Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
3 марта 2005 (39)
Михаил ЛОЩИЛОВ.

А судьи кто?

Поводов задаваться таким вопросом у жителей Архангельской губернии было предостаточно

Чтобы не показаться голословным, ниже приведу выдержки из донесений жандармских офицеров, которые вели негласное наблюдение за мировыми судьями. Вели в дополнение к своей основной работе - противодействию лицам, покушавшимся на государственный строй. Ибо еще неизвестно, кто больше его подрывал: те, кто открыто с ним боролся, или те, кто своими действиями его компрометировал.

"Получены мною сведения, что 22 ноября в Онежском клубе мировой судья Бронислав Фомич Котарский, будучи в нетрезвом виде и играя в гостиной комнате в штосс с Башмаковым, Телятьевым, Котцовым и Нильсеном, проигравши 40 рублей, денег не заплатил и обругал своих партнеров, называя ворами и мошенниками. Тогда Телятьев и Котцов набросились на Котарского, а Башмаков схватил подсвечник и бросил его в обидчика, причем рассек ему, Котарскому, скулу. На крик и шум из буфетной комнаты прибежала содержательница буфета, но застала уже одного Котарского с окровавленным лицом.

Судя по другому доне сению, можно ска-

"24 февраля сего года в г. Пинеге в квартире акцизного надзирателя Костылева собрались уездный полицейский исправник Шадрин и мировой судья Знаменский. После ужина началась игра в штосс, в которой приняли участие оба названных лица.

Здесь, полагаю, необходимо пояснить, что карточная игра под названием "штосс" считалась азартной и по законам тех лет в ней уличенные подлежали в зависимости от степени вины административному или уголовному наказанию. И об этом, конечно, лучше других знали судьи. Но тем не менее сами нарушали закон, что в общем-то никого особо не удивляло. Более того, кое-кто из них даже занимался обыкновенным мошенничеством. Как, например, мировой судья Печорского уезда Миницкий, ловкости рук которого могут позавидовать современные наперсточники.

На вопрос, где она, ответил, что от трений нагрелась и испарилась - мол, таковы законы физики. Чупров, конечно, не поверил, но поначалу обыскивать судью не решился. Просто попросил вернуть. Однако Миницкий стоял на своем. И вот тогда желание вернуть свое побороло чувство страха перед судьей, и Семен с помощью сына и соседа повалил Миницкого на пол. Но обшарив карманы, пропажи не нашел. И только в последнюю очередь проверил кошелек, где под подкладкой обнаружил скатанную ассигнацию.

узнав о "фокусах" своего печорского подчиненного. Тем не менее ясно одно - примерно такие же мысли его посетили после ознакомления с еще одним донесением. В нем сообщалось о поведении судьи Александровского (Кольского) уезда:

23 февраля сего года был задержан пьяный и бузивший ямщик Никифор Елисеев. Тогда в арестный дом явился Слепороцкий, с криками и угрозами отдать под суд, обращенными к полицейским, освободил своего приятеля, и они вместе продолжили "пьянку".

Реакция на них оказалась спокойной. Второй департамент министерства юстиции лишь уведомил Преснякова о следующем: "По поручению Господина Министра имеем честь просить указать мировым судьям на необходимость более осмотрительного и сдержанного образа действий, более усердного отношения к службе, на необходимость воздерживаться от злоупотребления спиртными напитками".

Однако от этого жителям Архангельской губернии легче не стало, ибо им еще не раз предстояло удивляться сомнительности вынесенных приговоров и терпеть выходки местных служителей Фемиды. И при этом задаваться извечным для России вопросом: "А судьи кто?"

На рисунке: карикатура тех лет, сопровождаемая текстом:

- И высекли.

- Обижается? Однако это нехорошо. Видимо, судья Наливайский опять ошибся, не ту меру употребил.

- И это нехорошо. Следует сделать замечание, чтоб впредь не ошибался...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета