|
|
|
|
![]() |
|
|
Правда Севера
На аварию по заявке, или Не к празднику будет сказано... - Как-то раз нам позвонили жильцы дома, где живет нынешний губернатор. Это напротив кафе "Чебурашка". Там в одном подъезде прорвало трубу. Приезжайте и ремонтируйте, говорят, немедленно, не то Киселев вас всех... В общем, хуже будет. А куда еще хуже? Машина в ремонте, из реквизита один гаечный ключ. Да и не наш это участок... Интересно, Николай Иванович в курсе, что его именем соседи стращают "непослушных" слесарей и электриков, один из которых и рассказал мне этот случай? Однако, несмотря на пессимистические настроения, некоммерческие коммунальные "аварийки" в Архангельске живы. В Октябрьском и Соломбальском округах Архангельска на экстренные происшествия с трубами и проводами выезжают специалисты муниципального аварийно-ремонтного предприятия. Их дежурство начинается в пять вечера, под занавес рабочего дня в РЭПах и ЖЭУ. - У нас всего два "уазика", на смене два слесаря и два электрика, инструментов минимум, а вызовов в сутки бывает до 50, - рассказывает начальник МУП Виктор Миронов. - Поэтому аварии мы чаще всего не устраняем, а локализуем и передаем заявку домоуправлениям. Иногда бывает так, что жильцы напрасно прождут "дневного" слесаря с неделю и снова обращаются к нам, уже в "озверевшем" состоянии. На соломбальских ухабах возраст "буханки" чувствуется прекрасно. С бригадой слесарей едем на Ярославскую, 46, где что-то случилось с системой отопления. Как выяснилось, из восьмиквартирной "деревяшки" недавно зачем-то сделали четырехквартирную. Теперь, к примеру, на нижнем этаже обе квартиры официально первые. Так вот, в двух первых и двух вторых квартирах воды и канализации нет с 27 февраля, со дня знаменитой аварии на водопроводе-"тысячнике". Люди бегают во двор с ведерками нечистот. Во втором подъезде вода, как ни странно, несколько дней как есть. Но система потекла, едва "согревшись". Слесарь Александр Бакин по возможности привел в порядок кухонную трубу в квартире, жильцы которой вызвали аварийку. Дальше мы отправились по второй соломбальской заявке: в дом N 28 по ул. Красных партизан, где прописан мэр Архангельска (пока еще не экс-) Олег Нилов. Там в одной из квартир бушевали радиаторы. Александр полез в подвал перекрывать воду, а мы за ним. Темнота и густой запах общественного туалета. Ни шагу в сторону - везде нечистоты. Среди труб, однако, обнаружилась "комнатка". В ней готовились к ужину бомжи. - Недавно бичи вот так пожар здесь устроили, по нижним этажам дым потянуло, - сказал хозяин "потерпевшей" квартиры. - Милиция выгоняет их с основного входа в подвал, а они с другой стороны дома через лаз обратно забираются. Случается, бомжи нападают на слесарей. По одиночке рабочим в подвал ходить опасно. А вообще это "подземелье" считается хорошим, потому что оно сухое. В городе больше таких, где топь до потолка. Задвижки на трубах оказались непригодными, и вода полностью не перекрылась. как только Александр начал осматривать комнатную батарею, она выдала "бахчисарайский фонтан". Бакин понесся обратно в подвал, пока хозяева с нашей помощью сдерживали горячие потоки. В итоге виновница аварии все же нашлась: на гайке радиатора, недавно установленного мастерами соломбальского МУ РЭПа, не было резьбы. - Надо еще умудриться закрутить такую гайку! Течет одна батарея, а отключить придется целый подъезд по этому стояку, - резюмировали ремонтники. - Такие уж у нас системы, все со всем связано, - экономия металла. Восстанавливать отопление должен МУ РЭП. Третья заявка была простой: сломался квартирный электросчетчик. Увидеть, как достают крыс, запутавшихся в проводах щитовых, мне не "посчастливилось". Виктор Миронов вспомнил те времена, когда электрики регулярно проверяли щитки, а слесари ходили по квартирам и спрашивали, что неисправно... - Не к празднику будет сказано, но раньше на планерке руководителей коммунальных служб собиралось человек сорок. А теперь все на грани банкротства, и наше предприятие тоже. Я думаю, городское хозяйство частникам не по плечу. Они делают только то, что приносит доход. Коммунальные дыры города прикрывают муниципалы.
|
Правда Севера: |
| Свежий номер | ||
| Архив номеров | ||
| Об издании | ||
| Контакты | ||
| Реклама |
|
|
Издания Архангельской области: |
Авангард | ||
| Архангельск | ||
| Архангельская лесная газета | ||
| Архангельская субботняя газета | ||
| Архангельский епархиальный вестник | ||
| Бизнес-класс | ||
| Бумажник | ||
| Важский край | ||
| Ваш личный доктор | ||
| Ведомости Поморья | ||
| Вельск-инфо | ||
| Вельские вести | ||
| Вести Архангельской области | ||
| Вестник космодрома | ||
| Вечерний Котлас | ||
| Вилегодская газета | ||
| Волна | ||
| Выбор народа | ||
| Горожанин | ||
| Губернский лабиринт | ||
| Двина | ||
| Двиноважье | ||
| Двинская правда | ||
| Добрый вечер, Архангельск! | ||
| Заря | ||
| Звезда | ||
| Звездочка | ||
| Земляки | ||
| Знамя | ||
| Знамя труда | ||
| Известия НАО | ||
| Инфопроспект | ||
| Каргополье | ||
| Коношские ведомости | ||
| Коношский курьер | ||
| Корабел | ||
| Коряжемский муниципальный вестник | ||
| Котласский бумажник | ||
| Красноборская газета | ||
| Лесные новости | ||
| Маяк | ||
| Мирный град | ||
| МК в Архангельске | ||
| Моряк Севера | ||
| Моряна | ||
| Нарьяна вындер | ||
| Независимый взгляд | ||
| Новодвинский рабочий | ||
| Нэрм Юн | ||
| Онега | ||
| Пинежье | ||
| Плесецкие новости | ||
| Полезная газета Cевера | ||
| Поморский курьер | ||
| Правда Севера | ||
| Правда Северо-Запада | ||
| Пульс города | ||
| Рек Тайм | ||
| Рыбак Севера | ||
| Север | ||
| Северная корреспонденция | ||
| Северная магистраль | ||
| Северная широта | ||
| Северный рабочий | ||
| СМ. вестник | ||
| Смольный Буян | ||
| Троицкий проспект | ||
| Трудовая Коряжма | ||
| У Белого моря | ||
| Устьянский край | ||
| Холмогорская жизнь | ||
| Частная Газета |