Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Людмила ПОСПЕЛОВА.

Целебный иссоп

Уважаемые читатели, продолжаем знакомить вас с различными огородными диковинками. Думаем, что в нынешнем году ваш дачный ассортимент пополнится. Сегодня поговорим об иссопе лекарственном.

Иссоп относится к древнейшим лекарственным растениям. Кстати сказать, им пользовался знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, который считается отцом медицины. Это многолетнее травянистое полукустарниковое растение. Стебель прямостоячий, четырехгранный, высотой 20-50 сантиметров. Листья супротивные, короткочерешковые, ланцетные, с цельными краями. Цветки мелкие, розовые, лиловые и белые по 5-7 штук в пазухах листьев, образуют продолговатые колосовидные соцветия. Иссоп декоративен, цветет с июля по сентябрь.

Но перед тем как начать разводить это растение, учтите: иссоп не только на грядках, но и в сушеном виде имеет сильный пряный запах. Поэтому особенно осторожны должны быть люди, страдающие аллергией.

Название "иссоп" состоит из двух греческих слов: свинья и лицо. И действительно, цветы этого полукустарника своей формой напоминают поросячий пятачок.

Выращивать иссоп несложно: он зимостоек, засухоустойчив. И все же лучше разводить его на солнечных местах и известковой почве. А вот кислой и засоленной надо избегать. Лучшие предшественники - зернобобовые культуры.

Участок под иссоп лучше готовить с осени: перекопать, внести навоз, суперфосфат и калийную соль. Весной останется только пробороновать и разрыхлить землю.

Растение размножается семенами, делением куста, черенками и частями корней. Посев производится весной на глубину полсантиметра. Расстояние между рядами - двадцать сантиметров. Когда появятся шесть листочков - проредите посадки.

Но в основном иссоп размножают рассадой. Выращивается она в парнике с ранней весны. Учтите: семена очень мелкие, поэтому их лучше смешать с песком. На улицу рассада переносится в фазе пяти-шести листьев. Сразу же полейте "новоселов", а через неделю подрыхлите почву.

Можно прибегнуть и к делению куста. Делается это также весной. Тут есть одно правило: высаживайте растения в почву глубже, чем они росли до пересадки. Расстояние между растениями - 20 сантиметров, а между рядами - 70. И не забывайте удалять сорняки.

На второй год, сразу после отрастания иссопа, обработайте междурядья. А при рыхлении внесите аммиачную селитру.

Зацветает иссоп на второй год жизни. С середины июня и до начала августа он будет украшать ваш участок. Семена же вызревают в сентябре. Собирать иссоп следует в начале цветения. В целом за сезон проводится две-три срезки. Затем урожай высушивается в тени под навесом. Хранят траву в бумажных мешочках. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки). Иссоп обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, противокашлевым свойствами.

Кроме того, иссоп используют в кулинарии как приправу в супы, салаты, соусы, мясные и овощные блюда. Также его применяют при засолке огурцов и помидоров. Но не переборщите, строго соблюдайте норму.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета