Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
5 февраля 2005 (22)
Алексей Новиков.

Дорогу осилит идущий

Разработка и внедрение в 2005 году собственной системы менеджмента качества образовательной деятельности позволят Архангельскому государственному техническому университету - старейшему высшему учебному заведению Севера России - не только занять достойное место среди отечественных вузов, но и успешно интегрироваться в мировой образовательный процесс.

Выбор, проверенный временем

За 75 лет своей истории АГТУ прошел славный путь поисков и свершений и в настоящее время является одним из крупнейших учебных, научных и культурных центров региона. Выпускники технического университета, которых за эти годы подготовлены десятки тысяч, традиционно пользуются репутацией теоретически грамотных и практически подготовленных специалистов. Глубокие профессиональные знания и широкий научный кругозор позволяют им успешно работать в министерствах и учреждениях науки, руководить предприятиями и трудиться в органах государственной власти и управления.

Растущие показатели востребованности выпускников университета наглядно подтверждают и статистические показатели департамента федеральной службы занятости населения по Архангельской области. Так, если в 2000 году количество нетрудоустроенных выпускников составляло завидную для многих и многих учебных заведений цифру всего в 5,67%, то в 2003 году этот показатель снизился до 1,88%.

Как отмечается в проведенных социологических исследованиях, основой успеха выпускников АГТУ стали глубокая естественно-научная и инженерная подготовка в сочетании с современными знаниями в областях гуманитарных, экономических наук, менеджмента и инноваций.

Еще одним позитивным моментом, благотворно повлиявшим на качество подготовки студентов, стало, по мнению выпускника АЛТИ, а ныне генерального директора Архангельского ЦБК Владимира Белоглазова, существенное повышение уровня профессорско-преподавательского состава университета. Произошло это за счет активного развития мирового информационного процесса и благодаря возможности осуществления программ научного обмена с зарубежными институтами.

Однако постоянно растущие требования к качеству образования и новые для Архангельска тенденции, такие, например, как интернационализация образования (обучение иностранных студентов), определили и дальнейшие шаги по совершенствованию образовательного процесса. Поэтому еще в 2002 году в АГТУ началась работа по созданию собственной системы обеспечения качества образовательной деятельности.

Один мир - единые стандарты

Проблема качества принадлежит к числу основных задач, стоящих перед высшим образованием в современном быстро меняющемся мире. В программном документе ЮНЕСКО, посвященном реформе и развитию высшего образования, отмечается, что проблема качества образования включает комплексное решение таких вопросов, как качество персонала и программ, качество подготовки студентов, качество инфраструктуры и учебной среды.

Взяв за основу все общепринятые мировые стандарты, АГТУ добавил к ним собственные критерии, успешно опробованные за десятилетия собственной деятельности - формирование активной жизненной позиции, а также уровня культуры и нравственности выпускников.

Как отмечалось при подведении итогов ежегодного конкурса Министерства образования Российской Федерации "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" за 2003 год, "главный критерий успешного вхождения вузов в мировое образовательное пространство - это качество обучения и уровень подготовленности выпускников к решению практических задач, восприятию нового и способности учиться всю жизнь". Отрадно, что одним из итогов конкурса стала и высокая оценка, данная организаторами практической работе, которая осуществляется в старейшем северном техническом вузе.

Кстати, именно такой комплексный подход к системе качества образования позволил техническому университету разработать стратегию развития АГТУ на период до 2015 года.

Если быть - то быть лучшим!

Главная стратегическая цель, которая стоит перед университетом на ближайшее десятилетие, - реализация общенациональных и региональных интересов в сфере образования и науки и более глубокая интеграция в общемировую систему фундаментальных и прикладных исследований и высшего образования.

Для того чтобы реализовать поставленные задачи, необходимо постоянно и комплексно решать множество самых разнообразных проблем - от сохранения и развития уникальных существующих научно-педагогических школ и дальнейшего совершенствования материально-технической базы до развития университета как социально ориентированной структуры и модернизации системы управления.

Однако какой бы важной и значимой ни была каждая из этих задач по отдельности, достижение главной стратегической цели невозможно без формирования в университете высочайшей корпоративной культуры.

Для АГТУ как организации корпоративная культура заключается в способности руководства ставить перспективные цели и формировать коллектив единомышленников, развивать вузовские традиции и всемерно способствовать росту авторитета университета. Для каждого сотрудника Архангельского государственного технического университета понятие корпоративной культуры во многом связано со способностью максимально использовать весь свой потенциал для реализации общих целей.

То, что университет силен именно корпоративным духом, максимально полно проявилось во время прошедших в ноябре 2004 года торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Архангельского государственного технического университета. Юбилей собрал вместе студентов разных лет, ныне работающих на самых различных предприятиях, в организациях и учреждениях. И все они, несмотря на высокие должности и звания, гордились тем, что они - выпускники АЛТИ - АГТУ.

Как отметил в своем приветствии президент Российского союза ректоров ректор МГУ им. М.В.Ломоносова В.А. Садовничий, ":уверен, что коллектив настоящих профессионалов будет с достоинством решать сложные задачи подготовки высокообразованных, востребованных обществом специалистов, утверждать самобытные, присущие только вашему вузу традиции в обучении и науке".

Алексей Новиков.

Наша справка

Архангельский государственный технический университет, открытый постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 13 июня 1929 года как Архангельский лесотехнический институт, стал первым высшим учебным заведением на европейском Севере России. С первых лет своего существования АЛТИ - АГТУ отвечал на запросы народного хозяйства страны в подготовке высококвалифицированных инженерно- технических работников, постоянно создавая новые факультеты и открывая обучение новым специальностям.

В настоящее время университет осуществляет образовательную деятельность по 42 специальностям и направлениям высшего, 18 специальностям послевузовского, 7 специальностям среднего специального образования и 21 специальности дополнительного образования. В состав университета входят шесть факультетов, четыре института, одно отделение, три колледжа, один научно-исследовательский институт, 11 научно-производственных центров, девять научно-исследовательских лабораторий, четыре филиала в городах Архангельской области.

На 65 кафедрах работают 563 преподавателя, из них 11,1% - доктора наук, профессора, 63% - с учеными степенями и званиями. В АГТУ открыты аспирантура по 18, докторантура по трем научным специальностям, работают четыре диссертационных совета.

В 2003 году университет удостоен региональной общественной премии "Достояние Севера" в номинации "Наука и инновационные технологии".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета