Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
17 марта 2005 (47)
Игорь Автушко.

Снисхожденияне заслуживает

Разбой в летнюю ночь

Ночь 24 июля 2004 года выдалась в Вельске душной. Несмотря на открытые окна, в торговом павильоне "Ромашка" было довольно жарко, поэтому продавец Валентина Коптяева включила вентилятор. Магазин работал круглосуточно, но в это время покупателей в помещении не было. Незаметно женщину сморил сон. Она не слышала, как дверь открылась и в торговый зал вошел молодой человек. Не видела она и того, как парень, воровато оглянувшись, взял с прилавка нож и стал тихонько вскрывать кассовый аппарат.

Дело уже подходило к концу, когда Валентина Григорьевна, встревоженная посторонним шумом, проснулась. "Что вы делаете?" - только и успела произнести женщина, когда застигнутый на месте преступления грабитель подскочил к ней и с силой вонзил нож в шею. Коротко вскрикнув, продавец повалилась на пол. В панике злоумышленник не придумал ничего лучше, как забрать контрольно-кассовую машину и поспешно скрыться. На тот момент в кассе было всего 300 рублей.

В поисках убийцы

Ночной посетитель, зайдя в магазин, обнаружил на полу истекающую кровью женщину и позвонил в милицию и "Скорую помощь" (через час потерпевшая скончалась в районной больнице). Следственно-оперативная группа Вельского отдела милиции прибыла на место происшествия около трех часов утра.

Эксперт-криминалист тщательно исследовал поверхность прилавка, но отпечатков пальцев было настолько много, что вряд ли они могли помочь идентифицировать убийцу. Ясно было и то, что преступление совершено с целью грабежа. Однако решиться на столь дерзкое разбойное нападение способен далеко не каждый. Это мог быть пьяный, агрессивно настроенный мужчина либо ранее судимый гражданин, или человек с неуравновешенной психикой и склонный к необдуманным поступкам.

После утренней планерки в кабинете начальника уголовного розыска Николая Губинского часть оперативников засела за картотеки, определяя круг людей, которые были способны совершить тяжкое преступление. Другие отправились опрашивать жителей близлежащих домов, которые могли случайно стать очевидцами происшествия. Активно велась работа и среди граждан, злоупотребляющих спиртным.

Главный подозреваемый

Именно сведения, полученные от местных пьянчужек, и вывели на след злоумышленника. В одном из питейных заведений сыщик стал свидетелем беседы между двумя мужчинами. Один из них рассказывал о своем приятеле по имени Роман, который хвастался, что якобы убил женщину и похитил деньги. Рассказчик был препровожден в отдел милиции для дачи показаний и все выложил как на духу: да, есть такой Роман Голощапов, недавно вышел из зоны. Вот он-то и говорил, что "мочканул" продавца в магазине.

Сыщики вплотную занялись изучением личности Голощапова. Его мать была лишена родительских прав, поэтому парень с раннего возраста воспитывался в детском доме, а затем в интернате. Первую кражу Роман совершил в школе - обворовал одноклассников. Затем похитил деньги у воспитателей школы-интерната. На очередной краже попался и был поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Правда, было у Ромки одно увлечение, которому он отдавался самозабвенно, - очень любил выращивать цветы. Увы, но страсть к воровству пере- силила.

Уже после окончания школы-интерната Роман Голощапов колесил по разным городам, зарабатывая себе на жизнь воровством. Но в 2001 году он был задержан сотрудниками милиции и приговорен к пяти годам лишения свободы. В колонии вел себя примерно и был условно-досрочно освобожден как раз накануне убийства продавца магазина.

Еще одна любопытная деталь привлекла внимание оперативников: 27 июля Голощапову был день рождения. Уж не к этому ли празднику молодой человек искал деньги?

Задержание

Ответить на этот вопрос можно было лишь одним способом - допросить самого Романа. Но его нигде не могли найти. Исчезновение Голощапова хотя ничего не доказывало, но косвенно подтверждало его вину. Следы подозреваемого отыскались в деревне Красный Бор, где проживали его родственники. В составе оперативной группы, выехавшей на задержание, были старший опер-уполномоченный Павел Зворыкин и сотрудник уголовного розыска Дмитрий Бачурин. Они вспоминают: "Когда мы подошли к дому, нам навстречу вышли мужчина с женщиной. Спросили, кого ищем. Мы представились сотрудниками милиции, сказали, что хотели бы побеседовать с Романом. И в это время заметили, что из другой двери вышел молодой человек и быстрым шагом пошел вдоль забора. Когда его окликнули, оказалось, что это и есть Роман Голощапов".

Как оказалось, увидев милиционеров, парень решил незаметно выскользнуть из дома через вторую дверь и убежать. Когда это не удалось, главный подозреваемый в деле об убийстве продавца магазина безропотно сдался в руки правоохранительным органам.

Основная улика

"Да, это я убил продавца" - сразу заявил оперативникам Голощапов.

Главной уликой должно было стать орудие преступления, с помощью которого Роман расправился со своей жертвой. Но если парень успел избавиться от ножа и не сможет вспомнить, где это место, то дело существенно осложнялось. "Сможешь показать, где выбросил нож?" - спросил Павел Зворыкин. "А я его и не выбрасывал", - удивился Голощапов. Оказывается, обычный кухонный нож с 20- сантиметровым лезвием так понравился обвиняемому, что он решил приберечь его. Поэтому спрятал в заброшенном доме в соседней деревне. Взяв понятых, сотрудники уголовного розыска наведались туда и после непродолжительных поисков нашли нож, на лезвии которого осталась кровь потерпевшей.

Суд присяжных

Дело об убийстве рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Они установили, что подсудимый Роман Голощапов во время разбойного нападения умышленно, с целью лишения жизни другого человека, нанес потерпевшей удар ножом, причинив колото-резаное ранение шеи, в результате которого через непродолжительное время наступила смерть Валентины Коптяевой в реанимационном отделении Вельской центральной районной больницы.

Учитывая общественную опасность содеянного, присяжные заседатели посчитали, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Окончательный приговор суда - 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Возможно, Роман Голощапов воспользуется своим правом и обжалует это решение в Верховном суде Российской Федерации.

Игорь Автушко. (Фамилия потерпевшей изменена по этическим соображениям).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета