Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
5 февраля 2005 (22)
Ирина ДЕНИС.

Почувствуйте себя королевой!

Мы уже рассказывали читателям "ПС", какой замечательный праздник красоты устроили архангелогородцам в конце января Движение парикмахеров и косметологов Архангельской области и мэрия города Архангельска при поддержке профессионального спонсора - компании "Schwarz- kopf PROFESSIONAL". Более 40 парикмахеров состязались в мастерстве на сцене городского культурного центра на III чемпионате по парикмахерскому искусству и маникюру.

Наблюдая за работой конкурсантов в номинации "Высокая прическа на длинных волосах", мы обнаружили, что лишь один мужчина рискнул попробовать свои силы в столь непростом деле. Знакомьтесь: Сергей Черных, мастер салона красоты "Глобо- стиль". (На снимке вверху слева вместе со своей моделью).

Несмотря на свой молодой возраст (Сергею 24 года), он уже накопил немалый профессиональный опыт. Парикмахером решил стать еще в детстве и ни разу за шесть лет работы не усомнился в правильности своего выбора. Хотя в дипломе у Сергея и записано "мастер широкого профиля", сам он предпочитает создавать женскую красоту. Вот и в конкурсе, в котором он, кстати сказать, участвовал уже в третий раз, выбрал столь непростую, но очень интересную номинацию.

Участие в чемпионатах, считает молодой мастер, позволяет проверить свои силы, посмотреть на других конкурсантов, себя показать да и просто зарядиться положительной энергией праздника. Но само состязание - это всего лишь итог огромной подготовительной работы. А до этого были поиски модели, детальное продумывание образа, тренировки и еще раз тренировки.

Модели причесок Сергей придумывает сам, но это не значит, что он варится в собственном соку. Чтобы быть в курсе всех новинок в парикмахерском деле, ему постоянно приходится следить за профессиональной прессой или бывать на мастер- классах у признанных мастеров. И вообще Сергей считает, что такими качествами, как стремление к развитию, коммуникабельность и даже некоторое знание психологии, должен обладать каждый представитель его профессии. Тем более что для творчества и экспериментов имеется огромное поле деятельности. Ведь сейчас в моде нет такого строгого разграничения в стилях и направлениях, которые были в 30-е, 60-е или 90-е годы. Сегодня наблюдается полное смешение стилей как в стрижках, так и в прическах.

По наблюдениям мастера, в последнее время многие дамы начали постепенно отходить от коротких стрижек, отдавая предпочтение удлиненным волосам. Но какие-то выводы делать еще рано: насколько эта тенденция стабильна, покажет лето. В последнее время достаточно уверенно заявили о себе и стрижки креативного направления. Но не каждый рискнет покрасить голову в несколько цветов сразу и довериться безудержной фантазии и ножницам парикмахера. К тому же еще неизвестно, как на чересчур авангардный вид своего сотрудника отреагирует руководитель какой-нибудь фирмы или предприятия.

Не существует для Сергея Черных и такого понятия, как "оптимальный внешний вид". Он уверен, что все люди настолько индивидуальны и неповторимы, что пытаться создать какой-то усредненный образ просто невозможно да и совершенно не нужно. Если человек хочет изменить свою прическу или стрижку, то пусть экспериментирует, а мастер ему в этом поможет. Только надо иметь в виду, что на создание нового образа уходит не так уж и мало времени. Но все равно, несмотря на обилие возможностей обновить свой внешний облик, классика по-прежнему остается актуальной.

На протяжении беседы Сергей неоднократно подчеркивал, что любые задумки парикмахера возможны лишь на здоровых волосах. В противном случае добиться чего- либо на голове клиента очень и очень сложно. Не секрет, что внешний вид волос напрямую зависит от внутреннего состояния организма, а все косметические средства по уходу за волосами (всевозможные кремы, маски, сыворотки) являются не лечебными средствами, а лишь поддерживающими их состояние. Но и без них обойтись тоже нельзя. Не стоит при выборе косметики для волос руководствоваться только ценой. Все это настолько индивидуально, что "свое" средство можно найти только методом проб и ошибок. Точно так же каждый человек ищет и своего мастера- парикмахера. И если эта встреча состоялась, то тогда повезло всем.

Напоследок мастер по парикмахерскому искусству Сергей Черных сказал: "Если вы, уважаемые дамы, чувствуете себя с вашей прической и вашим цветом волос уверенно, как настоящая королева, то и оставайтесь ею как можно дольше".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета