Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
19 марта 2005 (49)
Инф.

Новые горизонты "Жилкомсервиса"

В воскресенье - День работников ЖКХ. Это, может быть, единственный день в году, когда службы, которые находятся на дежурстве и день, и ночь, выходят на аварийные ситуации, не вспоминают недобрым словом. Зачастую же их "чествуют" лишь тогда, когда, скажем, лопнет труба или потечет крыша и приходится выслушивать справедливые замечания людей.

Вместе с тружениками отрасли профессиональный праздник встречают и работники архангельского МУП "Жилкомсервис", которому сегодня уже два года, подходит к концу второй отопительный сезон. И мы еще раз решили рассказать о достижениях этого предприятия, его повседневной кропотливой работе.

Жилкомхоз - это тот сектор экономики, который подвержен различным реформированиям. Причем реформы не всегда приводят к должному результату. Раньше функции заказчиков на обслуживание муниципального жилфонда в городе выполняли МУГХ, затем - администрации округов (до этого были и другие предприятия). Зачастую это вело к потере определенных денежных средств, перегруппировкам специалистов, работающих в данной отрасли, и только.

С созданием "Жилкомсервиса", выступившего единым заказчиком по всему городу, удалось изменить былые стереотипы, существовавшие в ЖКХ: грубость, хамство, нежелание выслушивать людей, решать их проблемы... И все усилия работников "Жилкомсервиса" направлены на то, чтобы стабилизировать ситуацию в городе. Чтобы в наших домах был свет, было тепло и уютно.

Решать эти задачи под силу только молодому работоспособному коллективу. Средний возраст работников "Жилкомсервиса" 38 лет, более половины из них - женщины. Свыше 90 процентов - люди с высшим образованием. А руководит предприятием самый молодой в системе муниципалитета директор Игорь Алексеевич КУЗНЕЦОВ.

Потому-то и работают в "Жилкомсервисе" с желанием изменить что-то в нашей коммунальной системе. Хотя она на протяжении многих лет нуждалась в различных дотациях, годами не производился капитальный ремонт жилых домов, никто не контролировал выполнение текущего ремонта и жилфонд пришел в достаточно ветхое, зачастую аварийное состояние. В этих условиях "Жилкомсервис" старается определить приоритеты финансирования, в должном состоянии поддержать и исправить то, что было сделано до него неправильно.

Результаты не заставили себя ждать. В отопительный сезон город вошел без проблем, была дана положительная оценка работе "Жилкомсервиса" и его вышестоящим руководством, и энергетическими предприятиями, которые подписали все паспорта либо акты готовности в зиме жилфонда.

Если говорить о стратегических направлениях "Жилкомсервиса", то в 2004 году они, можно сказать, укладывались в три этапа. И первым была начатая год назад инвентаризация жилого фонда. Это дало возможность населению не производить оплату текущего ремонта жилого дома, когда процент его износа превышает 65. В 2004 году такая инвентаризация была продолжена и проведена более чем на ста домах. А кроме инвентаризации, проходило заключение договоров на взаимовыгодных условиях с подрядчиками, определение перечня мероприятий, которые смогут улучшить обслуживание жилищно-коммунальной сферы в Архангельске.

Конечно, до конца мы все вопросы не дорешали, но положительные тенденции уже есть, - говорит Игорь Алексеевич. - Это отмечают и многие архангелогородцы, которым мы смогли удовлетворить их запросы и пожелания. Планы на 2005 год у нас достаточно четкие. На сегодня есть база, есть желание, есть возможности для того, чтобы оптимизировать наши затраты. И это основной этап в развитии нашего предприятия.

Кузнецов приводит несколько конкретных цифр. К примеру, потребление электрической энергии в жилых домах в сравнении с прошлыми годами уменьшилось более чем в два раза, и это достаточно серьезная экономия. Сэкономленные деньги пошли также на ремонт домов.

В части отпущенной тепловой энергии в 2004 году было получено на 64 тысячи гигакалорий больше в сравнении с 2003 годом. Это значит, что при той же среднесуточной температуре воздуха на улице топить дома стали лучше. И жалоб на отопление становится все меньше и меньше.

Получение экономии денежных средств основано и на проведении конкурсов на обслуживание муниципального жилья. В 2004 году их было проведено шесть. За счет этого на 40 миллионов рублей были выполнены дополнительные работы по подготовке к зиме, ремонту жилых помещений.

Оборудуются "Жилкомсервисом" и стационарные площадки под размещение контейнеров. До создания предприятия такая площадка была только одна, около третьей гимназии. А теперь с каждым годом их в городе больше. А счетчики учета электроэнергии, устанавливаемые в жилых домах? Один год трехлетней программы в этом направлении уже реализован. Будет производить "Жилкомсервис" в 2005 году с помощью специалистов и экспертизу ограждающих конструкций балконов.

Поначалу за "Жилкомсервисом" было закреплено семь округов города. Но в конце 2004 года, чтобы привести обслуживание муниципального жилфонда к одному знаменателю, лучше была управляемость в сфере жилого фонда, предприятию передали еще и дома Северного округа. Если на 1 октября 2003 г. в ведении "Жилкомсервиса" было 4088 домов, то в 2004 году их количество увеличилось до 4444, то есть стало больше на 358 (два ветхих дома потом списали). И теперь "Жилкомсервис" отвечает за весь жилищный фонд города Архангельска.

Но решение передать данный жилфонд в ведение "Жилкомсервиса" было принято еще и потому, что он следил за состоянием домов гораздо лучше, чем другие заказчики.

- Нам удалось создать развитую конкурентоспособную среду по обслуживанию муниципального жилья, - отмечает И. Кузнецов. - Частными предприятиями обслуживается 44 процента жилого фонда, 56 - по-прежнему МУРЭПами. Но данные муниципальные предприятия сегодня находятся в стадии банкротства. Либо это внешнее управление, либо наблюдение, либо конкурсное производство. И в принципе "Жилкомсервис" против того, чтобы те небольшие средства, которые выделяются им на производство ремонтных работ, шли на уплату старых долгов. С приходом частных предприятий мы видим определенную тенденцию к улучшению отношения данных подрядчиков к жителям, повышение качества и ответственности за произведенные работы. Хотя с некоторыми частниками мы договорные отношения расторгаем.

В 2005 году "Жилкомсервису" передали функции капремонта, и на сегодня он является заказчиком как по содержанию, текущему ремонту, так и по проведению работ капитального характера. Именно такой конкурс по отбору подрядчиков, которые будут этим заниматься, состоялся накануне профессионального праздника. На участие в нем заявилось 33 претендента, что говорит о достаточно большом интересе подрядных организаций. А для города это хорошо чем? Чем выше конкуренция, тем больше возможность при надлежащем качестве снизить стоимость производимых работ. А это опять же экономия, эффективное использование денежных средств, поступающих от населения на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Конечно, ремонт в домах надо производить очень большой, слишком уж значительный у них процент износа. Средний по городу в целом - 42, по деревянным жилым домам - 58. Как видим, цифры достаточно высокие, и поддерживать такой жилфонд в надлежащем состоянии непросто. Но тем не менее "Жилкомсервис" старается выполнять эту задачу.

Решая вопрос затрат, в "Жилкомсервисе" обязаны думать и о своих доходах. Ну а они формируются большей частью из платежей населения. Но население имеет большие долги, и они очень больно бьют по финансовому состоянию предприятия.

- На сегодняшний день задолженность превышает 100 миллионов рублей и имеет тенденцию к увеличению, -говорит И. Кузнецов. - Чтобы изменить эту ситуацию, мы должны как можно быстрее предпринять неординарные меры. Если за ближайшие три- пять месяцев не сможем собрать образовавшуюся недоимку, у нас могут возникнуть достаточно серьезные проблемы с началом будущего отопительного сезона.

Обращаемся к архангелогородцам с тем, чтобы они своевременно оплачивали жилищно- коммунальные услуги. А во-вторых, и сами будем в судебном порядке взыскивать с неплательщиков средства, которые им начислены. Сегодня новый Жилищный кодекс позволяет принимать самые решительные меры, вплоть до выселения неплательщиков из квартиры.

Нам говорят: "Не хотим оплачивать жилье, потому что не оказывается та или иная жилищно-коммунальная услуга". Да, такое еще бывает, но здесь у нас действуют функции контроля за работой подрядчиков, в результате чего производятся снижения платежей населению. В 2003 году по обслуживанию жилья оно производилось на сумму 980 тысяч, а в 2004-м - уже на 1,8 миллиона рублей, то есть возросло практически в два раза!

Если говорить по структуре снижения платежей, то в большей степени по объемам (49 процентов) они происходят у нас по отоплению. Далее идет горячее водоснабжение - 42 процента. Это и понятно: тарифы на отопление и ГВС на сегодняшний день достаточно высокие. Однако жалоб на отопление поступает сейчас меньше. А вот с горячей водой ситуация, наоборот, ухудшилась, снижения по недопоставке ее увеличились. И это - повод предъявить серьезные претензии подрядчикам.

В целом в 2004 году произведено различных снижений на 25 миллионов 667 тысяч рублей, и эти деньги не заплатило население! То есть заплатило меньше на эту сумму в связи с тем, что некачественно предоставлялись какие-то услуги. Работа в этом отношении у нас проводится большая и носит системный характер.

Есть у "Жилкомсервиса" и другие задачи. За время его существования заключено более восьми тысяч договоров социального найма. Специалисты предприятия рассматривают запросы и дают ответы на обращения граждан по перепланировкам жилых помещений. Выдано уже 287 предписаний, которые либо разрешают переделки, либо обязывают устранить замечания.

В "Жилкомсервис" обращаются для согласований рекламы на фасадах, по отводам земельных участков, устройству балконов и входных узлов. С различными просьбами, заявлениями, требованиями идут рядовые граждане. За 2004 год рассмотрено более 6700 письменных обращений. Большая их часть - по ремонту жилья, на втором месте (в порядке возрастания) ремонты кровель, на третьем - вопросы отопления и затем перерасчеты.

Все эти вопросы специалистам "Жилкомсервиса" приходится решать параллельно с основной работой, хотя это большая дополнительная нагрузка. И тем не менее здесь стараются разрешить проблемы людей в оперативные сроки и качественно.

Коллективных обращений было 1341, повторных - 749, писем, обращений, которые пока остаются на контроле, т.е. еще не выполнены, - 346. Рассмотрено в срок до 15 дней 2419, до 30 - 3858, в срок свыше 30 дней - 159 обращений. На личном приеме у директора "Жилкомсервиса" и начальников отделений побывали в этом году 2799 человек.

Анализ обращений показывает возрастающую роль доверия жителей к отделениям "Жилкомсервиса", веру в способность отделений решать проблемы населения непосредственно с подрядными организациями в округах.

- Наша работа достаточно сложная, да и проблем у нас остается немало, - говорит в канун праздника Игорь Алексеевич Кузнецов. - Хочется попросить уважаемых архангелогородцев, чтобы они с пониманием относились к тем людям, которые ремонтируют дома, спускаются в подвалы, стараются сделать нашу жизнь немножечко получше. Чтобы в квартирах всегда была горячая и холодная вода, тепло, чтобы не портилось настроение у наших горожан.

Надо помнить, что все эти работы выполняют такие же люди, как они сами. И от их настроения, их желания сделать нашу жизнь лучше очень многое зависит. Ну а мы со своей стороны постараемся выполнять все принятые на себя обязательства по отношению к собственникам и нанимателям жилья.

Беседу вел

Павел ПИНЕГИН.

Фото Виталия Крехалева.

А вот мнения тех, кто контролирует "Жилкомсервис", и тех, кто выполняет работы по договору подряда с "Жилкомсервисом".

Е. А. Пигина, и. о. начальника инспекторского отдела Государственной жилищной инспекции по Архангельской области:

- К "Жилкомсервису" у нас сейчас замечаний почти нет. Работы по предписаниям, которые мы даем, предприятие старается выполнять, и предписаний стало намного меньше. Так же внимательно относится оно и к замечаниям по заявлениям жильцов. Правда, есть отдельные предприятия, которые подводят "Жилкомсервис". Это в основном МЖКП-6 в Маймаксе. К нему у нас есть претензии (не выполняются работы по предписаниям, которые мы даем) и небольшие замечания.

А в целом работой "Жилкомсервиса" мы удовлетворены. До него в Архангельске был, как говорится, ноль, предписания почти не исполнялись.

С. В. Коноплев, директор ООО "Висан ЖКУ-19":

- На рынке жилищно-коммунальных услуг работаем с 2001 года. Мы самыми первыми среди частных предприятий на него пришли.

В 2004 году по договорам с "Жилкомсервисом" выполнили большой объем работ аварийного характера по статье "Дополнительные работы к текущему ремонту". Освоили порядка 5 миллионов рублей - приличная сумма была отдана на проведение капитального ремонта! На эти деньги перекрыли две или три крыши, заменили инженерные коммуникации, очень многое сделали по подвалам. Прогресс в содержании жилья и проведении ремонтных работ налицо. С 2003 годом даже не сравнить - такая большая разница!

Когда 19-е ЖЭУ было муниципальным, там находился всего один слесарь-сантехник, и заявок от населения почти не поступало. Люди считали: обращаться в принципе туда бесполезно, все равно ничего не сделают. Когда в ЖЭУ пришли мы, то сразу приняли на работу 40 слесарей, и люди к нам побежали. 200 - 250 заявок каждый день от них поступало, представляете?

От чего болеет ЖКХ? От недостатка финансирования. И я могу сказать, что "Жилкомсервис" смог найти ручейки эффективного использования денежных средств. Вот в чем еще заслуга руководства, молодой команды "Жилкомсервиса"!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета