Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Александр ГАГАРСКИЙ.

Северные леди Макбет

Брак можно расторгнуть в загсе. Если имеются препятствия, этот вопрос решается через суд в гражданском порядке. Но некоторые представительницы "слабого" пола выбирают другой способ избавиться от супруга. Да такой, что нормальному человеку и в голову не придет. Страшно и то, что такие случаи не единичны.

Так, жительница Коряжмы Наталья Топченко (здесь и далее фамилии женщин и потерпевших изменены), прожив в браке 17 лет, имея двух детей, решила расстаться с мужем. Но расторгать брак через суд не входило в ее планы.

В мае 2002 года она обратилась к своему знакомому Роману с необычной просьбой - убить супруга, объяснив, что муж Владимир пьет и бьет. Роман отверг предложение. Тогда она нашла другого кандидата на роль убийцы.

13 сентября 2002 года после очередной ссоры с мужем, происшедшей на даче, когда Владимир уехал домой, Наталья со своей родственницей Викторией зашла к безработному Илье Скрыцкому. За выпивкой Наталья предложила Скрыцкому убить мужа, пообещав заплатить за "услугу" три-четыре тысячи рублей и поделиться личными вещами супруга.

Скрыцкого предложение Натальи заинтересовало, но пойти на убийство в одиночку он не решился и позвал на помощь своего соседа, ранее судимого Михаила Шабалина. Зная, что Владимир спит дома пьяный, решили не откладывать убийство в долгий ящик. Наталья дала Скрыцкому и Шабалину ключи от своей квартиры, 150 рублей на такси и водку для храбрости. Парочка, вооружившись ножами, около часа ночи отправилась выполнять "заказ".

Спящего Владимира истыкали ножами. После чего Скрыцкий и Шабалин собрали в пакет одежду убитого и поехали к ожидавшей их женщине. Для создания алиби вся компания отправилась обмывать кровавый успех на дачу к Наталье, чтобы позднее заявить, что в ночь убийства они ее не покидали.

Утром Топченко вернулась домой и сообщила об убийстве мужа в милицию. После похорон Владимира она выплатила Скрыцкому и Шабалину обещанные деньги и решила, что все ее проблемы решены. Однако исполнители так не думали. Полученные за кровь рубли быстро закончились. Решив, что четыре тысячи за убийство маловато будет, киллеры потребовали от Натальи еще 15 000 рублей. Женщина выплатила деньги. Но и этого убийцам показалось мало. Чтобы удовлетворить аппетиты Скрыцкого и Шабалина, женщине пришлось переоформить свою дачу на их знакомого.

Кто знает, как бы развивались дальнейшие события, если бы Скрыцкий, уверовав в свою безнаказанность, не совершил еще ряд тяжких преступлений: убийство, изнасилование и покушение на грабеж. Все эти преступления были раскрыты. На следствии по ним Скрыцкий "вспомнил" и об убийстве Владимира Топченко.

В результате Наталья Топченко села на скамью подсудимых. Архангельский областной суд приговорил ее за подстрекательство и пособничество в убийстве мужа, совершенного группой лиц по предварительному сговору и по найму, к шести годам лишения свободы. Ее несовершеннолетние дети определены в детские учреждения. Шабалину суд назначил девять лет лишения свободы, а Скрыцкий должен провести в заключении 17 лет.

2 марта вступил в законную силу приговор еще по одному аналогичному делу, рассмотренному Архангельским областным судом. Жительнице Коноши, тоже по имени Наталья, повезло с мужем. Алексей все делал для молодой жены: купил квартиру, оплачивал все ее капризы.

В 2002 году в семье родился ребенок. Казалось, что все складывается благополучно. Но в конце 2003 года из мест лишения свободы освобождается сосед супругов по дому Александр Тропин. Наталья находилась в отпуске по уходу за ребенком, а ее муж Алексей по роду своей работы часто уезжал в командировки. В отсутствие мужа она стала часто проводить время в компании с соседом.

Тропин нигде не работал и испытывал хроническую нехватку денег. Татьяна содержала его за счет средств, оставляемых мужем. Когда супруг уменьшил сумму, она начала занимать деньги для Тропина у знакомых. Естественно, после этого Алексей узнал о романе жены с соседом и стал подумывать о разводе. При этом он заявил Наталье, что ребенка заберет.

Тогда женщина решила навсегда избавиться от мужа. В марте 2004 года Наталья попросила Тропина и его подельника по предыдущим преступлениям Алексея Климашаускаса убить мужа, пообещав за это соответственно 10 и 35 тысяч рублей.

Друзья согласились "помочь", а Тропин даже пообещал взять Наталью в жены. Когда Алексей приехал из очередной командировки и лег спать, Наталья позвала Тропина и Климашаускаса. Тропин взял с собой электрошнур. Войдя в квартиру, убийцы дополнительно прихватили на кухне кочергу и полено. Затем зашли в комнату Алексея и нанесли ему несколько ударов по голове, от чего Алексей проснулся и стал просить их остановиться. Но Климашаускас накрыл лицо жертвы подушкой, а Тропин затянул на шее электрошнур.

Ночью убийцы перенесли тело в украденную машину и вывезли за поселок, где закопали в снег. Наталья сожгла в печи электрошнур и полено, которыми убивали потерпевшего, замыла следы крови. После этого она сообщила родителям мужа, что Алексей, забрав вещи, ушел из дома. Однако убийство было раскрыто.

Тропин приговорен судом к 16 годам, а Климашаускас должен провести в местах лишения свободы (он в момент совершения преступления был несовершеннолетним) девять лет. Наталья приговорена к восьми с половиной годам лишения свободы. Ей также придется заплатить родителям мужа 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета