Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
28 января 2005 (15)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Охотники за мертвыми душами добрались до Архангельска

Государственный архив Архангельской области направил письма в обладминистрацию и на имя епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, сообщила пресс-служба Архангельской епархии. Архивисты выражают обеспокоенность в связи с неутихающим интересом к архивной информации со стороны американской общественной организации - Генеалогического общества штата Юта.

Американские мормоны, кто они?

Цели и задачи общества, на первый взгляд, масштабны и благородны: собрать сведения о возможно большем количестве жителей Земли как ныне здравствующих, так и отошедших в мир иной, чтобы сохранилась память о каждом. Сбор информации Генеалогическое общество ведет по всему миру с позапрошлого века, изучая, копируя и систематизируя семейные истории, метрические свидетельства, родословные и другие документы. Веб-сайт, на котором оно разместило подобную информацию, содержит сведения о 900 миллионах жителей Земли. Микрофильмированные документы сосредоточены в штате Юта в Хранилище гранитной горы и Библиотеке семейной истории.

В соглашениях, заключенных Российским обществом историков-архивистов и некоторыми государственными архивами с Генеалогическим обществом штата Юта на предоставление архивных документов, естественно, ничего не говорится о том, кто финансирует работу американцев, кто стоит за собирателями архивных свидетельств из Юты. Между тем для информированных людей это секрет полишинеля.

Генеалогическое общество полностью подконтрольно "Церкви Иисуса Христа святых последних дней", адепты которой называют себя мормонами. Это - реальная политическая сила и сила весьма влиятельная. Ежедневный доход мормонской церкви - свыше трех миллионов долларов. Число ее последователей в разных странах насчитывает сотни тысяч человек. И духовное, политическое влияние мормонов во всем мире растет.

Вот к этой-то церкви и не мешает присмотреться повнимательней всем желающим заключить с ней, пусть при посредничестве разного рода обществ и частных лиц, коммерческое соглашение.

Репутации мормонов в глазах широкой читающей публики здорово повредил еще Конан Дойл. Он вывел в одном из рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе образ злобного и грубого старика мормона, многоженца и циника. Выдуманный Конан Дойлем злодей получил по заслугам, а европейское общество узнало из книги правду об обычаях и нравах мормонов: многоженство у них не запрещено, а даже поощряется, ради достижений "благих" целей мормонские проповедники благословляли своих последователей на обман, шантаж, кражи и прочие грехи и преступления. Свободу воли человека религия мормонов ни во что не ставит. Привести личность к "правильному" вероисповеданию можно и нужно любым путем, даже без согласия обращаемого в мормонскую веру.

Постоянные генеалогические изыскания мормонов объясняются просто: адепты секты стремятся "правильно крестить" своих предков, предков своих друзей и знакомых даже посмертно. После обращения в мормонскую веру, считают они, человек обретает вечное блаженство. Мормоны верят: когда наступит конец света, они станут практически богами. Поэтому самое важное дело для них - возвращение на путь истинный через "храмовые таинства" возможно большего числа людей, не только живых, но и давным-давно умерших.

Станет ли мормоном Иоанн Кронштадтский?

Генеалогическое общество Юты уже заключило соглашения с архивами восьми регионов России. Архивы практически за бесценок (7 центов за лист) микрофильмируют документы и предоставляют американцам копии. Новоявленные Чичиковы из Юты снабжают для этого наши архивы техникой.

На архангельских архивистов через различные организации эти специалисты по генеалогии из США оказывают неослабевающее давление. Поначалу американцы рассчитывали добыть интересующую их информацию в Архангельске малыми затратами. Условия предлагались такие: наш архив отправляет метрические книги, содержащие записи о крещениях, соборованиях и браках, в Петрозаводск, в архив Карелии, который завяз в коммерческих отношениях с Генеалогическим обществом Юты намертво. В Петрозаводске наши документы должны были расшить, перекопировать и вернуть нам обратно. Доход архангельского архива в этом случае составил бы всего два цента за переснятый лист.

Между тем само Генеалогическое общество Юты снабжает мормонов сведениями об умерших людях за вполне приличные даже по американским меркам деньги. И хотя в договоре есть пункт, обязывающий Генеалогическое общество не использовать полученные сведения в коммерческих целях, проконтролировать это практически невозможно. Да и что, если не возможная прибыль от подобного коммерческого сотрудничества, заставляет деловых людей из Юты столь настойчиво стучаться в двери нашего архива. Они уже согласны и на заключение договора с архангельскими архивистами без посредничества архива Карельской республики. Но архангельские специалисты не уступают, прекрасно понимая, что им предлагают продать за чечевичную похлебку. Метрические книги хранят не просто выцветшие записи - это запечатленная память о наших предках. В фондах архива хранится, например, метрика Иоанна Кронштадтского. И нет гарантии, что православного святого (прости, Господи!) не перекрестят в мормонскую веру посмертно. Подобный кощунственный обряд уже свершился над многими православными, католиками, мусульманами. Увы, без ведома их близких и потомков и при содействии российских историков и архивистов.

Любые условия - выгодны?

Директор Государственного архива Архангельской области Николай Шумилов понимает, какова истинная причина уступчивости коллег. Та же копировальная техника (пусть и устаревшая), которую Генеалогическое общество Юты предоставляет заключившим коммерческое соглашение, очень пригодилась бы ГААО.

Наши власти и раньше финансировали архивы по остаточному принципу, а теперь на техническое переоснащение бюджетных средств даже и не предвидится. Архивистам прямо говорят: "Зарабатывайте деньги сами". Такая ситуация весьма на руку разного рода оборотистым коммерсантам, охочим до ценной информации. Любые условия для архивистов выгодны. И их понять можно.

- Непонятно другое: почему противодействуем попыткам мормонов проникнуть в наши архивы только мы, архивисты. Да еще православная церковь выражает свою обеспокоенность, - говорит директор ГААО Николай Шумилов. - Почему от проблем архивов устранились властные структуры и контролирующие органы?

Ирина КОСОПАЛОВА.

На снимке: директор Государственного архива Архангельской области Николай Шумилов.

Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета