Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112966520-28.shtml>Anglo American интересуется угольным и алмазным бизнесом в РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112961300-2.shtml>Дружим и будем дружить

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112960400-2.shtml>Пострадавшие от взрыва конфликтуют между собой

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112959500-2.shtml>Скверу на улице Поморской

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112958600-2.shtml>Бунт бессмысленный и беспощадный...

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112957700-2.shtml>По-казенному

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112956800-2.shtml>Однажды случилось чудо

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112955900-2.shtml>Напишу письмо слезами, запечатаю тоской...

  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Донской: итоги и перспектива

итак, победа на выборах мэра тридцатичетырехлетнего предпринимателя, владельца торговой сети "Сезон" Александра Донского. надо попытаться объяснить уже произошедшее, то есть то, почему большинство жителей города решили поддержать Александра Викторовича. А также попытаться представить, что ожидает нас с новым мэром.

Почему Донской?

На мой взгляд, в основе предпочтения архангелогородцев - крайняя усталость от чиновников, имеющих за плечами "советскую школу" управления. Усталость от безразличия к реальным нуждам города, от неискоренимого формализма при подведении итогов работы, от хамства их подчиненных, кумовства и - главное - от бесконечного вранья и полной безответственности местной власти.

Вспомним, что заместитель генерального директора Соломбальского ЦБК по социальным вопросам Олег Нилов во время своей избирательной кампании в 2000 году представлялся как человек реформ. Чего только не обещал четыре с половиной года назад Олег Васильевич! И работу чиновников в мэрии наладить по контракту, и ввести там конкурсный отбор на должности, и поправить положение дел в ЖКХ. Однако впечатление от правления Олега Васильевича у всех одно - город на четыре года впал в летаргию, граничащую с комой. Нилов прекрасно "вписался" в коллектив архангельской мэрии и уверенно вел его к новым "победам".

Доходы города, взятые с учетом инфляции, снизились на четверть, если не на треть; предприниматели открыто говорят и пишут в газетах о произволе при начислении арендных платежей; дорожное, жилищное строительство при Нилове свелось к нулю. За последние годы Архангельск окончательно превратился в помойку. При Нилове рост зарплаты в системе ЖКХ практически не наблюдался, более того, на одной из сессий горсовета под дружное "молчание ягнят", то есть депутатов, чиновники рассуждали, как нецелесообразно поднимать зарплату в системе ЖКХ. В результате сантехники получают сейчас около 2000 рублей, а дворники - около тысячи. Грязь в Архангельске Олег Васильевич пытался даже как- то теоретически объяснять причинами исторического порядка.

В истории города Олег Нилов навсегда останется как ликвидатор городского трамвая. Да, трамвай в Архангельске давно уже пришел в упадок, и требовались усилия для его возрождения. Однако просто так взять и отказаться от почти девяностолетней истории города, одной из его "изюминок" никому даже в голову не приходило. Безалаберность городского начальства оказалась бесподобной - до сих пор не убраны трамвайные рельсы.

Минусы Орлова

Олег Нилов был направлен на должность мэра руководством Соломбальского ЦБК. В значительной степени для того, чтобы, что называется, подготовиться к пенсии. Зарплата мэра точно неизвестна, но, по слухам, у первого зама Нилова Александра Калинина она составляла около 90 тысяч рублей. Именно поэтому выдвижение той же самой - соломбальской - группой 55-летнего Петра Орлова едва ли могло вызвать всплеск бурного энтузиазма у горожан.

Далее, Орлов в течение полутора лет работал в мэрии в должности первого заместителя, он был известен как "око Ефремова", то есть, конечно же, в той или иной степени разделял в глазах избирателей ответственность за вопиющие провалы "гнилова режима".

Наконец, есть и третий важный для понимания причины неудачи Орлова фактор: он не публичный политик, а типичный для советского времени "технарь". То есть человек, не умеющий и не желающий общаться с журналистами, крайне закрытый и производящий впечатление весьма высокомерного, далекого от интересов рядовых избирателей.

Все эти факторы в конечном итоге и сработали. Но они сработали не сами по себе, а благодаря главной причине успеха - прекрасной по организации, длительной марафонской избирательной кампании Александра Донского.

Успешная команда Донского

С осени прошлого года Александр Викторович принимает самое активное участие в политической жизни города. Сначала - кандидат на губернаторских выборах с прицелом на город. С весны прошлого года он открыто заявляет о своем намерении стать архангельским градоначальником. Донской активно сотрудничает практически со всеми печатными СМИ в городе, время от времени удачно "мелькает" на экране, участвует в летних "Общественных слушаниях", организованных АГТРК "Поморье".

Какое-то время он издает газету "Горожанин", и этот проект Донскому, надо сказать, действительно удается. Выходят и другие бесплатные издания соратников Донского. В ходе избирательной кампании Александр Донской просвещает электорат, при его содействии архангелогородцы узнают много интересного об истинном положении дел в городском хозяйстве.

Постепенно к осени многие начинают понимать, что Донской - это серьезно. За ним стоят молодые, но уже добившиеся успеха предприниматели, взросшие главным образом в сфере торговли. Таким образом, в городе образовался новый мощный в финансовом отношении центр политической силы. И этот центр имеет свою программу действий, главный пункт в которой - это наведение элементарного порядка в мэрии, это демократизация ее работы, это гласность и информационная открытость. Во многом это революция, обещанная и украденная Ниловым.

По обыкновению "соломбальская группа" недооценивает фактор Донского. Именно по этой причине политическая ставка "соломбальцев" до самого января 2005 года остается неясной. Лишь в начале нового года всем стало понятно, что интересы "соломбальской группы" будет отстаивать Петр Орлов.

Избирательная кампания Орлова началась, во-первых, слишком поздно, а во-вторых, протекала слишком грубо. В одночасье вдруг куда-то исчезли тумбы с "киселевским" профилем Донского и город был оклеен аляповатыми бело-красными плакатами с какими-то полукарикатурными изображениями с крикливыми надписями: "Петра на власть" и "Надо выбирать орлов". Появились и первые плакаты, направленные штабом Орлова против своего основного оппонента.

"Соломбальцы", публично рассуждавшие о каком-то "политическом фальстарте" Донского, явно просчитались - у них в запасе не оказалось ни времени, ни идей. И вдруг выяснилось, что за деньги, даже за очень большие деньги, нельзя купить у разгневанного избирателя победу. Так что не правы те, кто считает, что в Архангельске победили финансы. Правильнее сказать, что победили инвестиции, с умом направленные на дело выборов.

"Черный пиар" не прошел

Внезапно к концу февраля в печати, а потом и по телевидению появляется информация о судимости Петра Орлова в молодые годы. Адекватной реакции со стороны Петра Орлова на публикацию этой информации так и не было. После публикации "уголовного" сюжета агитационная кампания сразу начала перерастать в какое-то уже наполовину силовое, неуправляемое противостояние. Телеканал СТС- Архангельск, по словам Донского, в принципе отказался размещать его рекламные материалы. Кто-то начал заклеивать имя Донского на его плакатах, сдирать их и даже подпиливать рекламные стойки. Рекламные щиты украшались плакатами с оскорбительными вопросами-призывами "Донской на кой?" Активно раздувалась и совершенно неуместная "голубая" тема - и в плакатах, и в специальной газетке "Секта", изданной якобы в какой-то псковской типографии.

Лично у меня создавалось впечатление, что информация о судимости Орлова "вбрасывалась" некой третьей стороной. В самом деле, информация о судимости Орлова исходила от элдэпээровцев. Какие цели ставила перед собой ЛДПР, ввязавшись в драку? Жириновцы могли постараться убить своими акциями двух зайцев: либо привлечь симпатии к Донскому с тем, чтобы потом присвоить себе лавры победителей, либо свести выборы к абсурду, призывая голосовать против всех, и при таком исходе голосования представить себя "соломбальцам" в качестве "спасителей города". Второй вариант мне представляется более убедительным. Едва ли случайно кандидат в мэры Михаил Кочанов, более чем близкий к ЛДПР, сначала развесил свои портреты на тумбах с призывами присылать ему SMS-сообщения как "настоящему мэру", а потом вдруг сделал ряд публичных заявлений, открыто проводя линию на необходимость голосования против всех.

Многие колеблющиеся жители города, разглядывая истерзанные биллборды Донского, хулиганские плакаты и надписи на стенах домов, а также на пребывающие в прекрасном состоянии растяжки и портреты Орлова, решили ни при каких условиях не голосовать за Петра Петровича. Если Петр Орлов не способен уследить за действиями своего штаба, то какого нового мэра получит Архангельск - примерно так рассуждали горожане.

Почему же "не прошло" протестное голосование в Архангельске? Здесь Донскому очень "помог" сам Нилов. В декабре горсовет продлил полномочия Олега Васильевича, а в феврале, как известно, происходит попытка переворота на АПАП-1. Десять кондукторов объявляют голодовку, в городе очередной скандал. Оставлять Нилова еще на три месяца управлять городом - а это неизбежно при протестном голосовании - становится просто физически небезопасно.

Победа Донского проясняет один крайне важный, непреходящий момент. Механизм демократии в России требует проверки кандидата и его избирательного штаба во времени, требует политического марафона. Мы привыкли говорить о том, что не умеем выбирать, и часто без каких-либо оснований склоняем народ. Но надо не только уметь выбирать, но и уметь избираться, необходимо учиться нравиться электорату.

Что дальше?

Александр Донской в своих первых интервью уже заявил о том, что готов заниматься делами о коррупции в мэрии и передавать дела в прокуратуру. Также было сделано заявление о том, что он готов снизить зарплату мэра в шесть раз, что означает и автоматическое значительное снижение зарплаты у руководителей мэрии. В ближайшей перспективе мы увидим, насколько Донской готов отвечать за свои слова.

Пока можно сказать, что будущий горсовет, несмотря на разгромные итоги выборов, имеет шанс быть оппозиционным новому мэру. Во-первых, "донскистов" в совет прошло, не сказать, чтобы много. Два новоиспеченных городских депутата Юрий Медуницин и Виктор Егоров планируют послужить народу на более ответственном областном направлении.

Всего из 18 избранных членов горсовета лишь семь депутатов - в основном это предприниматели и немногочисленные политические активисты от ЛДПР - могут рассматриваться, хотя и с определенными оговорками, как потенциальные сподвижники нового мэра.

Среди "донскистов" это гендиректор торгового комплекса "На Окружной" Михаил Авалиани, гендиректор ОАО "Севречторг" Борис Климов, директор ООО "Бинго" Владимир Хотеновский, гендиректор торговой сети "Ромашка" Сергей Моисеев, председатель загадочного "Комитета по противодействию коррупции" Зоя Шпак (ранее комитет возглавлял элдэпээровец Александр Харин), гендиректор ОАО "Механический завод" Дмитрий Юрков и, наконец, бывший депутат горсовета Олег Резвый, начальник отдела юрпомощи другой загадочной элдэпээровской структуры - фонда содействия занятости населения "Достоинство". Остальные вновь избранные едва ли будут с энтузиазмом поддерживать начинания нового мэра. Новый горсовет может стать и "продонскистским", и "просоломбальским".

Однако в полной мере предсказать, каким он будет, пока что едва ли возможно: выборы не состоялись из-за протестного голосования по центральным округам в Архангельске, из-за избирателей, разочарованных в старой команде, но не сумевших найти своих кандидатов в обширном перечне малознакомых имен. Не будет преувеличением сказать, что итог битвы за горсовет многое предопределит в дальнейшей политике Александра Донского. В том случае, если совет будет в той или иной степени оппозиционен новому мэру, мы имеем шанс увидеть деятельного, творческого Александра Викторовича. Если же горсовет будет состоять сплошь из верных сподвижников Александра Донского, то велика вероятность повторения "летаргии Нилова", на этот раз уже в новом издании. Не хотелось бы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета