Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Любить порядок" по-устьянски

Педагоги против начальницы... побившей соседку

"19 декабря 2004 года на выборах на должность главы администрации МО "Устьянский район" победу одержал Горбунов Яков Всеволодович с перевесом всего в 500 голосов. На этом демократия в Устьянском районе закончилась. Больше мнение народа нового главу и его окружение не интересует. (...)

Новый глава меняет аппарат управления администрации, руководствуясь только личными симпатиями и привязанностями, приводя в пример Д.Буша (!), который якобы набирает аппарат по преданности. При этом следует отметить, что большую часть решений принимает не глава, а люди, его окружающие. При этом абсолютно не рассматривается вопрос о деловых качествах, уровне образования, компетентности вновь набираемых кадров. (...) Начались гонения на начальника управления образования Булатову Г.А. со стороны Горбунова. Основной довод - отсутствие поддержки в период предвыборной кампании и обещание данной должности человеку, проводившему за него агитационную работу. В результате давления Булатова Г.А. вынуждена уволиться. (...) В феврале 2003 г. она была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Это современный творческий руководитель, способный преодолеть стереотипы и находить пути решения проблем образования".

Письмо было отправлено на имя президента, председателю Госдумы, министру образования, главе администрации области, главе района и в средства массовой информации. Оно "несет" адресатам 23 подписи директоров школ, специалистов управления образования Устьянского района.

Смена команды - нормальный процесс после выборов. Правда, если "удаление" ее членов и замена новыми проводится грамотно. Вместе с тем сегодня в устьянском образовании - "оранжевая" революция. Педагоги на "баррикадах": они не только выступают в защиту бывшего начальника роно. Дело в том, что "свежий" глава управления образования в лице методиста по начальным классам Галины Третьяковой была... судима за побои. О данном факте мы тоже узнали из письма.

Понятно, что в наше время народ к судимостям кандидатов во власть адаптировался: чего стоит "прививка" украинским Януковичем и архангельским Орловым, а тут - всего лишь кресло в районной администрации! Но в России всегда по-восточному с трепетом относились к учительству: тем более что речь идет о Главном учителе, можно сказать, гуру устьянских педагогов, отвечающем за полсотни школ, детсадов...

Редакция обратилась к прокурору области Александру Апанасенко с просьбой проверить информацию. В областной прокуратуре подтвердили: действительно, в 2002 году Галина Дмитриевна Третьякова обвинялась в совершении преступления по ст. 116 УК РФ. Ей было назначено наказание в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, что составляло тогда 2500 рублей. Но так как Третьякова всю эту сумму выплатила, судимость ее сегодня считается погашенной.

"Не надо копаться в личной жизни человека. Обратите прежде всего внимание на его рабочие качества", - было предложено мне в администрации района, где Третьякова уже приступила к обязанностям начальника управления образования. Согласна, ворошить чужое белье - последнее дело. Но лишь в тех случаях, когда оно не принадлежит публичному лицу и пока пятна на "бельишке" не приобретают общественный интерес. Кстати, европейская Конвенция о правах человека, в которой об этом говорится, ратифицирована в России: раз уж стали лицом да еще публичным - извольте соответствовать!

А как говаривал Хрюн Моржов, "свой позор обратно в себя уже не запихнешь". Особенно, если этот позор является приговором суда... "Преступление совершено при следующих обстоятельствах - 2 января 2002 года около 21 часа в поселке Октябрьский Устьянского района (...) Третьякова на почве личных неприязненных отношений схватила Ш. за волосы и стала дергать, от толчка Ш. упала на пол, Третьякова нанесла Ш. удар ногой в бок, своими действиями причинила Ш. физическую боль. В судебном заседании свою вину признала частично. (...) Суду пояснила, что в связи с тем, что Ш. распускала о ней слухи, она пришла к Ш. выяснять отношения. (...)

Вина подсудимой подтверждается материалами дела. Согласно акту судебно- медицинского исследования (...) у Ш. имеются телесные повреждения характера кровоподтеков в области головы, левого предплечья, левого бедра и левой голени, которые расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, тяжесть их не определяется. Произошли от воздействия тупого предмета".

Ведь все это где-то достали, что-то где-то нашли, было - не было - и давай это все! (...) Трудно мне это решение далось (назначение Третьяковой. - Авт.). Было противостояние - и директора школ, и круг заинтересованных лиц был. (...) Почему Третьякову не хотели? Любого, только не Третьякову... Она любит порядок. Знает свою работу. А с кем-то она там поссорилась... Жизнь длинна. Хороший сосед лучше хорошего родственника или дальнего родственника. А если плохой сосед, то, конечно, там, бывает ведь, и "выбирает" человека. Это реакция естественная человека. Но не больше!" - Данные слова были сказаны устьянским главой Яковом Горбуновым во время нашей встречи в администрации.

Выходит, таскание человека за волосы и нанесение ударов тупым предметом являются теперь в Устьянском районе естественной реакцией человека, который "любит порядок" и "знает свою работу"? Вполне возможно, скоро появится конституция Устьянского района и Устьянский уголовный кодекс. Будем ждать. Правда, О.Заостровцева из села Шангалы убеждает читателей районки "Устьянский край": "Из его (Горбунова. - авт.) личных качеств в первую очередь выделяются доброта, человечность и мудрость. Это не из лести, просто у меня болит душа за свой район". А что делать с тем, что у нас, журналистов "ПС", болит теперь душа за директоров школ и всех тех, кто подписал письмо? Может, им уже пора побриться наголо: чтобы таскать было не за что?

"Мы неоднократно обращались к Горбунову Я.В. с целью разрешения ситуации, - пишет устьянское учительство. - Ответ был один: "Я обещал эту должность Третьяковой Г.Д. и не могу не сдержать слово". При этом сказав, что все равно найдет способ избавиться от Булатовой Г.А. (...). В вину ей ставится "развал" (?!) системы образования и даже приостановка деятельности малокомплектных школ и детских садов из-за отсутствия детей. Горбунов Я.В. обещает возобновить их деятельность с новым руководителем, не видя сути проблемы: нет производства - нет школ и детских садов, а не наоборот.

Мы обращались с подобным заявлением в адрес главы администрации Архангельской области, но ситуация только обострилась. Неужели мечта о правовом государстве так и останется светлой мечтой?"

Похоже, мечтать придется, как минимум, четыре года! Тем временем Яков Всеволодович не подтверждает, что обещал Третьяковой место начальника управления образования: "Это кадровое решение, оно ни в коем случае не связано с выборами. Эта мысль у меня созрела после того, как я пообщался с людьми в школах, коллективах населенных пунктов Устьянского района. А не потому, что меня там кто-то поддерживал на выборах".

- Действительно ли Яков Всеволодович, как говорится в вашем письме, пообещал Галине Дмитриевне назначить ее начальником управления образования? - спрашиваю у Марины Блажчук, заведующей аттестационно-инспекторским отделом Устьянского управления образования и заместителя начальника управления Надежды Харлашиной.

- "Я пообещал, и это обещание должен сдержать", - это Яков Всеволодович сказал нам во время встречи в администрации, - поясняет Надежда Геннадьевна.

- Я у Горбунова спросила: "Если бы вы пообещали образование района первому встречному - что ж, пришлось бы обещание выполнять?" - продолжает Марина Васильевна. - Его ответ: "Если вы с нею переговорите, может быть, она (Галина Дмитриевна. - Авт.) откажется?"

- Мы считаем, - говорит Надежда Геннадьевна, - что вокруг масса достойных кандидатур: кто-то из директоров, из аппарата. Учителя нам говорят: "Мы заведующую роно должны уважать. А если она избивает соседку в присутствии ребенка?" Понятно, что судимость у Третьяковой погашена. Но общественное мнение от этого не изменится!

"Галина Дмитриевна почему? - говорил мне Яков Всеволодович. - Я одного учителя видел (это была Галина Дмитриевна), который плакал не из-за того, что зарплату не дали, не из-за того, что трудности какие, а из-за того, что труд учительский потерян был: в управлении образования не нашлось десять тысяч, чтобы помочь учителю года Архангельской области Кочмарику участвовать во всероссийском конкурсе! Неужели мы не могли отправить с ним группу поддержки?"

Жаль, что Булатова по поводу Николая Кочмарика не плакала. Если бы вовремя слезу пустила... Да как-то не до этого было: сначала Николая Мартыновича в Архангельск на конкурс "Учитель года" отправляли, а потом как победителя в Москву (хоть и без команды). А потом еще в Вологду, в Питер...

Факт, который тоже не спрячешь: при Галине Алексеевне на условиях софинансирования начали строить жилье педагогам. 8-квартирный дом уже сдали, готовятся "запустить" 4-квартирный. Где-нибудь еще для учительства сегодня строят?

Яков Всеволодович: "За последние годы в районе было сокращено, закрыто девять школ. Управление образования занимало удобную позицию: у нас школы самостоятельные. (...) То, что компьютеры у нас для школ куплены, автобусы, - хорошо. Но придет время, что они не потребуются: ребят-то просто-напросто не будет! Кого мы будем учить?"

Одним словом, молодец, Галина Алексеевна, что школы теперь "на колесах" и с компьютерами. Но почему детей для школ не нарожала? Куда компьютеры-то потом девать? Всего в районе 36 тысяч населения. Каждый год убыль составляет 1 тыс. 200. Не только потому, что смертность выше рождаемости: просто устьяки ищут работу у соседей. Хоть на ключ границу закрывай! Не сложно подсчитать, что при таких темпах ровно через 30 лет в Устьянском районе останутся одни дачники. Только учителя-то при чем?

"Что за эти годы закрылось? - вспоминает Галина Булатова. - К примеру, Кононовская основная школа, в которой не было ни одного ученика в начальных классах, а в классах с пятого по девятый осталось лишь несколько. Детей (по просьбе родителей и даже самого директора Кононовской школы) начали возить в Устьянскую среднюю школу..."

Вадминистрации мне говорили о том, что директора школ подписали письмо, потому что были зависимы, побаивались Булатову. Получается, Булатову побаивался и "Северный альянс" - организация, объединяющая Бестужевскую, Плоскую, Орловскую, Строевскую, Березницкую администрации? А может быть, и депутат областного Собрания устьянский лесопромышленник Владимир Буторин? Или бывший глава областного департамента образования Александр Таран? Или нынешний - Владимир Мигунов? "Профессиональные качества Г.А.Булатовой дают основание департаменту образования и науки считать целесообразным оставить ее в должности руководителя муниципальной системы образования", - говорится в письме Мигунова на имя Якова Всеволодовича.

Смею также утверждать, что педагоги при Булатовой не были запуганы и забиты - наоборот, привыкли открыто отстаивать свою правоту. Доказательство? Во время недавней беседы со мной директора школ - Октябрьской средней N 2 (Эльза Кокорина), Глубоковской (Анна Янборисова), Ульяновской (Лариса Чеснокова), Березницкой (Ирина Пушкина), Плоской (Екатерина Сухарева) и многих других - подтвердили, что ставили свои подписи под обращением без всякого давления Галины Алексеевны, а свою позицию (даже с приходом Третьяковой к власти) не изменили.

Ситуация в образовании района по-прежнему "под током": управление проверяли прокуратура, ОБЭП, финорганы. Поползли слухи о рукоприкладстве классного руководителя в кадетском классе (прокуратура этот факт не подтвердила) о продаже аттестатов в Киземской школе и о "мертвых" душах на летней площадке детско- юношеского центра. Правда, прямая вина Булатовой ни в одной истории не прослеживается.

Неизбежный вопрос: почему сегодня в Устьянах столько ила со дна поднимается именно вокруг должности начальника управления образования? Ответ на поверхности: дело в том, что "сливки" бюджета - 60 процентов средств - положены школам, садикам и т.д. Можно ли перекинуть деньги в другую отрасль? Вероятно, лишь в том случае, если зав. роно (его так до сих пор и называют) не будет "кусаться". Но тем, кто знает Булатову, сложно представить ее в роли марионетки...

Кстати, в Устьянском районе сегодня большим начальником может стать не только вчерашний методист. Зав. отделом ЖКХ нового "замеса" работал... обычным водителем. Обновление команды происходило и в соседнем Вельском районе. Но, говорят, глава вельской администрации Сергей Колотилов разослал приглашения на работу по всем районам области. В результате недавний зам. главы Устьянского района по ЖКХ (если верить отзывам коллег, умница и профи) Виктор Дуганов был взят Колотиловым первым замом. Тем временем под руководством Галины Булатовой в Октябрьском выходит теперь новая газета "Устьянские вести".

Кто сегодня для образования ценнее: опытный управленец с госнаградой или вчерашний методист с погашенной судимостью (зато преданный)? Наверное, без Джорджа Буша устьякам будет теперь не разобраться: ведь свою команду, как уверяют в письме педагоги, глава администрации набирал по его принципу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета