Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (1)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267663-3.shtml>Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска информирует: Для изучения рынка услуг в сфере обслуживания (прочистки) и проведения капитального ремонта магистрального канализационного коллектора в г

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267629-3.shtml>Завтра в Архангельске открывается четвертый городской фестиваль конкурс народного творчества "Масленица"

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267595-3.shtml>Замена льгот денежными компенсациями в Архангельске Сегодня на сессии народные избранники заслушали информацию начальника управления социальной защиты населения Надежды Макаровой о ходе выполнения в городе Архангельске федерального закона по замене л

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267558-3.shtml>Мемориальная доска командиру Подоплекину На повестку дня сессии был вынесен вопрос об увековечении памяти командира партизанского соединения на Карельском фронте Даниила Андреевича Подоплекина

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267506-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась сорок девятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109260560-28.shtml>Минздрав и Архангельская область распределят функции в сфере монетизации

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109259120-28.shtml>Зурабов готов стать камикадзе

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109258220-28.shtml>Зурабов остался доволен монетизацией в Архангельской области

  

Правда Севера
11 февраля 2005 (26)
Инф.

За дешевый бензин!

Вчера прошла Всероссийская акция протеста автотранспортников против повышения цен на топливо

Литр бензина стоит теперь в среднем 19 рублей. За последний год цена его возросла на 39 процентов, а за два года автомобильный бензин подорожал почти вдвое.

Руководитель обкома отраслевого профсоюза Виктор Бычков видит причину такой ситуации в прямом сговоре наших нефтяных гигантов - "Сибнефти", "ЛУКОЙЛа", "Роснефти". Олигархам куда выгоднее продавать нефть за рубеж по мировым ценам, чем реализовывать ее на внутреннем рынке. По мнению профсоюзов, необходима система государственного регулирования цен на бензин.

По словам Виктора Бычкова, автотранспортники нашей области, чтобы выразить протест, ограничились собраниями и митингами в коллективах. Собрания прошли в Северодвинске на пассажирском автопредприятии, в Архангельске на АПАП-1, в Котласе, Онеге.

Поутру в четверг водители укрепили на автобусах плакаты, призывающие снизить цену на бензин. Машины вышли в рейс с зажженными фарами, чтобы привлечь внимание прохожих к требованиям транспортников.

Областная администрация заявила о поддержке этих требований. С автомобилистами солидарны авиаторы, работники сельского хозяйства, которые тоже страдают из-за высоких цен на топливо. Оптимальная цена бензина, по мнению участников акции протеста, 9-11 рублей за литр.

Кстати

В Петербурге протестующие автотранспортники пригнали на один из городских перекрестков около 80 большегрузных машин. Акция протеста длилась в течение часа, все это время дорога была перекрыта. Как сообщают информационные агентства, работники Октябрьской железной дороги, речного и воздушного транспорта Санкт-Петербурга поддержали требование автомобилистов.

В других городах Северо-Запада акции протеста прошли более-менее спокойно. А вот в Перми автотранспортники угрожали сорвать работу "ЛУКОЙЛа". Водители пообещали, что в случае дальнейшего подорожания бензина они установят пикет у здания нефтяной компании и "не дадут им работать так же, как они не дают работать нам".

Ирина КОСОПАЛОВА.

Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета