Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
28 января 2005 (15)
Валерий ПИРОГОВ. г. Архангельск.

Вот эта улица, вот этот дом...

Еду на троллейбусе по Обводному мимо домика под номером 49. И вспоминаю... Лет 60 назад этот одноэтажный домик выглядел по-иному. Весь укрытый зеленью, покрашенный в голубой цвет, весело смотрел на дорогу чистыми окнами с белыми ставенками. В конце сороковых мне пришлось в нем жить. Тогда мои родители - артисты подыскивали себе временное жилье. Кто-то из знакомых порекомендовал им обратиться к хозяевам этого дома - они могли сдать одну из трех комнат.

Так мы познакомились с Сергеем Андрияновичем и Анастасией Ивановной Жгилевыми и прожили у них пять счастливых лет. Дядя Сережа работал в артели "Металлист", а супруга его была портнихой.

Дом этот из трех комнат и большой кухни с русской печью Сергей Андриянович построил в 20-х годах на месте отцовской конюшни. Вокруг дома разбил большой сад с огородом. Со всей улицы приходили сюда ребятишки лакомиться малиной, смородиной. Хозяин был добрый и ласковый, всем разрешал есть ягоды.

Дядя Сережа был мастер на все руки, любил работать и с деревом, и с металлом. В войну и после войны пол-Архангельска ходило с его изделиями из консервных банок - ведрами, тарочками под молоко, судками. Молодежь, видимо, не знает, что такое судки. Это три кастрюльки, которые ставились одна на другую и скреплялись дужкой с ручкой. В них можно было брать обед из трех блюд и нести, не боясь разлить.

А еще дядя Сережа мастерил люстры. Это были шедевры по тем временам! Он изготовлял три нешироких металлических кольца разного размера, соединял их между собой проволокой, подвешивал к ним стеклянные трубочки и - изделие готово. Такие люстры долго украшали квартиры горожан.

У Сергея Андрияновича было много родственников. И многие довольно известные люди в Архангельске. Его брат Петя Жгилев был одним из первых пятнадцати пионеров города. Он вступил в первый пионерский отряд в 1922 году. Другой его брат Григорий Андриянович был директором одной из соломбальских школ, сын Григория Андрияновича много лет работал в прокуратуре, а его теща была женой Павлина Виноградова. Двоюродный брат Леонид Степанович заведовал радиостанцией Архангельского речного порта. Другой двоюродный брат Евгений Степанович был ведущим инженером на Соломбальском бумажном комбинате. После войны был направлен в Германию и по репарации вывозил автозаводы в СССР, в совершенстве знал несколько иностранных языков.

Все эти люди в праздничные дни собирались в доме Жгилевых - играли в бильярд, танцевали под патефон, пели русские народные песни и старинные романсы под семиструнную гитару. А вот когда праздновали дни рождения Анастасии Ивановны, приходилось закрывать ставни на всех окнах (ее день рождения приходился на дату смерти Ленина), чтобы на улице не было слышно ни песен, ни веселья, иначе могли быть большие неприятности.

В конце 50-х, когда супругов Жгилевых не стало, в доме поселилась их старшая дочь Римма Сергеевна с мужем и детьми. Муж ее, Борис Коточев, учитель русского языка и литературы, часто печатал свои рассказы в газетах и особенно в альманахе "Север", был дружен со многими архангельскими литераторами. Они часто бывали гостями этого дома, был среди них и Николай Рубцов.

Последнее время в доме Сергея Андрияновича жила его внучка с семьей. Но, со слов соседки бабы Фени, она получила квартиру и покинула родное гнездо.

...Еду мимо этого дома, ставшего мне почти родным, и вспоминаю, вспоминаю. Дом понемногу разбирают. Возможно, на его месте вырастет чей-то коттедж или другое здание. Жаль, конечно. Но так уж устроена жизнь: старое умирает, новое рождается.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета