Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Олег Григораш.

Квоты - на благо приморья

Как мы уже сообщали, в начале нынешнего года областное руководство обратилось с письмом к руководителю Федерального агентства по рыболовству Станиславу Ильясову: "Рыболовецкие колхозы "Им. М. И. Калинина", "Им. В. И. Ленина", "Заря", "40 лет Октября", "Красное знамя" с 1998 по 2003 гг. квоты на вылов биологических ресурсов получали в равных долях и указанные колхозы, объединив свои квоты и рыболовные суда, работали по договору простого товарищества, деля поровну все полученные доходы и расходы. С 2004 года порядок распределения квот изменился и, по нашему мнению, каждый из указанных колхозов должен был получить одинаковое количество промышленных квот, что соответствовало бы требованиям действующего законодательства. Однако этого не произошло. Учитывая, что названные колхозы являются поселкообразующими и социально значимыми, администрация Архангельской области повторно обращается к Вам и Межведомственной комиссии по распределению долей с просьбой вернуться к этому вопросу и распределить квоты на 2004-2008 гг. между колхозами в равных долях".

"Рыбные" споры в Поморье шли третий год кряду. Судебные заседания по распределению квот длились без малого год. Теперь этот этап позади. Впереди - время серьезной работы. Благо, что для освоения квот в рыболовецких колхозах готово практически все.

Казалось бы, парадокс: предприятия были по сути обескровлены, лишены основных заработков. Однако в нынешнем году на "Красной кузнице" был начат ремонт судна "Пурнема", стоявшего до этого 2,5 года. В Мурманске полным ходом ведется ремонт судов "Крупино" и "Инта". Все они, как и красавица "Онега", с января работающая на промысле донных пород в Баренцевом море, фактически уже готовы к освоению океанической квоты.

По словам Андрея Анатольевича, объемов полученных квот достаточно не только для поддержания жизнедеятельности колхозов, но и для социального развития прибрежных населенных пунктов: "В связи с постановлением правительства N 704, закрепляющим доли на 5 лет, дальнейшего развития флота пока не предполагается. Тем более что наши суда отлично модернизированы. Следовательно, еще большее значение приобретают два главных вектора наших расходов. Во-первых, безусловно, это своевременные заработная плата и налоги. А во-вторых - это те средства, которые мы будем выделять прибрежным деревням. Теперь деньги пойдут не только на приобретение сельхозтехники и благоустройство деревень, но и на увеличение заработной платы, открытие новых рабочих мест, налаживание безотходного производства. Мы выступаем за создание новых, более эффективных форм хозяйствования".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета