Пресса Архангельской области
 
629680341 629680341 629680341 -->


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

Святыни души

Начну эти заметки с воспоминания. Осенью и зимой 1946 года мы с мамой жили на далекой южнорусской станции Добринке, куда из поморской Койды совершили долгое и невероятное путешествие.

В сумерках приходили в просторную хату крестьяне окрестных деревень, торговавшие на местном рынке помидорами, семечками, холодцом, кто чем был богат. Не скупились и с нами поделиться своим скудным домашним харчем. Расспросы, разговоры... Втянулся и я в них. Было мне тогда девять лет, знал уже стихи, рассказы, и как чутко эти простые люди слушали! Самым популярным стал "Сон Макара", волшебный "святочный" рассказ Владимира Короленко. Каждый вечер постоянно менявшиеся слушатели просили и им повторить "Сон".

Помню и сейчас их напряженное внимание к этому яркому, простому и чудесному сюжету, словно прикасались они после дневных житейских хлопот к сказке, к мечте - и стряхивали с души тяготы дня и тоже верили, что у них, как у короленковского Макара-чалганца, деревянная чаша весов бога-тойона с грехами и горестями не перетянет золотую чашу их трудов, работы - основы радости и счастья, самого смысла их жизни.

Чуток слух народа, сразу улавливающего в литературной сказке истинную верность писателя народной правде и справедливости - подлинным святыням русской души.

х х х

Популярная Клара Новикова утверждает, что современный стиль - телеграфный, "нет времени на деепричастные обороты". На эстраде - может быть, даже и на вводные слова и придаточные предложения. Но есть, я верю, неспешные читатели, которые не смотрят современные телешоу с их юмором "ниже пояса" и уровнем интеллекта "ниже плинтуса", а размышляют о жизни - и я вместе с ними.

Все средства промывания мозгов ныне включены на полную мощность, чтобы мы, русские, изменили своим идеалам и убеждениям, растеряли все, чему неустанно учили нас великие писатели.

На заре туманной юности был и я не лишен романтизма - наивного восприятия жизни и веры в светлое будущее. Именно тогда прочел рассказ Короленко "Не страшное" - привлек заголовок. Большой, своеобразный русский писатель Короленко для нашего поколения не был актуальным, а как бы устаревшим и неинтересным. Однако "Не страшное" читалось, как детектив - на одном дыхании, так ладно, художественно и достоверно автор изложил историю учителя Павла Семеновича Падорина, чья жизнь начиналась с романтической веры в идеалы, а кончилась мучительным поиском не по его вине утраченных святынь души и "общего смысла жизни".

Сюжет прост. Веря, что свежие умы ищут "разгадки всех вопросов и большой правды", и желая раскрыть юношам свет идеалов, учитель собирает их у себя на квартире - читают, спорят, горят. Но начальство узнает про те "конспирации" и указывает на их неуместность. Учитель решает увлечь гимназистов на уроках, видит восторг в глазах воспитанников. Но опять его спрашивают, почему это он отходит от материалов предписанных учебников. Нельзя-с! Так погасили пыл души.

Горькое сознание бессилия перед духовным гнетом, анализ взаимоотношений окружающих его обывателей (дворник Гаврила убивает хозяина и домовладельца Будникова из ревности и жадности, подстрекаемый скандалистом Роговым, бывшим лучшим учеником Павла Семеновича Падорина), свое нарастающее равнодушие к устремлениям юности - все ведет к ужасной истине: учитель и сам подпал под влияние жизни без святынь души, под призыв мещанина Будникова "отбросить гордыню и смириться", "перестать осуждать основы".

Жить и учительствовать там, куда "не проникает луч правды живой", Падорин не может более...

Таков рассказ, читанный мною в юности в переломный момент жизни. Его-то я и вспоминаю нынче всякий раз, когда слышу жестокие запреты думать и оценивать события "вопреки воле начальства". Запреты, которые гасят живую мысль и пыл души, как это случилось с учителем Падориным, чьи "не идущие к делу рассуждения" о большой правде "никому не интересны", говорит в финале рассказа автор.

х х х

Пишу сегодняшние заметки в надежде, что вдруг да кто-то и перечтет или даже впервые прочтет "Сон Макара" - и испытает вызываемое им чувство сопричастности с жизнью народа, и умилится, и очистится от нынешних теленаваждений. "Не страшное" погрузит его в мир настоящей русской литературы, доставит эстетическое удовольствие от стиля, языка, мастерского построения сюжета. Обращение к шедеврам необходимо, чтобы не погрязли мы окончательно "в незаметном, сером, специфическом ужасе" повседневности, как говорится в рассказе Владимира Короленко, написанном 101 год назад.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя