Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Юрий БЕЛЯКОВ. г. Архангельск.

Наши законы разъединяют общество

ВРоссии дурацкие законы, но это компенсируется их неисполнением", - полтора века этим словам писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина, но и сегодня не потеряли они своей актуальности. Возьмем хотя бы закон о праздниках. Ельцинская эпоха оставила после себя несколько праздников. Один из них День согласия и примирения - 7 ноября.

Но за 12 лет россияне так и не поняли, что это означает. Да и законодатели, видимо, подумали, что не может состояться примирение народа и власти (слишком много у нее прегрешений перед народом), и решили этот праздник заменить на новый - День народного единства. Более того, перенесли его на 4 ноября. Напомню, в этот день 400 лет назад столица была освобождена от польских захватчиков ополчением Минина и Пожарского. И теперь Москва снова призвала их на помощь - тоже по поводу спасения, но уже от недавнего ненавистного новой власти прошлого. И все же под давлением общественного мнения депутаты одумались и сделали день 7 ноября памятной датой о Великой Октябрьской социалистической революции, но без выходного дня.

А навязанные законом длительные новогодние каникулы! Если кому они и нужны, так это депутатам и чиновникам. У них есть где, как и на что отдыхать. Всех остальных эти каникулы выбивают из привычного ритма жизни и не способствуют укреплению здоровья.

А набивший оскомину закон о монетизации? Уважающая себя страна не допустит, чтобы одни ее руководители льготы давали, а другие через несколько лет отбирали, не компенсируя их в полном объеме и без учета желания льготников. Закон несправедлив и в другом - он разделил льготников на федеральных и региональных. Региональные в зависимости от уровня финансового благополучия региона поделились на бедных и более бедных, на своих и чужих. Северяне, приехав, например, в Москву не смогут воспользоваться льготой московских ветеранов по проезду в общественном транспорте. Этот ряд сравнений можно продолжать.

Я недавно побывал на своей малой родине, в Вологодской области. Там ежемесячная денежная выплата для региональных льготников установлена в размере 500 рублей. В феврале введен единый именной льготный месячный проездной билет стоимостью 200 рублей на все виды городского транспорта и на автобусы внутрирайонных маршрутов. В пределах области льготники ездят на автомобильном и железнодорожном транспорте за половину стоимости. Своевременно решен и вопрос о проездном билете на автотранспорте по всей Вологодчине.

А что в нашей дотационной области? Почти то же самое. И компенсация в сумме 300 рублей, и льготный проездной, хотя и с опозданием, на все виды транспорта за полтораста рублей. Так что в отчете (если таковой потребуется) нашего губернатора перед президентом все будет выглядеть пристойно.

Только один маленький нюанс останется за кадром отчета: ездить в нашем городе не на чем. Льготным транспортом охвачено не более половины территории Архангельска. Скажем, как уехать из привокзального микрорайона в сторону Варавина, Сульфата, на Троицкий проспект, проехать по Троицкому? Многие проблемы раньше решал трамвай. Поневоле вспомнишь недобрым словом бывшего мэра и городских депутатов - главных виновников упразднения трамвая. Убрать-то убрали, а количество льготных коммерческих автобусов не увеличили.

Особенно несправедлив закон о монетизации к труженикам тыла. Это люди, которым сейчас под восемьдесят. Многие из них имеют статус ветерана Великой Отечественной войны. Почему же их исключили из перечня федеральных льготников? Разве они работали на трудовом фронте для Победы в каждой отдельно взятой области? Мало того, что власть лишила их всех льгот, так еще нанесла и моральный удар, оценив заслуги перед страной в 300 рублей.

Где рождаются такие законы, как этот, разъединяющие людей? В Государственной Думе - органе, который показывает пример, как нам жить. Но там, где женщин таскают за волосы, поливают друг друга водой и плюются, вряд ли могут родиться умные законы. Законы, которые не объединяют, а разъединяют общество, - это свидетельство безответственности власти, которая стала безразличной к простым людям.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета