Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107790140-28.shtml>Проигравший на губернаторских выборах в НАО прошел в ЗакС

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107786480-28.shtml>НАО может лишиться избранного губернатора

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107778560-28.shtml>На космодроме 'Плесецк' создан научный космический центр

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107773280-28.shtml>На пост мэра Архангельска претендуют 12 человек

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107759960-28.shtml>Архангельские профсоюзы: Монетизация подрывает авторитет государства

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107746580-28.shtml>Губернатор НАО против объединения округа с другим субъектом РФ

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107730620-28.shtml>В НАО по-прежнему лидирует Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107723720-28.shtml>Во втором туре главы НАО лидирует Алексей Баринов

  

Правда Севера
28 января 2005 (15)
Павел ПИНЕГИН.

Сколько веревочке ни виться, будет когда-нибудь и конец

В Архангельске 125 709 абонентов - потребителей электрической энергии, и абсолютное большинство их добросовестно рассчитывается за оказанную услугу с ОАО "Архэнерго". Но, к сожалению, находятся горожане, готовые получать электроэнергию, что называется, за чужой счет.

Вабонентском отделе Архангельского межрайонного отделения филиала "Энергосбыт" создана специальная группа надзора за состоянием приборов учета. Она занимается заменой счетчиков, проверкой состояния схем учета. И одной из основных функций этой группы является обнаружение хищений электроэнергии. Обнаруживаются они, как правило, во время плановых, неплановых и просто внезапных рейдов-проверок. В абонентский отдел поступают и сигналы о фактах хищений от населения. По этим звонкам также проводятся выезды и проверки.

Подобная работа не проходит бесследно. Вот свежие данные за 2004 год. Контролерами Архангельского межрайонного отделения "Энергосбыта" только в областном центре зафиксировано 769 случаев хищений электроэнергии на общую сумму 2 миллиона 113 тысяч 450 рублей. По данным проверок составляются акты, суммы колеблются в зависимости от мощности имеющихся в квартире электроприборов и количества безучетного периода пользования ими и доходят порой до 15 тысяч рублей.

- На какие только ухищрения не идут недобросовестные пользователи, чтобы получить доступ к бесплатной для себя электроэнергии, - возмущается заместитель начальника абонентского отдела Леонид Петрович Новоселов. - Сверлят кожух счетчика, засовывают туда пленку, спицы, даже гвозди для торможения диска, срывают пломбы госповерки. Если сорвана пломба, имеется доступ к клеммной колодке счетчика и есть возможность отвинтить винт напряжения, соответственно счетчики перестают считать электроэнергию. Можно сделать и так, что счетчик вообще остановится или будет "крутиться" в обратную сторону.

В больших домах "умельцы" делают в обход счетчика различные "хитрые" схемы, чтобы не вся электроэнергия учитывалась или не учитывалась совсем. Встречаются и потайные выключатели, позволяющие использовать их, когда в дверь "внезапно" зазвонит контролер... Словом, нарушители действуют кто во что горазд и полагают, что они неуязвимы. Но не надо думать, что злоумышленникам удается обмануть опытных проверяющих. Нередко проделки "умельцев" бросаются в глаза даже во время обычного обхода линейных контролеров, которые снимают показания счетчиков.

Данные о нарушителях непременно заносятся в компьютер. Если гражданин хоть один раз совершил подобное правонарушение, он уже, что называется, попадет в "черный список", и внимание к нему в плане упреждения подобных действий - самое пристальное.

На каждый случай выявленного хищения электроэнергии, как мы уже говорили, составляется акт о нарушении расчетного учета, выписывается платежный документ, который нарушителю необходимо оплатить. Если он отказывается в добровольном порядке это сделать, документы передаются в правовой отдел, который, в свою очередь, работает над взысканием задолженности в судебном порядке.

В 2004 году, по данным договорно-правового отдела межрайонного отделения филиала "Энергосбыт", на архангелогородцев было подано 3900 исков в суд на 9 миллионов рублей. Удовлетворено 2200 исков на сумму около 5 миллионов, остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

На этой неделе энергетики пригласили журналистов некоторых СМИ поучаствовать в одном из своих рейдов. Мы посетили, в частности, квартиру в доме N 3 на улице Логинова. Двухкомнатное жилье сдается в поднаем, квартирантка долго не открывала двери. Но контролеры все-таки попали в квартиру, правда, не без помощи сотрудника милиции, который также участвовал в рейде. И они натренированным взглядом сразу же заметили: кожух-то электросчетчика просверлен. Есть возможность воткнуть туда какую-нибудь проволочку и мигом выдернуть ее перед приходом проверяющих. Возможно, молодая квартирантка до этого и не додумалась. Но вот ее хозяйка Вера Петровна Ф., скорее всего, именно так и делала. Недаром еще в конце девяностых годов составлялись на нее подобные акты о нарушениях. Вера Петровна должна была оплатить ремонт счетчика и сменить его, но в квартиру контролеров больше не пускала. Теперь-то понятно, почему. Сейчас будет составляться акт о хищении электроэнергии за три года. Таков срок исковой давности.

В квартире дома N ... на улице Приорова, где живет Владимир Анатольевич Ж., счетчик был отключен еще 27 октября 1999 года. Но молодой хозяин, похоже, совсем потерял совесть: не оплатив старые долги, накапливая новые, самостоятельно подключился к электроэнергии. В результате счетчик у него просто шатается. Сейчас оба жильца отделались квитанциями о штрафах, но не пришлось бы передавать на них дела в суд.

Неплательщики доставляют энергетикам не только немалый материальный ущерб, но и массу ненужных хлопот. Вот один характерный пример с домом N 16 по Маймаксанскому шоссе. Там жильцы всего дома (10 абонентов) дружно не платят за электроэнергию. Общий долг составил 33 392 рубля. В связи с этим весь дом 5 августа был отключен от электроэнергии, разобрана внутренняя проводка. За этот период всем жильцам направлены предупреждения, оформлены иски в суд. Но некоторые жильцы, которые согласились-таки платить, но пока еще свое слово до конца не сдержали, сами обратились в суд на энергетиков, которые, дескать, нарушили их права. Однако полностью оплатили долги на 20 января лишь два жилеца. И теперь к ним вынуждены будут тянуть по стене дома отдельную проводку. И им придется смотреть в оба, чтобы их соседи-неплательщики не попытались подключиться к ним. Надоело им, поди, сидеть без света долгими зимними вечерами. Общий же долг за электроэнергию по этому дому остается немалый - 22 875 рублей.

Вот такие проблемы создают энергетикам отдельные потребители, не думающие о том, что все эти хищения и потери так или иначе отражаются на коммунальных тарифах для населения.

Но не надо думать, что борьба идет только с физическими лицами. "Правда Севера" уже не раз писала о злоупотреблениях частного предпринимателя Николая Жерженова, имевшего магазин в деревне Исакогорка и другие торговые точки в Приморском районе. Но сколько веревочке ни виться, конец найдется всегда. Теперь Жерженов возвращает долги энергетикам: 21373 рубля по договору с "Энергосбытом" и 5 670 рублей - за бездоговорное потребление электроэнергии. То есть, проще говоря, за элементарное хищение. Суммы равными частями высчитываются у него из пенсии бывшего офицера МВД, коим Жерженов когда-то являлся.

В судебном порядке взыскана также задолженность и с Ирины Стерлевой, организовавшей было бойкую торговлю в павильоне у магазина "Парус". Оба предпринимателя вынуждены были прекратить торговую деятельность.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета