углем, остальные - дровами.

Красноборцам удалось получить кредит на покупку угля. Поставщик определится 25 января, когда пройдет соответствующий конкурс.

В Вельске котельные работают "с колес". Даже минимального запаса топлива нет. Правда, уверяет начальник отдела ЖКХ и энергетики вельской администрации Александр Истомин, температура в домах стабильная, жалоб от жителей нет.

Каникулы с градусником подмышкой

Новогодние праздники для дежурных врачей областной детской клинической больницы стали авральными. И не только из-за детского травматизма: по словам медиков, в приемное отделение регулярно привозили детей с осложнениями ОРВИ и гриппа.

Правда, грипп за прошедшие общероссийские каникулы в нашей области не успел преодолеть порог эпидемии - его доля в общем количество простудных заболеваний не превышает пока 10 процентов. Но архангельская ребятня температурит большей частью благодаря ОРВИ. Причем у детсадовцев эстафетную палочку простуды подхватили школьники: в возрастной группе от 7 до 14 лет порог заболеваемости превышен почти на 40 процентов. У самых маленьких (от 3 до 7 лет) - на 8 процентов.

Подборку подготовили: Ирина КОСОПАЛОВА, Татьяна СУХАНОВСКАЯ, Елена БОЙКО. Тел. 46-63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя