Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
23 марта 2005 (51)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Горсовету нельзя без головы

Если бы не странности нашего законодательства, вчерашней внеочередной сессии Архангельского горсовета могло и не быть. Или, в крайнем случае, в ее повестке дня остался бы только один вопрос: об избрании нового председателя Совета. А на самом деле было три (в процессе обсуждения повестки добавился четвертый, но тоже скорее технический).

Первым делом депутатам предстояло рассмотреть заявление без пяти минут бывшего мэра Олега Нилова о сложении с себя полномочий руководителя горсовета, коим он по совместительству являлся. Прежний вариант Устава города это позволял. Но раз ты перестал быть мэром, то, соответственно, и руководить Советом не можешь. Однако ни в том же уставе, ни в законе о местном самоуправлении "автоматического" прекращения полномочий не предусмотрено, потому и пришлось Олегу Васильевичу писать заявление, а депутатам - рассматривать его и принимать решение.

Теоретически народные избранники могли настолько сродниться со своим председателем, так прикипеть к нему душой, что не захотели бы отпускать его от себя. Ведь каждый депутат имеет право голосовать как "за", так и "против" чего- либо. Проголосуй большинство "против" - что тогда? Закон молчит. Потому на всякий случай единогласно проголосовали "за".

Следует подчеркнуть, что, по крайней мере, еще два месяца в Архангельске будет работать горсовет прежнего созыва. А может, и дольше. В общем, пока горожане, живущие в округах N 3, 4, 5, 6, 7 и 8, не изберут новых депутатов на 12 вакантных мест. Пока же старый горсовет продолжает работу, без "головы" ему оставаться никак нельзя.

Сначала депутаты считали, что у них есть два варианта: передать бразды правления имеющемуся в наличии заместителю председателя Вадиму Лохову (на каких-то два месяца, неужели не справится?) или избрать нового председателя по полной программе (с выдвижением кандидатов, тайным голосованием и проч.). Мнения разделились сразу и продолжали делиться настолько бурно, что сессия грозила перейти в перебранку, а то и потасовку. Вадим Лохов сожалел, что на заседание не пришел новый мэр Александр Донской. А то бы он услышал от Лохова, что нельзя вести подковерные игры. По словам обиженного Вадима Валентиновича, Донской собирал отдельных депутатов в гостинице "Двина" якобы с целью избрания "нужного" председателя Совета. А он, Вадим Лохов, готов исполнять обязанности руководителя, причем бюджет сэкономит на зарплате председателя. Депутат Юрий Медуницин не смог вынести такой наглости, припомнив коллеге содержание его предвыборных агиток, в которых тот называл себя ярым противником повышения всевозможных тарифов. Ответная реплика "Про ваши агитки молчу!" утонула в общей перепалке.

Точку в непродуктивном споре поставил зачитанный вслух пункт регламента горсовета: заместитель руководит Советом в период временного отсутствия председателя. А в данном случае председатель ушел совсем. Потому нужен новый. А Олег Нилов к тому же подчеркнул, что возглавлял Совет безвозмездно, получая только зарплату мэра. И новому председателю тоже предстоит работать на общественных началах. Депутаты как-то сразу успокоились и выдвинули кандидатуру Александра Сергеева - секретаря горсовета. Александр Грачев предложил Вадима Лохова, а Лохов в ответ - Грачева (взяв предварительно самоотвод). В результате тайного голосования председателем стал Александр Сергеев, которому ни законы, ни Устав не запрещают одновременно исполнять обязанности секретаря.

Затем совершенно без споров рассмотрели заявление Юрия Медуницина, ушедшего "на повышение" - в областное Собрание (случай тот же, что и с Ниловым - теоретически могли не отпустить). Продлили полномочия комиссии по проверке качества ремонта дорог и мостов. И уже совсем мирно вручили: Нилов - депутатам Гурову, Медуницину и Грачеву почетные грамоты "за личный вклад в социально-экономическое развитие города", а депутаты - Олегу Васильевичу благодарственный адрес, цветы и картину. Расстались друзьями.

Людмила АСЮТЧЕНКО. Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета