Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Инф.

Отовсюду обо всем

Перспективы жилищного строительства

Вчера в Архангельске открылся второй региональный форум стройиндустрии, организованный журналом "Уютный дом" совместно с администрацией Архангельской области.

Его участники обсуждают тенденции и перспективы развития строительной отрасли, проблемы ускорения темпов возведения жилья, особенности развития рынка стройиндустрии в городах Беломорского Севера, а также другие вопросы.

Сегодня форум завершит свою работу.

Личным хозяйствам нужна помощь

Целевая программа "Развитие личных подсобных хозяйств населения на 2005-2008 годы" в нашей области появится, если наравне с региональным бюджетом в ее финансирование включатся муниципальные образования.

Пока, как сообщили на вчерашнем заседании коллегии областного департамента агропромышленного комплекса, поддержать население готов только Вилегодский район. Всего на финансирование программы требуется 60 миллионов рублей. Основная помощь крестьянам будет заключаться в организации закупок молока, мяса, оказании ветеринарных услуг, кредитовании.

Сейчас в области, по официальным данным, 143 тысячи личных подсобных хозяйств. С каждым годом их число сокращается. Между тем на долю этих хозяйств приходится 90 процентов от всех выращиваемых на северной земле овощей, 49 процентов - от общих надоев молока, примерно столько же они выдают "на-гора" мяса.

Водозабор мешает нефтебазе или наоборот?

Об экологических аспектах технического перевооружения существующего в Исакогорском округе Архангельска комплекса слива нефтепродуктов шла речь на общественных слушаниях в отделении Всероссийского общества охраны природы.

ЗАО "Бункерная компания" дает гарантию 99 процентов, что технология слива мазута абсолютно безопасна. Однако поблизости от будущей базы - водозабор. Хотя он должен быть вообще за чертой города. Раньше, когда на реке строили промышленные предприятия, об этом не думали. Теперь экологические требования ужесточились. В зону строгого санитарного режима нефтекомплекс не попадает, но для того, чтобы этот водозабор в Архангельске соответствовал требованиям, нужно все предприятия закрывать и жителям переселяться, - пояснили экологи.

Делать этого никто, естественно, не будет. Переносить водозабор, видимо, тоже. А вот создавать новую базу (на месте, заметим, старой) "Бункерной компании" могут и не разрешить.

К нам завезли очень опасный наркотик

В Архангельске арестована группа наркоторговцев. Шестеро молодых людей в течение года распространяли в Архангельске, Северодвинске героин, марихуану и амфетамин. Зелье они доставляли из Санкт-Петербурга. У наркодилеров изъяли крупную партию наркотиков. Из трех килограммов найденного у них зелья половина - героин.

Кроме того, оперативники изъяли у 30-летнего архангелогородца и особо крупную партию (30 граммов) 6-моноацедилморфина, который в 10 раз более опасен, чем героин. Возбуждено уголовное дело. С подобным наркотическим веществом архангельские оперативники столкнулись впервые.

На юбилей наркома ждут полпреда

Торжества по случаю 100-летнего юбилея бывшего наркома речного флота РСФСР уроженца Котласского района Зосимы Шашкова пройдут в Котласе 27 апреля.

В этот день состоится торжественное открытие на здании Севводпути бронзового горельефа наркома. Ожидается приезд в Котлас важных гостей, в частности, полпреда президента РФ в Северо-Западном округе Ильи Клебанова.

Подборку подготовили: Елена Несмачная, Валерий Щипунов, Елена киевская, ирина косопалова. Тел. 46-63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета