Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Инф.

Вера Николаевна - человек действия

Наша бабушка Вера Николаевна Федорова - необыкновенный человек! Она не может жить, ни о чем и ни о ком не беспокоясь. После достижения пенсионного возраста еще два года продолжала работать в милиции. А выйдя на пенсию, еще год ходила на работу просто так - чем-то помочь, что-то подсказать новичкам, которые очень ценили ее помощь и поддержку. До сих пор ее коллеги, уже достигшие высоких званий и чинов, бабушку не забывают, всегда звонят, поздравляют с праздниками.

Вера Николаевна по-прежнему старается быть полезной людям. Например, решила найти одноклассников своего старшего брата Алексея, погибшего на Великой Отечественной войне. И ей это удалось! В 1986 году встреча состоялась, и надо было видеть сияющие глаза пожилых людей, чтобы понять всю важность и значимость события. До сих пор они пишут теплые письма нашей бабушке и в каждом письме благодарят ее за ту радость, которую она подарила им на старости лет.

А потом у нашей Веры Николаевны появилось еще одно "хобби". Она начала писать книги. Первая книга тиражом всего 20 экземпляров вышла в июне 2004 года и называлась "Девочка с Банковского переулка". Издана она на пенсию Веры Николаевны. Две книги бабушка подарила библиотеке имени Н.А.Добролюбова, а остальные разошлись среди друзей и близких знакомых. Книга рассказывает о жизни нашей страны с начала и до середины 50-х годов прошлого века на примере истории одной семьи. Действие разворачивается в Архангельске, Ярославле, деревне Мишаки Ярославской губернии, Санкт-Петербурге.

Девочка с Банковского переулка - это сама бабушка, пронесшая через всю жизнь любовь к своему первому дому. Отсюда она пошла в школу, здесь в годы войны умер от голода ее папа. Об этом доме тосковала Вера Николаевна в Ярославле, где училась в железнодорожном институте. А сколько интересных подробностей вспомнила бабушка о жизни Архангельска в самом начале прошлого века!

Много места в книге уделено периоду военного лихолетья. Когда началась Великая Отечественная война, бабушке только-только исполнилось семнадцать. Оба брата ушли на фронт, а она продолжала учиться - сначала в школе, потом в институте. Училась и одновременно работала в госпитале, помогала бойцам перевозить на яхте боеприпасы на Краснофлотский остров, несколько раз попадала под бомбежки фашистов.

В книге есть страницы, посвященные пленным красноармейцам, их тяжелой судьбе. В числе освобожденных из плена был родной дядя Веры Николаевны.

А в нынешнем феврале вышла в свет еще одна книга Веры Николаевны - "Служба - дни и ночи". В серии рассказов речь идет о работе нашей бабушки в Ломоносовском отделе милиции, о расследовании краж, убийств, показаны реальные люди, которые день за днем на протяжении многих лет заботились о том, чтобы в нашем городе жилось спокойно. Книга посвящается Вячеславу Федоровичу Лемехову - участнику Великой Отечественной войны, коллеге, в то время заместителю начальника Ломоносовского отдела милиции.

Узнав, что бабушка собирается издавать книгу (снова на собственную пенсию), Ломоносовский отдел милиции предложил ей помощь. Нашелся и спонсор - руководитель городской общественной правозащитной организации "Общественный порядок" В. Заря. Виктор Николаевич выделил деньги на издание ста экземпляров. В апреле книгу вручат пенсионерам Ломоносовского отдела милиции, многие из которых являются участниками и героями описываемых событий. А сейчас готовится к печати очередная книга Веры Николаевны - под редакцией Юрия Барашкова. Написана она в виде дневника, который бабушка вела в годы перестройки. Название книги символично - "500 дней по Явлинскому в Архангельске". Этой книгой и живет сейчас наша удивительная бабушка. И своим примером убеждает, что и в 80 лет жизнь может быть очень насыщенной и интересной. Именно такой юбилей бабушка отметит в мае.

Наталья БОКОВА, Ольга ПЕТРОВА. г. Архангельск.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета