Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Инф.

Бюро новостей

"Сойдутся" ли наши вузы в один университет?

- Я не хочу ломать то, что хорошо работает, - сказал по поводу объединения вузов ректор Архангельского научно-образовательного центра ректор АГТУ Олег СОКОЛОВ.

- Дождемся, когда все само рухнет, - ответил заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Михаил СИТКИН.

В Архангельске прошло заседание комиссии по созданию единого научно- образовательного университетского комплекса. "Сойдутся" наши вузы в один университет или останутся самостоятельными? "ПС" уже предоставила ректорам ведущих архангельских университетов возможность высказаться по этому поводу (в номере от 5 апреля). Существуют различные варианты развития событий. Так, по мнению депутата областного Собрания Бориса Спасенникова, для ПГУ сегодня наиболее оптимально стать филиалом МГУ: и статус повысится, и финансирование сохранится.

Вместе с тем, по словам заместителя директора департамента образования, науки и высшей школы администрации области Елены Кудряшовой, то, что происходит сегодня на федеральном уровне, диктует необходимость объединения. В противном случае нам грозит акционирование вузов и, как следствие, - большей частью платное высшее образование.

Форм объединения, по мнению заместителя начальника государственно-правового управления областной администрации Надежды Гагариной, может быть две: слияние вузов с регистрацией нового юридического лица или же присоединение, при котором все учреждения, кроме того, к которому они присоединяются, лишаются статуса юрлица. Есть и третий путь: объединение с сохранением статуса в форме фонда или некоммерческого партнерства.

На заседании было решено проработать варианты и правовую базу для создания единого университетского комплекса до 18 апреля.

Варили картошку - разлетелось окошко

Северодвинские оперативные службы во вторник вновь были подняты по тревоге: в пятиэтажке на улице Арктической взорвался газ.

Как выяснилось, в кухне коммунальной квартиры второго этажа на плите мирно варилась картошка. Пожилая женщина оставила кастрюльку без присмотра и, вероятно, забыла о ней. Скорее всего, огонь под кастрюлькой залило водой, а работающий холодильник стал тем самым малым толчком, который дал выход скопившемуся газу. О готовящейся пище незадачливой хозяйке и другому пенсионеру, проживающему в этой квартире, напомнил сильный хлопок и звук разлетевшегося вдребезги оконного стекла. Жильцы находились в комнатах, поэтому, к счастью, не пострадали, если не считать эмоционального шока.

У плиты сорвало крышку, но после ремонта она снова сможет служить по прямому назначению. А обоим квартиросъемщикам придется пройти инструктаж по пользованию газом.

Русские и норвежцы споют о Победе

Музыкальные коллективы Архангельской области, Ярославля, Вологды, Данилова, других городов России, а также Стерлитамака и Тромсе (Норвегия) примут участие в детском конкурсе-фестивале ансамблевого исполнительства "Виват, Победа!"

Первый тур конкурса проходил заочно, детей оценивали по аудио- и видеокассетам, а на второй ребята соберутся с 26 по 29 апреля в архангельской детской музыкальной школе N 1 Баренц-региона. Судить их мастерство будут российские и норвежские специалисты. В рамках конкурса предполагается провести мастер-классы норвежских музыкантов Фрэда Глеснеса (джазовая импровизация) и Снурре Холмгрена (работа с детскими оркестрами), а кроме того, познакомить гостей города с Малыми Корелами.

Спросите о растениях, которые лечат

Лекарственные растения: каким образом, в каких ситуациях их можно применять в домашних условиях? Это тема очередной "прямой линии" приложения "Будь здоров!". На вопросы читателей о фитотерапии ответит доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии Северного государственного медицинского университета Наталья Анатольевна НАЗАРЕНКО. Звоните в редакцию "Правды Севера" 21 апреля с 18 до 20 часов по телефону 65-36-29.

Порядок наводят две комиссии

В Архангельске по инициативе губернатора Николая Киселева работает комиссия Северо-Западного управления автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Комиссии предстоит дать рекомендации по организации в Архангельске пассажирских автоперевозок.

Во вторник, как сообщает пресс-служба администрации области, в "белом доме" прошло первое рабочее совещание с членами комиссии. Как отмечалось, федеральные законы в сфере пассажирских автоперевозок, принятые еще в начале 90-х, требуют пересмотра. Хотя, по мнению санкт-петербургских специалистов, Архангельск в этом вопросе опережает многие регионы. У нас приняты областные законы об административных правонарушениях, о порядке обслуживания автоперевозчиками автобусных маршрутов. "Проблемы, с которыми столкнулся Архангельск в организации пассажирских автоперевозок, присущи и другим городам страны, - заметил руководитель комиссии, начальник Северо-Западного управления автодорожного надзора Борис Ярмишко. - Соответственно, решать их будем как на местном, так и на федеральном уровне".

Предложения по организации пассажирских перевозок должна дать и созданная в Архангельске межведомственная комиссия. В нее войдут представители мэрии областного центра, департамента транспорта и связи обладминистрации, ГИБДД, управления автодорожного надзора по Архангельской области, налоговой инспекции.

Подборку подготовили: Татьяна Сухановская, елена несмачная, елена киевская, елена Бойко.

Тел. 46-63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета