Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
16 апреля 2005 (69)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Рабочих выгнали на улицу

Рабочие ЗАО "ЛДК Архангельсклес" оказались в одночасье за воротами родного предприятия. Уведомления об увольнении получили более 700 человек, почти весь коллектив.

В чем причина столь резкого и драматического поворота в судьбе старого предприятия? Московский собственник ЛДК - ЗАО "Гута-лес" - продает бывший четвертый лесозавод. Как пояснил заместитель директора ЛДК Алексей Кузнецов, группа предприятий "Гута", в которую входит и "Гута-лес", расстается с лесным бизнесом. Такое решение принято на уровне высшего руководства промышленной корпорации. Архангелогородцам осталось только подчиниться воле московских управленцев.

Между тем имущество продается отнюдь не за долги и речь идет о предприятии далеко не бесперспективном. Расположение ЗАО "ЛДК Архангельсклес" самое выгодное: транспортные развязки рядом, есть и складские, производственные помещения, оборудование. Какие подводные течения в среде неслабых собственников промышленных предприятий и инфраструктуры привели к приостановке производства? В чьих интересах перепродажа? Кто об этом знает, тот молчит.

По некоторым сведениям, есть три кандидата на покупку архангельской собственности ЗАО "Гута-лес", но пока не ясно, кому и каким образом она достанется. Можно ведь продать ее и как лесозавод, и как промплощадку для размещения предприятия другого профиля или складского хозяйства. Так что, возможно, в скором времени о ЛДК будет напоминать только название улицы, ведущей к комбинату, - Лесозаводская.

Закономерный вопрос: "А куда же деваться исакогорским лесопильщикам?" Но его руководство предприятия, и уж тем более московские хозяева, игнорируют. Людей увольняют с 14 апреля, но администрация предприятия уведомила об этом межтерриториальный центр занятости только 9 марта, хотя обязана была это сделать за три месяца.

Взвешенного диалога с профсоюзом у руководителей ЛДК тоже не получилось. Пленум обкома отраслевого профсоюза не дал разрешения на увольнение председателя профкома Любови Заикиной и двух других профсоюзных лидеров. Заместитель директора господин Кузнецов, когда я ему напомнила об этом, только поморщился: "Ну кем будет работать Заикина? Нет ей места".

При этом заместитель директора заверил, что без средств к существованию группа предприятий "Гута" уволенных рабочих не оставит. Хотелось бы верить. Но у московских хозяев, знаете ли, голова болит о другом. Процесс купли-продажи может оказаться длительным, соответственно, затянется и ожидание зарплаты.

Горький опыт Архангельского гидролизного и Уемской птицефабрики, видимо, чему-то научил прокуратуру. Прокурор-ские работники отреагировали на ситуацию, не дожидаясь массовых акций протеста. Прокуратура Исакогорского района внесла на имя директора ЛДК Юрия Козика представление о недопустимости нарушения закона, а затем возбудила в отношении него два производства об административном правонарушении. Директору приписывают, помимо прочего, еще и неполный расчет с уволенными работниками в установленный срок.

Словом, руководство предприятия в открытую игнорирует Трудовой кодекс и не очень-то стремится смягчить негативные социальные последствия массового увольнения.

Тех, кто заварил эту кашу, похоже, не тревожит судьба расхлебывающих. Профсоюз готовится помочь в судебной тяжбе своим членам, таковых среди уволенных 150 человек, прочим предложено искать выход, работу и средства к существованию самостоятельно. Похоже, когда это увольнение аукнется обострением социальной напряженности и осложнением криминогенной обстановки в Исакогорке, власти спохватятся.

Ирина КОСОПАЛОВА.

На снимке: сейчас на предприятии тихо, как в могиле...

Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета