Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
3 марта 2005 (39)
Наталья Иванова.

"Зеркало души" - в надежные руки

Закройте глаза ладонями. Темнота? А теперь представьте, что в этом состоянии вы живете годами. И способности видеть мир либо нет совсем, либо краски настолько размыты, что представление о лицах родных да и о своем собственном облике - весьма туманно.

Спрос на офтальмологические услуги велик. Последнее время по всей стране начали открываться частные клиники. Не стал исключением и Архангельск. Но зачастую само понятие "частная медицина" пугает. Как пациенту определить, можно ли доверять "частникам" свое здоровье?

Сама "Ленс" появилась сравнительно недавно - в конце 2004 года. Но, видимо, земля и вправду слухами полнится. О клинике заговорили. Наилучшей рекламой для нее стали благодарные пациенты, которым врачи вернули зрение. Кто они, кудесники "Ленс"? Это офтальмологи, проработавшие в системе здравоохранения не один год. Например, ведущий специалист клиники Виктор Мальгин в офтальмологии уже больше тринадцати лет, возглавлял отделение в областной офтальмологической больнице. С "Ленс" сотрудничают и такие "светила", как заслуженный врач РФ В.И.Тарабукин, профессор В.Я. Бедило, заведующий кафедрой глазных болезней СГМУ А.В.Коновалов.

Вопреки установившемуся мнению, что частная медицина - удел богатых, среди пациентов "Ленс" есть далеко не самые обеспеченные люди.

Квалифицированный осмотр, диагностика, подбор очков, широкий спектр операций - вот далеко не весь перечень того, на что могут рассчитывать пациенты клиники. Никаких очередей, утомительных ожиданий. В "Ленс" существует предварительная запись по телефону 24-84-34. С помощью "умного" оборудования диагностического кабинета можно узнать остроту своего зрения, определить кривизну роговицы, измерить рефракцию, что особенно важно для точного подбора очков. Микроскоп с подсветкой (так называемая щелевая лампа) дает возможность заглянуть внутрь глаза, световой срез выявляет малейшие изменения в глазу, что необходимо для ранней диагностики заболевания.

Бурю эмоций переживает человек, вновь получивший возможность видеть. Это сравнимо с тем, как если бы вы брели по длинному темному туннелю и вдруг увидели свет! Но случаются и курьезные ситуации. Виктор Мальгин до сих пор помнит пациентку, которая долгие годы страдала катарактой. Пожилую женщину привезли на операцию ее взрослые дети. Привезли с самыми добрыми побуждениями - вернуть старушке зрение. Но каков же был ужас родни, когда, вернувшись домой, доселе миролюбивая матушка устроила им полный разгон! Она бегала по дому и находила кучу изъянов в ведении хозяйства. Ее буквально одолевала жажда деятельности после стольких лет вынужденного покоя из-за слепоты.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести