Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Прорубь, бег и плотный ужин

Жена Сергея Сорокоумова, руководителя физкультурно-оздоровительного клуба "Гандвик", ежегодно покупает лекарства для домашней аптечки. Как правило, с истечением срока годности лекарства выбрасываются нераспакованными. Осенью Сергею Степановичу исполнится 58. Но это лишь согласно паспортным данным, которые не исправишь...

- Не болею давно, - рассказывает главный архангельский марафонец. - До 33 лет, пока не начал заниматься бегом, часто страдал простудными заболеваниями. Жена шутила: "Ветер не в ту сторону подул - и ты заболел!" Потом решил: пора что-то менять.

Всю жизнь я проработал на речном транспорте. А когда сошел на берег, мне поручили возглавить совет коллектива физкультуры. Волейбол, настольный теннис, лыжи, зимнее многоборье, летнее многоборье, гимнастика... Чем только не занимался. Потом, чтобы держать себя в форме, начал бегать. И болеть почти перестал!

В 80-х годах шла большая пропаганда оздоровительного бега. В Архангельске появился свой клуб любителей бега. Я пришел на первое оргсобрание "Гандвика" да так и остался! Через полтора года, в 1984-м, после регулярных занятий бегом, я пробежал свой первый марафон (в нынешнем году "Гандвик" будет проводить уже 22-й марафон). А в 89-м я "взял" знаменитую Одесскую сотку.

Сердце спокойней, сосуды - шире

Сколько бегать? Все зависит от вашего возраста и степени подготовки. Хотя некоторые и в 60 лет могут пробежать больше, чем иные 30-летние! Если человек здоровый, он может уже в первый раз пробежать пять километров. А другому, может быть, и ста метров хватит!

Как правило, медики советуют перед началом занятий обратиться к врачу и проверить здоровье, узнать свои параметры. Кто хочет это сделать - пожалуйста. Правда, зачем человек обычно начинает бегать? Чтобы стать здоровым. Я считаю: раз больной - значит, беги!

В каком темпе? Чтобы спокойно на бегу вы могли вести беседу. Не надо перенапрягаться. Если дыхание сбилось, дышать тяжело - перейдите на шаг. Немного отдохнули - снова бегом. При этом старайтесь и фазы полета достигнуть, и комфортно себя чувствовать.

Снег тает, асфальт уже виден, весна шепчет: беги! Медленно, в свое удовольствие, дыхание свободное: не надо думать о том, чем вы дышите - ртом или носом. Дышите, как получается.

Советую всем начинающим вести дневник самоконтроля. Я его тоже веду. Измеряю пульс утром в положении лежа, потом - стоя перед пробежкой. Во время бега и через пять минут после пробежки я также рекомендую измерять пульс.

У человека, длительно занимающегося бегом, количество ударов сердца сокращается. Если у обычного человека пульс 70 ударов в минуту, то у бегуна он может быть 60 и даже 50! Я как-то раз измерял у себя пульс в состоянии покоя. Насчитал... 48 ударов в минуту! Сердце благодаря бегу тренируется, работает экономичнее, износ его будет меньше. Сосуды становятся шире, в них меньше различных отложений.

Как одеваться? Само собой, не в фуфайку. Хотя некоторые специально так одеваются: чтобы лишний пот ушел, вес сбросился... Я считаю, кутаться все же не стоит. Нужно, чтобы тело дышало, а организм закалялся. Летом бегайте без футболки, зимой тоже старайтесь не "наслаивать" одежду. Кстати, бегать надо круглый год. И зимой в том числе! Можно сделать перерыв в сильные морозы.

Очень важно заставлять себя, проявлять силу воли, чтобы пробежки стали регулярными. Хотя не советую делать их каждый день - бегайте шесть дней в неделю, а денек дайте организму передышку. Начинающим вообще лучше "стартовать" с пяти дней.

Одному нравится бегать утром, другому - вечером. Мне - утром. Во-первых, так удобнее - работаю допоздна, во-вторых, в начале дня воздух не загажен выхлопными газами, в-третьих, если зарядиться энергией бега с самого утра, весь оставшийся день потом себя комфортно чувствуешь! Просыпаюсь утром в половине седьмого, в семь - и на пробежку по набережной Седова. Обычно часик она занимает. Сегодня вот 8 км пробежал.

Чай с водкой - душ - и снова чай

Хотя бег - это здорово, он не панацея! Надо для себя выработать свой оздоровительный комплекс. Так, лет через пять после начала пробежек я начал купаться. Сначала осенью, а потом и зимой в прорубь полез. Почти 20 лет занимаюсь зимним купанием! У нас и центр моржей при "Гандвике" есть. С тех пор у меня практически никаких проблем с ОРЗ!

Почему я предпочитаю летним заплывам зимнюю прорубь? Дело в том, что летом вода в Северной Двине содержит много болезнетворных бактерий, зимой их гораздо меньше, вода чище. Один раз в неделю я купаюсь в проруби, раз в неделю обязательно в сауну хожу и раза два-три в неделю бегаю. В те дни, когда не бегаю, у меня зарядочка полноценная - минут на 15. Какие упражнения? Приседания, наклоны, вращения. Отжимаюсь от пола, "угол" могу долго держать...

Хотя сижу на сквозняках, случается (правда, очень редко), вечером температура и поднимется: вирусов-то простудных много ходит. Но я выработал свою систему оздоровления. Вечером лечу себя комплексно, а утром у меня уже все нормально, иду на работу.

В первую очередь - чеснок, мед, малина, водка или чай с водкой... Потом холодный душ принимаю - сначала водой комнатной температуры обольюсь, а после полностью холодной: секунд 30 под душем стою. И снова - чай, мед, малина. Пару таких заходов - и болезнь отступает. Кстати, в 20 лет я страдал полиартритом. Выручали северные курорты, но время от времени все равно случались обострения. Теперь их не бывает. С питанием у меня никаких проблем. Могу, как говорят, гвозди переваривать. Ем все, что съедобно: диеты нет. Не капризный я: то не люблю, это. Правда, единственное, что сегодня не употребляю, - молоко. Хотя творог, сметана, кефир в моем рационе присутствуют. Мясо - в последние годы потребность в нем уменьшилась. Вот не хочу, не могу его есть - и все! Но иногда, бывает, кусочек и съем - белки все-таки...

Предпочитаю каши, пюре, фрукты, овощи... Помидорчики, морковочка, свекла, капуста - больше всего они мне нравятся. Полуфабрикаты не покупаем. Я полагаю, если уж брать что-либо мясное - лучше дороже, качественнее и меньше, чем дешевле и больше. Иную колбасу и кошка-то не ест!

Утром у меня легкий завтрак: чай с бутербродом. Потом часов до 12 ничего не ем. Во время обеда по-разному: бывает, перехвачу что-нибудь - и все. Часа в четыре - снова чай. В семь часов - плотный ужин. После этого уже не ем. Хотя спать ложусь около 11 и к этому времени, как правило, успеваю проголодаться. Поэтому водички сладенькой, соку незадолго до сна выпить могу. Вообще-то проблем с лишним весом у меня не было никогда.

Кстати, многих интересует, можно ли пробежками сбросить вес. Только солидными тренировками. А если человек интенсивно не тренируется, вряд ли от лишних килограммов избавится. У нас в клубе, например, женщины регулярно бегают: вес у них значительно не уменьшается, хотя и не растет. Прежде всего надо питание нормализовать...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета