Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
28 января 2005 (15)
Андрей САХАРОВ.

Сможет ли сборная России вернуть чемпионство?

30 января в Казани стартует чемпионат мира по хоккею с мячом. За последние два года сборная России проиграла два мировых первенства. Оба провала были следствием интриг вокруг команды. В 2001 году с поста наставника сборной ушел тренер-победитель Владимир Янко. Президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев утверждал, что Янко ушел добровольно. Сам Владимир Владимирович заявлял, что его вынудили уйти. Напомню, что тогда в Подмосковье подожгли его дачу.

Так или иначе, но эта отставка вызвала в рядах российских поклонников хоккея с мячом недоумение. Это только в России возможна ситуация, когда без четкого объяснения причин увольняют наставника команды, выигравшей два первенства мира подряд. Правда, сведущие люди называли главной причиной такого решения ФХМР якобы завышенные финансовые требования Владимира Янко.

Вместо него на тренерский мостик сборной были приглашены главный тренер красноярского "Енисея" Сергей Ломанов и сменивший Янко в "Воднике" Александр Цыганов. Но тренерского тандема не получилось. Друзья Ломанов и Цыганов не нашли общего языка и разругались. Сергей Ломанов на всю страну заявил, что не признает на посту главного тренера сборной никого, кроме Владимира Янко. Пришлось всплывшему из небытия шведского чемпионата Александру Цыганову руководить командой без поддержки уважаемого в России Сергея Ломанова. Результат известен: Александр Киреевич не смог наладить в сборной жесткую дисциплину, и россияне проиграли в 2003 году финал в родных стенах шведам.

Александра Цыганова у руля национальной команды по протекции Альберта Поморцева сменил тренер и президент нижегородского "Старта" Юрий Фокин. Уже тогда мало кто верил, что Россия выиграет первенство мира-2004. Юрий Фокин пользуется устойчивой репутацией хорошего менеджера, но в тренерском таланте ему отказывают. Так оно и случилось. Нижегородец не нашел общего языка с руководством красноярского "Енисея" и нашего "Водника" - базовых команд сборной. Российская команда в Финляндии предстала разобщенным коллективом. Часть ведущих игроков отказалась играть в сборной, ссылаясь на травмы. Остальные подошли к турниру явно не в форме.

В итоге сборная России закончила чемпионат мира на третьем месте. Утешало только одно: наши вечные соперники шведы тоже провалились. Впервые в истории мировых первенств победила финская команда.

После этого провала руководству ФХМР деваться было уже некуда, пришлось вернуть в сборную Владимира Янко. К тому времени Владимир Владимирович вновь тренировал "Водник". После всех этих перипетий сложно сказать, чем обернется вояж национальной команды в Казань. Но явных подводных камней на пути сборной не наблюдается. Пока все обстоятельства складываются в пользу России. Руководит командой лучший тренер мирового хоккея с мячом, пользующийся поддержкой и хоккеистов, и болельщиков. И есть все основания утверждать, что сборная подойдет к мировому первенству сплоченным, единым организмом. Основу команды составляют находящиеся в хорошей форме игроки "Водника". Чемпионат проходит в родных стенах. Что еще надо для победы? Разве что немного везения.

Андрей САХАРОВ.

Состав сборной России:

Ильяс Хандаев, Павел Франц, Олег Хайдаров, Андрей Золотарев, Ринат Шамсутов, Александр Тюкавин, Максим Чермных, Юрий Погребной, Дмитрий Савельев, Михаил Свешников, Евгений Иванушкин, Сергей Обухов (все из "Водника"), Сергей Ломанов, Иван Максимов, Алексей Щеглов (все из "Енисея"), Роман Гейзель, Алексей Мясоедов (оба - "Кузбасс"), Сергей Шабуров ("Родина").

На снимках: все мы очень надеемся, что тренеру сборной России по хоккею с мячом Владимиру Янко после чемпионата мира не придется чесать затылок...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета