Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Андрей САХАРОВ.

Баранами быть нельзя

Сутью всех единоборств является воспитание индивидуального сознания, считает основатель школы русского кулачного боя Валентин Жебелев.

"ПС" на страницах "Обывателя" уже коротко рассказывала о знатоке единоборств, основателе школы русского кулачного боя "МЭМ пор МИН" Валентине Жебелеве. Он сменил много профессий - был шофером, телемехаником, в 90-е годы прошлого века занимался охранным бизнесом, но всегда главным в жизни Жебелева оставалось увлечение единоборствами. Сейчас, в пятьдесят пять лет, он вновь пытается начать с нуля, снимая для своих занятий зал в одной из соломбальских школ. Мы сидим и беседуем в давно не видевшей ремонта стандартной двухкомнатной квартире, заваленной старыми вещами.

- Валентин Андреевич, вы уже более тридцати лет занимаетесь единоборствами. Что вас толкнуло на эту тропу?

- Во времена моего детства в Соломбале жить без уличных драк не приходилось, а я был маленького роста. Пришлось заняться боксом, чтобы давать отлуп более здоровым ребятам. Но бокс ограничен одними ударами - это меня не устраивало. И я подался в самбо. Ну и дальше пошло по нарастающей: познакомился в Москве с японцем - научился у него карате, затем на семинар Госкомспорта по ушу съездил...

Тренировался, тренировался - травм наполучал. Думаю, а было это в 70-е годы, е- мое, куда деваться - такой опыт, такие знания надо кому-то передавать. Организовал собственную секцию, преподавал нелегально. Ведь многие виды боевых искусств тогда были запрещены.

(Как-то раз Валентин Андреевич поехал на семинар по рукопашному бою в Москву - он оказался "пустышкой". Организовал его Тадеуш Касьянов, актер, игравший боцмана в фильме "Пираты 20-го века". Помните, как он доски в начале фильма ломал? Как сейчас говорят, чисто пиаровское мероприятие оказалось - Касьянов под себя вербовал людей в федерацию рукопашного боя. Все приехавшие рукопашники ничего нового для себя на семинаре не открыли. Вначале все растерялись, а потом собрались вокруг Жебелева, и он три недели учил их по своим методикам.

Чтобы к занятиям не придирались всякие врачебные инстанции, Жебелев закончил курсы Красного Креста по биоэнергетике. Теперь утверждает, что чувствует человека, может легко определить, чем он болеет и как его вылечить).

- Вот недавно на тренировку приходил человек с искривленным позвоночником - от него врачи отказались, видимо, не захотели брать на себя ответственность, - рассказывает Валентин Андреевич. - Я посмотрел рентгеновские снимки, помассировал, смотрю - позвоночник поддается лечению. Дал этому человеку комплекс оздоровительных упражнений. Через некоторое время позвоночник, я уверен, полностью исправится, и можно будет мышечную массу начать наращивать, чтобы закрепить оздоровительный процесс.

Вообще, чтобы вылечить позвоночник, достаточно силу воли проявить, заставить себя делать нужные упражнения даже если больно. Я это по себе знаю: как-то раз неудачно в скамейку влетел спиной, получил травму крестцовых позвонков - ничего, вылечился.

- А свою систему боя вы как выработали?

- Мои отец, дядя, дед увлекались кулачными боями на потеху людям в праздники. Дед, бывало, выигрывал шапку денег - одну половину отсыпал в семью, а на вторую ходил в баню и играл там с мужиками в карты. Так мне мать рассказывала. Все, что мне родственники показали, я и запомнил. Конечно, что-то почерпнул и в других видах единоборств. О своей системе русского кулачного боя написал книгу, правда, на издание денег не нашел.

- А в чем разница между вашим стилем и остальными боевыми искусствами?

- Русский кулачный бой в столкновении эффективнее карате и ушу. Он ближе к природной рефлексорности человека. Например, карате - это бесконечная отработка блоков против ударов. Но если вас попытаются ударить, когда вы абсолютно не ждете агрессии, то вы блок поставить не успеете. А в русском кулачном бою можно "отмахнуть" на голом рефлексе - тело неосознанно реагирует на враждебное воздействие, как говорят, на "автопилоте".

- Считается, что сейчас развелось слишком много спекуляций на тему единоборств...

- Когда японцам продемонстрировали систему рукопашного боя, разработанную во время Великой Отечественной войны преподавателем краснодарского артиллерийского училища Кадочниковым, то они закричали: "О, айкидо, о, карате, о, дзюдо!" Так Кадочников им ответил на это: "Мы очень рады, что вы в одном русском единоборстве увидели свои три". У него, кстати, теория рукопашного боя хорошо разработана, а вот кулачного - так себе.

Самое главное, что можно перепробовать все восточные единоборства, но из этого ничего хорошего не получится - вы только раскоординируете себя. А у нас как раз все удары и приемы только укрепляют ранее наработанные природные рефлексы.

Но вообще спекуляции на эту тему действительно есть. Как-то раз я видел книгу "Русский вибрационный бой". Достаточно ее посмотреть, чтоб понять: автор что-то свое пытается изобрести, совершенно не понимая, что делает, и тем самым калечит сознание людей. Человек прочтет эту книженцию, поверит ей, а через пять лет занятий поймет: все прочитанное - туфта.

- А почему вы так уверены, что это туфта?

- Я очень много дрался и знаю, что чего стоит в действительности.

(В конце прошедшего столетия Жебелев пытался обустроиться в Каргополе, мечтал о создании там всероссийской школы кулачного боя, но не получилось).

- Я думал - русский город, красивые места. Хотел учить ребят со всей страны, - вспоминает Валентин Андреевич. - Купил там в девяностые на накопленные деньги участок с домиком, пытался отстроиться - не получилось. Главный архитектор города палки в колеса вставляла. А тут еще у меня украли все снаряжение, весь архив. Теперь все с нуля приходится начинать.

- Но с вашими знаниями можно легко раскрутиться, люди с деньгами, жаждущие потратить их на здоровье, всегда найдутся...

- Все тридцать лет я работал с теми, кто меня понимал. И эти люди никогда меня не продавали, даже во время гонений на любителей единоборств. Случалось, что офицеры милиции, которых я тренировал в только что построенном Дворце спорта, предупреждали, от кого из конторы стоит ждать неприятностей.

Мне кажется, когда люди не понимают друг друга, тогда вообще создать ничего нельзя. Помните, как у нас кричали: "В Госдуме должны быть профессионалы - экономисты, политики!" Мы набрали профессионалов. Получили 10 лет угробленной человеческой жизни и два угробленных поколения детей. Почему? Потому что депутаты думали только о себе, не жили (и не живут) общими интересами.

И им там, наверху, чихать на наши беды. Мне, например, государство семьсот рублей пенсию назначило, а "коммуналка" полторы тысячи выходит. По-моему, политика нашего государства направлена на вымирание народа. Спрашивается: кого мы выбирали? Там ни одного честного, нормального человека нет. Так вот, я этих трутней богатеньких тренировать ни за какие деньги не буду.

- Как же вы живете на 700 целковых? Работу не пробовали найти?

- Бесполезно, как узнают, что мне 55 лет, дают от ворот поворот. Вот закончил компьютерные курсы, теперь собираю компьютеры из старых деталей и продаю.

- Выходит, ваши знания о единоборствах не приложимы к рублю?

- Суть всех единоборств в выработке соответствующего состояния психологии - воспитание индивидуального сознания, человек начинает мыслить, а не просто идти, как баран в стаде. Еще Конан Дойл сказал: "Я знаю, как поступит общество, но не знаю, как поступит один человек". Наверное, этой сути единоборств власти и боялись. И сейчас боятся. Но баранами быть нельзя! Мы страну угробили, будучи ими! Только человек, умеющий мыслить, может увидеть, что в мире не в порядке.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя