Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Ждем наследника: что можно, что нужно и что нельзя

Беременность - не болезнь. Но в поле теперь не рожают, и пройти девять месяцев без медицинской поддержки кажется немыслимым. Что можно, что нужно и что нельзя даме, ждущей ребенка? Об этом рассказал "БЗ" заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ профессор Алексей БАРАНОВ.

По словам Алексея Николаевича, в большинстве стран беременные женщины наблюдаются у врача, чтобы максимально снизить риск возможных осложнений. В России ждущей ребенка даме рекомендуется посетить акушера-гинеколога 10 раз.

УЗИ - 3 раза и бесплатно

Когда врач назначает УЗИ дополнительно? Если что-то вызывает у него опасения, если женщина чувствует, что ребеночек стал меньше двигаться. Все УЗИ по направлению врача беременным проводятся за счет средств фонда обязательного медицинского страхования (то есть платить женщине не надо).

Женщинам 35 лет (и старше) проводится генетическая экспертиза. Она рекомендуется также беременным, уже имеющим детей с отклонениями, тем, у кого ранее было более двух выкидышей. Обязательно надо пройти медико-генетическую консультацию при смешении крови (в том случае, когда родители являются родственниками).

Стоит ли растить "откормыша"?

Но если вы принимаете, к примеру, йодомарин, не стоит покупать йодированную соль, молоко, хлеб и т.д. Избыток этого элемента таблицы Менделеева вреден, как и недостаток...

Обязательно ли принимать во время беременности кальций? Если в питании женщины есть и рыба, и молочные продукты, без дополнительных препаратов кальция вполне можно обойтись. Чтобы малыш нормально развивался, маме ежедневно требуется 1200 мг кальция.

"Беременный" образ жизни

Правда, ждущим потомство дамам нежелательно прыгать, бегать, испытывать свой организм тяжелыми физическими нагрузками. Нельзя длительно находиться во влажном и жарком помещении: потеря жидкости опасна не только для плода, но и для женщины. Хотя немножко попариться в бане не повредит!

О том, что курение (даже в малых дозах) очень плохо отражается на готовящемся к появлению на свет малыше, в "БЗ" уже говорилось. С алкоголем не все так однозначно. Алкогольный синдром плода развивается, если беременная выпивает не менее 50 мл спирта ежедневно! Правда, есть мнение, что и небольшой объем спиртного может привести к каким-либо расстройствам. Поэтому лучше не рисковать, отказавшись даже от слабых алкогольных напитков.

Многих будущих мам волнует вопрос: "Почему доктор назначил гормональные препараты? Не повредит ли это ребенку?" По словам профессора Баранова, врач может выписать беременной прогестогены (чаще всего это такие современные препараты, как дюфастон и утрожестан). Прогестогены назначаются даже на ранних сроках, если существует гормональная недостаточность и угроза выкидыша.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета