Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
10 ноября 2005 (207)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Власть просит правильно выражаться...

Вторую неделю в пригородах Парижа продолжаются погромы и массовые поджоги машин, не только не утихая, но и распространяясь на другие города и даже соседние страны. Французская полиция запросила пардона и армейской помощи, и властям пришлось объявить в стране чрезвычайное положение - с комендантским часом и другими вытекающими строгостями. Правительство вынуждено признать, что массовые беспорядки нельзя считать стихийным протестом молодых иммигрантов, похоже, что выступления тщательно организованы.

С чего все началось? Два подростка, араб и негр, забрались в трансформаторную будку и погибли от удара электрическим током. Говорят, что парни убегали от полицейских, а взбунтовавшаяся после этого молодежь всего лишь хотела, чтобы полиция извинилась. Но это могло быть поводом, причины же гораздо серьезнее и в то же время банальны: социальное неравенство, нищета и безработица пригородов, где живут иммигранты. В итоге такой вот черный юмор - из искры трансформаторной будки разгорелось пламя гражданской войны.

Не случайно наши центральные телеканалы, что называется, тянули до последнего, лишь бы упрятать сюжеты из Франции куда-нибудь вглубь выпусков новостей. Информационная политика Кремля очевидна: как можно меньше ассоциаций с бунтами, революциями и мятежами. Как можно меньше ассоциаций с чем-либо вообще. Думать вредно, за вас уже подумали "наверху" и даже слова нужные подобрали. В администрации президента телевизионщикам выдали "список правильных терминов", которые отныне следует употреблять в эфире. А значит, их должны усвоить и телезрители.

Итак, долой из репортажей о Чечне непонятные исламские заимствования, такие, как шахид, моджахед, ваххабит, джихад. Теперь вместо них надо употреблять "террорист-смертник", "боевик", "исламский экстремист" и "диверсионно- террористическая деятельность". А иерархию боевиков (созданную по аналогии с иерархией духовных и светских лидеров в мусульманских странах) предписывается игнорировать вообще: всех этих амиров, эмиров, имамов и шейхов и даже полевых командиров заменят просто "главари бандформирований". Чеченский и исламский терроризм исчезнут, останется только "международный терроризм". Военные и войсковые операции боевиков и моджахедов станут "террористическими акциями и вылазками боевиков". И забудьте про эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева - теперь он всего лишь "рупор чеченских боевиков".

В борьбе за чистоту русского языка несложно разглядеть пропагандистские приемы: понятия упрощены до предела, а ведь тот же "джихад" для мусульман - это война под знаменами веры, а слова "шейх" и "имам" различаются по значению. Но получается, раз нет в Чечне фронтов и войсковых операций, значит, нет там никакой войны. Какой сепаратизм, граждане? Северный Кавказ - всего лишь жертва международного терроризма. Как бы не пришлось в поисках правды снова слушать "вражьи голоса"...

Пока "новояз" касается только чеченской темы и телевидения. Но лиха беда начало... А в обществе тем временем явно зреют гроздья гнева. Взять хотя бы элементарную безопасность граждан на местном уровне. В Архангельске поджигают магазины, машины, лупят депутатов и средь бела дня расстреливают бизнесменов. Власть расписалась в собственном бессилии: мэр областного центра публично обещал миллион рублей за информацию об обидчике председателя горсовета. Простых горожан покоробило не только неверие градоначальника в доблестную милицию. Целый миллион за фонарь под глазом! Даже если это "у кого надо фонарь" (которого, кстати, никто не видел), нельзя так деньгами разбрасываться. Из бюджета такую сумму депутаты ни за что не позволят взять, а в щедрость собственного кармана Александра Донского верится еще меньше. Эффектный жест должен был вызвать уважение, а вызвал насмешки. Еще пара таких жестов, и народ попросит извиниться.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета