Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112966520-28.shtml>Anglo American интересуется угольным и алмазным бизнесом в РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112961300-2.shtml>Дружим и будем дружить

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112960400-2.shtml>Пострадавшие от взрыва конфликтуют между собой

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112959500-2.shtml>Скверу на улице Поморской

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112958600-2.shtml>Бунт бессмысленный и беспощадный...

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112957700-2.shtml>По-казенному

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112956800-2.shtml>Однажды случилось чудо

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112955900-2.shtml>Напишу письмо слезами, запечатаю тоской...

  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Инф.

Бюро новостей

Работой глав недовольны

Вчера Николай Киселев провел заседание с главами муниципальных образований Архангельской области. Основными темами обсуждения стали завершающийся отопительный сезон и подготовка объектов ЖКХ к зиме-2006.

С большими осложнениями проходит отопительный сезон в Каргопольском, Онежском и Шенкурском районах. Сегодня "с колес" отапливаются пинежские поселки Сия и Карпогоры. Проблемы связаны с высокой задолженностью местных предприятий за услуги ЖКХ, а также, по словам губернатора, с плохой работой глав МО. Из-за износа фондов резко увеличилось число аварий на электросетях, теплотрассах и водопроводах. В итоге по области убыток предприятий ЖКХ составил 840 миллионов рублей. Долги поставщикам топлива выросли до 200 миллионов.

В течение двух дней губернатор и главы районов будут работать над решением основных проблем, к которым также относятся меры социальной поддержки населения и организация мероприятий, связанных с весенним паводком.

Собственные Платоны и Ньютоны

Министерство образования и науки РФ намерено оставить на бюджетном финансировании лишь эффективные диссертационные советы вузов. За последних три года в России упразднена тысяча советов. Между тем в ПГУ количество таких советов не только не уменьшилось, но даже увеличилось. До 2000 года в ПГУ было три совета: по биологическим, философским, историческим наукам; в прошлом году в региональном докторском диссертационном совете по историческим дисциплинам открыта еще одна специальность - история международных отношений и внешней политики.

В 2001 году начал свою работу кандидатский диссертационный совет по филологии. А в марте нынешнего года ПГУ получил приказ Высшей аттестационной комиссии РФ, которым утвержден региональный диссертационный совет по специальности "физическая электроника".

В диссертационных советах Поморского университета с 2000 по 2004 год стали кандидатами и докторами наук 115 "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов".

Ольга ВОРОБЬЕВА.

К нам приходит британский бизнес

Вчера Архангельск посетила торговая миссия Великобритании. В течение двух дней представители 18 британских компаний встретятся с руководителями ряда предприятий нашей области.

- Британский бизнес консервативен, - отметил на пресс-конференции председатель областного комитета по международным связям и развитию туризма Владимир Кириллов, - и прежде, чем начинать совместную работу, они внимательно присматриваются к возможным партнерам.

Тем не менее гости нацелены на долгое и перспективное сотрудничество с архангельскими предпринимателями. По словам руководителя российско-британской торговой палаты Дэниела Кирвела, Британия серьезно относится к деловым отношениям с Россией.

Налаживаем "лесные" контакты

В Архангельске открылась шестая Международная специализированная выставка "Лес и деревообработка". Она продлится во Дворце спорта профсоюзов до 25 марта.

В числе участников - предприятия из Архангельска, Вологды, Екатеринбурга, Калининграда и других городов России, а также из Украины, Белоруссии, Австрии, Финляндии, Швеции, Чехии. На выставке представлены образцы новой техники и оборудования для лесной промышленности, пиломатериалы, автоматизированные системы управления и учета для лесного комплекса вплоть до упаковочного оборудования и материалов, спецодежды.

В планах - конференции и встречи с руководителями департамента ЛПК области и ведущих предприятий лесной отрасли, презентации новейших образцов лесотехники и различные семинары.

МЧС взялось за пострадавший дом всерьез

Вчера специалисты МЧС начали обследование пострадавшего от взрыва дома N 120 по проспекту Советских космонавтов.

Мобильно-диагностический комплекс, разработанный Федеральным центром ВНИИ по делам ГО и ЧС, в течение нескольких дней обследует техническое состояние здания от грунтов фундамента до крыши.

- Дом - как бокал, который должен звенеть чисто, - привел аналогию руководитель работ Сергей Балин. - Если бокал с трещиной, хорошего звука не будет. Наша методика исследования основана примерно на таких же принципах.

Итоги станут известны до конца апреля. Дом получит паспорт безопасности с оценкой его остаточного ресурса и рекомендациями по дальнейшей эксплуатации. А главное, в этом паспорте будут выводы, так интересующие людей из оставшихся трех подъездов: можно ли в нем жить.

Результаты, которые получит лаборатория МЧС, уже не оспорить: методика исследования принята правительственной комиссией, а сертификат безопасности МЧС согласован с Госстроем и Госгортехнадзором РФ. К тому же мобильно- диагностический комплекс прошел весьма успешную "проверку боем" не только в России, но и в зарубежных странах.

Подборку подготовили: Анна Едемская, Елена Киевская. Тел. 46-63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета