Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
13 апреля 2005 (66)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

Наука экономике послужит

В АГТУ для этого созданы все условия

Приоритетное направление развития экономики Архангельской области, конечно же, - лесная отрасль. "Лес нас кормит и будет кормить", - отметил начальник научно- исследовательского сектора Архангельского государственного технического университета Леонид Гусаков.

Всеми научными разработками в этих областях занимается АГТУ. Более 80 процентов хозяйственных договоров он выполняет для предприятий именно нашего региона. Поэтому желание местной власти познакомиться с крупнейшим техническим университетом на европейском Севере вполне закономерно.

На днях состоялась встреча первого заместителя главы обл-администрации, руководителя аппарата Романа Балашова с ведущими учеными этого вуза. Присутствовали также начальник управления госслужбы кадров и организации работы В. Пантелеев, замдиректора областного департамента образования и науки Елена Кудряшова и депутат областного Собрания Борис Спасенников. Ректор университета Олег Соколов провел для гостей небольшую экскурсию.

За время своего существования (это 75 лет) количество специальностей, по которым АГТУ готовит специалистов, выросло с 5 до 42. А студентов там сейчас учится в 180 раз больше, чем в год первого приема. Свыше 60 процентов преподавателей имеют научные степени и звания. Проводятся научные исследования по 11 направ- лениям.

В частности, заведующим кафедрой теоретической и прикладной химии, заслуженным деятелем науки РФ профессором К. Боголицыным разрабатывался катализатор, который может стать основой новой технологии обработки древесины на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. Это исследование выполнялось им по государственному контракту в рамках федеральной целевой научно-технической программы. К. Боголицын рассказал также, что коллектив химико-технологического факультета занимает ведущее место в университете по выполнению фундаментальных и прикладных работ для целлюлозно-бумажной промышленности нашего региона. Они касаются создания и совершенствования технологий получения целлюлозы, бумаги и картона, а также продуктов с заданными потребительскими свойствами.

При кафедре теоретической и прикладной химии в 2004 году был организован аналитический центр, оснащенный самым современным оборудованием. Он аккредитован в системах Госстандарта России и Минтруда РФ и способен выявлять содержание загрязняющих веществ в питьевых, сточных и технологических водах, а также оценивать уровень загрязненности остатками жидкого топлива в районах падения ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Плесецк.

Кафедра водного транспорта леса и гидравлики факультета природных ресурсов создает новые конструкции плотов малой осадки. Мало того, что эти плоты - альтернатива молевому сплаву, малоэффективному экономически и небезопасному для экологии, они еще и позволяют улучшать социальную обстановку в лесных поселках, в которых нет автомобильных и железных дорог. Внедрение предлагаемых технологий не требует дноуглубительных работ, а себестоимость такой перевозки леса в плотах в шесть раз меньше, чем автотранс- портом.

На кафедре промышленного транспорта леса разработана компьютерная программа оптимального размещения лесовозных дорог с учетом экологии и состояния лесов.

Учеными университета проделана большая работа по исследованию влияния лесопромышленных производств на сток Северной Двины за последние 40-55 лет и даны рекомендации по сохранению и регулированию гидрологического режима бассейнов рек Емца, Пинега, Нижняя Тойма и других при лесопользовании и строительстве транспортных путей.

Успешно действует созданная в АГТУ специализированная лаборатория "Геотехника", с помощью которой обследуются основания и фундаменты жилых и производственных зданий и сооружений и предлагаются решения по их укреплению. Сотрудниками кафедры, как рассказал проректор по учебно-методической работе, завкафедрой инженерной геологии, оснований и фундаментов профессор А. Невзоров, создана трехмерная инженерно-геологическая картина Архангельска.

Помимо кафедр университета гости посетили музей АГТУ и мемориальную Ломоносовскую аудиторию. В завершение встречи Роман Балашов отметил, что коллектив университета активно работает над научно-техническим сопровождением главных направлений экономики нашей области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета