Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Необходимость покаяния

Мир все еще живет главным событием апреля - уходом из жизни папы Иоанна Павла II. Мы уже как-то начинаем забывать о том, что существует на этой Земле такое понятие, как духовное наставничество. Потому искренняя скорбь миллионов верующих порой у нас воспринимается не вполне адекватно.

А, собственно говоря, почему? Разве не было в России людей, про которых говорили - "совесть нации"? Разве Лев Толстой не почитаем протестантами США, а именем академика Андрея Сахарова называют, да и будут называть еще улицы по всему миру.

Да, в России есть свои праведники-созидатели, только вот они большей частью пребывают не в лоне церкви. И потому людям православным следовало бы задуматься о том, чтобы как-то сделать главную российскую конфессию более деятельной и заметной для общества.

Все острее в стране и в регионе ощущается потребность в смене вех, потребность в изменении сложившихся приоритетов и предпочтений. Не должно быть нетребовательности, мягкодушия, умиленно-снисходительного отношения к себе, своим действиям, чем страдают имущие власть. Ведь весь этот набор качеств не более чем расшифровка такого известного порока, как себялюбие или эгоизм, порождающие чиновные черствость и бездушие.

Вот, например, читаю в Интернете вещи весьма необычные для нашего региона: мэр Сыктывкара Сергей Катунин направил полпреду президента РФ Илье Клебанову, главному федеральному инспектору по Коми Олегу Алтухову, а также руководителю МВД России Рашиду Нургалиеву письма, содержащие осуждение чрезмерного оттока кадров из городского управления внутренних дел. Оказывается, бывший начальник УВД Сыктывкара сменил место жительства - переехал в Череповец, вслед за ним потянулись и два его заместителя. И вот что говорит мэр Сыктывкара: "Не думаю, что произошло обычное явление, когда практически все руководство УВД переехало в другой город. Очевидны промахи в кадровой работе, желательно, чтобы такие факты больше не повторялись".

Нет, каково? Ну, подумаешь, сменился главный милиционер в городе, забрал свою команду с собой? У нас вот область превратилась в учебно-испытательный полигон для администрации Ненецкого округа - и ничего.

А пока в преддверии угрозы лесных пожаров в области обновляют руководство регионального отделения Рослесхоза. Сергея Лялюшкина, пока что по слухам, но очень убедительным, намерены заменить на Виктора Гладышева, бывшего руководителя регионального отделения Федеральной службы финансового оздоровления в Архангельской области. Виктор Николаевич прославился тем, что активно содействовал в свое время финансовому оздоровлению "почившего в бозе" Архангельского гидролизного завода. Все мы помним, как в феврале бывшие работники гидролизного в порыве чувств подхватили эстафету всеобщего оздоровления. Естественно, исключительно для поддержания здоровья они решили немножко поголодать, ну а также для того, чтобы напомнить о не выплаченной за два года зарплате. Так что заслуги Виктора Гладышева на ниве народного оздоровления оценены по достоинству.

Если же серьезно, то долгожданная реформа, смена вех, даже обычная чиновничья рутина, в том числе и кадровые назначения, настоятельно требуют от власти одного: искреннего покаяния. Ведь чем запомнился больше всего миру ушедший в иной мир Папа? Тем, что не стеснялся просить прощения. И уже только этим он приобрел для католицизма новую силу и привлекательность. Вот почему о нем так скорбят верующие и ведь им потом не будет стыдно за пролитые слезы, Папу впоследствии не переосмыслят, как Иосифа Виссарионовича. Вы бы хотели так скорбеть о кончине мэра, губернатора или президента страны? Я бы очень хотел.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета