Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267663-3.shtml>Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска информирует: Для изучения рынка услуг в сфере обслуживания (прочистки) и проведения капитального ремонта магистрального канализационного коллектора в г

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267629-3.shtml>Завтра в Архангельске открывается четвертый городской фестиваль конкурс народного творчества "Масленица"

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267595-3.shtml>Замена льгот денежными компенсациями в Архангельске Сегодня на сессии народные избранники заслушали информацию начальника управления социальной защиты населения Надежды Макаровой о ходе выполнения в городе Архангельске федерального закона по замене л

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267558-3.shtml>Мемориальная доска командиру Подоплекину На повестку дня сессии был вынесен вопрос об увековечении памяти командира партизанского соединения на Карельском фронте Даниила Андреевича Подоплекина

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267506-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась сорок девятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109260560-28.shtml>Минздрав и Архангельская область распределят функции в сфере монетизации

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109259120-28.shtml>Зурабов готов стать камикадзе

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109258220-28.shtml>Зурабов остался доволен монетизацией в Архангельской области

  

Правда Севера
11 февраля 2005 (26)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Платить согласен. Но за что?

Платежи за капремонт стали поводом для обращения в суд архангелогородца Андрея Хиле

Казалось бы, точка в затянувшемся споре о платежах с населения за капремонт в прошлом году была поставлена. Под давлением судебной власти и прокуратуры Архангельский горсовет в декабре принял решение о снятии этого финансового бремени с архангелогородцев, проживающих в муниципальных квартирах.

Все правильно: капитальным ремонтом жилья должен заниматься его собственник. В данном случае - мэрия. Но чиновники и депутаты не растерялись. Вмиг арендная плата за жилье была повышена, и в итоге отмена поборов на мифический капремонт не сказалась на кошельках плательщиков. Меж тем коммунальные тарифы в Архангельске подскочили с начала года на 25 процентов. И вот следом за архангелогородцами, арендующими муниципальное жилье, коммунальную оборону в судах занимают владельцы приватизированных квартир.

Во вторник в Октябрьском суде Архангельска состоялось слушание дела по иску Андрея Хиле, имеющего квартиру в доме на ул. Логинова, к горсовету. Камень преткновения в судебном споре - все тот же капремонт. Истец свидетельствует: такового в его доме не было аж 48 лет. Крыша протекает, в подвале сыро. За что жильцы платят деньги - совершенно непонятно.

Основное требование, изложенное в исковом заявлении, таково: внести поправку в решение горсовета от 24 декабря прошлого года, где как раз идет речь о платежах за капремонт. Эти платежи незаконны не только в отношении нанимателей, но и собственников жилья, считает истец.

Аргументация стороны, возбудившей процесс, проста как дважды два: в рыночных условиях никто не обязан платить авансом неизвестно за что. Раз уж ремонт жилья - дело совести и платежеспособности его владельца, этот вопрос не может решаться в обход владельцев квартир, без обсуждения стоимости предполагаемых затрат, заключения соответствующего договора. Истец согласен платить, но категорически против того, что деньги, регулярно взимаемые с него, бесконтрольно дематериализуются. На каких счетах они аккумулируются и как в итоге расходуются - непонятно.

Суд, впрочем, оставил иск без удовлетворения. И то сказать: прецедент вызвал бы волну обращений в судебные инстанции с аналогичными претензиями. Однако истец при содействии общественного движения "Мое жилье" готов идти дальше, он собирается обратиться в областной суд. Так что конца-краю разбирательству пока не предвидится. А количество исков в судах с требованием ремонта жилья растет, как снежный ком.

Между тем многие пенсионеры и бюджетники, приватизировавшие в свое время квартиры, обеспокоены не на шутку. Капитально ремонтировать дома, в которых они живут, - задача для них непосильная. Стоимость любого серьезного ремонта совершенно несопоставима со средней зарплатой или пенсией. Многие товарищества собственников жилья ясно видят, что проблемы ветхих крыш и протекающих труб им собственными силами не решить никогда.

Есть план капремонта

Мэрией Архангельска утвержден план капитального ремонта жилого фонда в текущем году. Всего на эти цели планируется выделить 158 миллионов рублей. Из них 14,8 млн - на проведение работ по решению судов, 17,1 млн - на переходящие объекты, 120 млн рублей распределены по округам. А там в первую очередь примутся за ремонт аварийных домов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета