Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
19 марта 2005 (49)
Екатерина Орлова.

За теплом в наших домах - каждодневный труд коммунальщиков

20 марта свой профессиональный праздник - День работников ЖКХ - отметят более 800 сотрудников ОАО "Архангельские коммунальные системы". Не за столом, а на своих рабочих местах, неся вахту в котельных, диспетчерских пунктах, аварийных бригадах, обеспечивая комфорт и уют в домах жителей городских окраин

Они редко становятся героями репортажей и заметок, однако их в лицо знают все жители окраин. Они первыми принимают на себя всю беспощадную критику, если в домах вдруг стало холодно. Но и слова благодарности, когда все в порядке, тоже адресованы в первую очередь им. И для большинства из них - это лучший стимул для работы, которую, несмотря на многочисленные проблемы "коммуналки", на другую не поменяешь.

Феликс Владимирович Вергейчик имеет множество специальностей - от комбайнера до газоэлектросварщика, наладчика токарных автоматов, техника-механика. Работая по контракту на северодвинской "Звездочке", познакомился с обаятельной северянкой и понял, что в родную Белоруссию уже не вернется. И действительно, прожив несколько лет на чужбине, жена уговорила его вернуться домой в Архангельск, вернее, в милую сердцу Исакогорку.

И вот уже десять лет Феликс Владимирович в прямом смысле слова обеспечивает теплом жителей станции Исакогорка, пройдя за это время путь от слесаря по ремонту котельного оборудования до начальника котельной. Как и многие другие ведомственные котельные (до ноября 2004 года котельная относилась к Архангельскому отделению Северной железной дороги), она заметно отличалась от муниципальных - здесь всегда и платили побольше, и снабжение было получше. Поэтому новость о том, что котельная станции Исакогорка передается в муниципалитет, а затем сдается в аренду ОАО "Архангельские коммунальные системы", работники восприняли с недоверием. Из 37 человек в команде бригадира Вергейчика и бывшего начальника котельной, а ныне уже начальника 4-го производственного района Андрея Георгиевича Белоусова, осталось десять.

"Две недели каждому из нас пришлось работать за троих: лично я был и бригадиром, и кочегаром, и слесарем. Но ничего, выстояли, за эти 14 дней тот костяк, что остался, стал только еще сплоченнее и дружнее,- рассказывает Феликс Владимирович.

Сегодня эти проблемы уже позади. Убедившись, что с переходом в АКС предприятие по-прежнему работает, зарплата выплачивается вовремя, запасы угля не уменьшаются, бывшие сотрудники вернулись. Более того, желающих устроиться в котельную прибавилось, так что здесь царит дух здоровой конкуренции: опыт работы бригадным подрядом, по словам Вергейчика, предполагает жесткую дисциплину, ответственность и качественное выполнение поставленных задач.

Подобные требования начальник предъявляет как к себе, так и ко всем сотрудникам. "А как иначе? Ведь за плечами более 6 тысяч жителей - целый район. Да и сами ведь здесь живем!" - с улыбкой добавляет Феликс Владимирович. И тут же на ходу придумывает экспромт о планерке. Свой поэтический дар скромно называет "блокнотные однодневки", навеянные какими-то событиями, переживаниями, просто встречей с хорошими людьми.

Как сказали в отделе кадров АКС, здесь Вергейчика всегда ждут, поскольку он умеет дарить окружающим доброе отношение к жизни, одним своим появлением поднимает настроение. "А вообще, у нас замечательные люди работают,- добавляет начальник отдела кадров Ирина Владимировна Палкина,- о них можно книги писать. Мы ведь не замечаем, а за теплыми батареями и горячей водой в наших домах - каждодневный тяжелый труд коммунальщиков".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета