Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
17 марта 2005 (47)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Победила надежда

Когда портреты кандидатов еще украшают собой столбы и заборы, но уже навевают грусть, словно елки после Нового года, самое время спросить себя и общественность: это Донской победил или Орлов проиграл? На такой же вопрос мы искали ответ и в прошлом году, когда область предпочла Анатолию Ефремову Николая Киселева, и в позапрошлом, когда Владимир Крупчак обыграл Тамару Румянцеву.

Нынешние выборы в Архангельске отличались обилием "грязных" методов воздействия на избирателей. Но как уверяют люди, имеющие отношение к политтехнологиям, с анти-Донской чернухой не все так просто.

Если хочешь повернуть вспять направленное против кого-либо действие, доведи эту идею до абсурда. Это один из верных способов манипулирования общественным сознанием. Так грязные домыслы и оскорбления, лившиеся на Донского как потоки помоев, в последние дни перед выборами (возможно, не без помощи партийцев от ЛДПР) действительно превратились в абсурд и предстали в виде надписей на стенах домов, листовки "Секта-2" и прочей хулиганской макулатуры. И ударили по главному сопернику Донского - по Орлову.

Для выбравших этот метод борьбы главное - чувство меры и железная выдержка. Главное - не опуститься на уровень "сам дурак", в противном случае протестных голосов было бы гораздо больше. И выше были бы шансы на победу у тихо "подкравшегося" к лидерам предвыборной гонки третьего кандидата - Анатолия Кожина, отыгравшего свою кампанию вполне интеллигентно. Нервы у "донских" не выдержали только раз, когда появились щиты "Донской. На кой?" После этого и пошло взаимное обдирание и порча плакатов.

На первый взгляд, Александру Донскому помогла жалость народная. "Обидели молодого кандидата, надо его поддержать", - такие слова слышал на избирательных участках директор фонда свободных выборов Геннадий Филев. Неужели решающим фактором выбора стали эмоции, связанные с кампанией, и горожанам уже не было дела ни до предвыборных программ, ни до образования кандидатов? Главное - наказать обидчика?

Если все же сравнить ситуацию с прошлогодними выборами губернатора, можно заметить, что поражение Петра Орлова как представителя ефремовско-ниловского призыва и все больше дискредитирующей себя партии "Единая Россия" - это закономерное, третье звено одной цепи (Румянцева - Ефремов - Орлов). Петр Орлов, как в свое время Анатолий Ефремов, одним из девизов своей кампании выбрал "стабильность". Победи Петр Петрович, сегодня "Единая Россия" наверняка выступила бы с таким заявлением: "Народ проголосовал за стабильность!" Конечно, стоит обвинять в "неправильном" выборе горожан ушлых политтехнологов соперника и недоработку собственных. Но если избирательскими сердцами еще можно манипулировать на уровне эмоций, то умами, которые видят в окружающей жизни не стабильность, а скорее стагнацию, - вряд ли.

Да, Орлова представляли "опытным хозяйственником", что он старался доказать, резонно отвечая на состоявшихся-таки теледебатах, что "света нет и не будет, потому что мало денег". А Донской, не влезая в особенности городского хозяйства, рубил с плеча, мол, воровать надо меньше. Избирателю же слышалось в этом обещание всколыхнуть болото "стабильности". Будет ли оно выполнено, это другой вопрос. Что изменилось в жизни области с приходом Николая Киселева? Практически ничего. Зато влилась, как говорится, свежая кровь. Сменились стиль руководства, внешние проявления власти. Этого ждут и архангелогородцы от нового мэра, надеясь если не на революционные, то хоть на мало-мальские перемены в городской жизни. Пока же новоиспеченный мэр поспешил (и почему бы?!) выразить радость от прихода в Архангельск компаний "Базовый элемент" и "Русский алюминий", да в ответ шаркнуло ножкой местное отделение партии "Родина", тем же компаниям небезразличное.

Только не мэром единым жива местная власть. Есть еще и городской Совет, который мы тоже попытались избрать и де-юре избрали. (Особенности выборов в горсовет - это отдельное кино. Говорят, что в округе N 2 бабулечки-дедулечки дружно шли голосовать с зажатыми в кулаке шпаргалками с "нужными" фамилиями, а за углом одного из участков кто-то щедро угощал избирателей водкой). Теоретически, двадцать депутатов могли бы уже в конце марта собраться на первую сессию нового созыва. Но избранные и в облсобрание, и в горсовет Юрий Медуницин и Виктор Егоров, вероятно, предпочтут более высокий уровень власти. Для Юрия Медуницина главным критерием стало количество проголосовавших за него избирателей - "в область" на тысячу больше. Кроме того, по мнению Юрия Борисовича, горсовет в составе 20 депутатов был бы фактически неработоспособным: стоит во время сессии хотя бы одному выйти - не будет кворума. Так что двумя свободными местами больше - двумя меньше, но в нескольких городских округах повторных выборов в начале лета не избежать.

Следует ожидать, что на тех выборах еще раз попытают счастья неудачники только что прошедшей кампании. Но будущий председатель Совета - явно среди тех, кто уже избран. Очевидных претендентов двое: Александр Иванов и Анатолий Кожин. И борьба среди их сторонников развернется нешуточная, ведь Кожин - это олицетворение старой, "ефремовской" команды. Он с удовольствием пересел бы в мэрское кресло, причем без отрыва от любимого занятия - преподавания в АГТУ. А Иванов имеет среди местных политиков настолько высокий авторитет, что на посту председателя стал бы настоящим главой города, принимающим политические решения. Донскому же при этом действительно достанутся лишь функции мэра-хозяйственника. Только нужна ли такая головная боль самому Иванову, это еще вопрос. Он скорее пойдет на должность председателя постоянной комиссии: отдельный кабинет с телефоном, возможность спокойно работать, а ответственности гораздо меньше. А согласитесь, уникальный получился бы расклад: Донской и - Иванов!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета