Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
16 апреля 2005 (69)
По материалам пресс-службы Соломбальского ЦБК.

Лесопункт с европейской технологией

Соломбальский ЦБК возрождает деревни в верховьях Пинеги

Когда запретили сплав леса по рекам молевым способом, почти все леспромхозы в Пинежском районе обанкротились. Жители десятков деревень остались без работы. Соломбальский ЦБК в то время только осваивал делянки в этом районе, а позже на базе лесозаготовительного участка комбината было образовано дочернее предприятие "Мамонихалес". В этом году здесь планируют заготовить 50 тысяч кубометров древесины. На лесных участках сейчас наступил ответственный период. В поселке Северном формируются два плота, которые после ледохода будут сплавлены по Пинеге, а затем и Северной Двине - до самого комбината.

Жизнь в лесу налаживается

Сегодня "Мамонихалес" отчасти покрывает потребность комбината в древесине. Но есть и другая сторона дела: люди, которые пришли трудиться на делянки, получили зарплату и почувствовали, что жизнь налаживается.

- Сейчас у нас положение гораздо лучше, чем три года назад, - считает Николай Кузнецов, водитель лесовоза. - Если хочешь работать, то и деньги можно получать неплохие. Особенно зимой.

"Зима" здесь начинается с ледоставом и заканчивается с ледоходом. Это не просто время года с декабря по февраль. Зимой кипит работа и на делянках, и на нижнем складе, и в поселке Северном, где формируются плоты. К началу апреля было уложено более семи тысяч кубометров пиловочника.

- Предприятие "Мамонихалес" третий год наращивает объемы производства, - говорит Альберт Пестов, директор предприятия. - В прошлом году в осенне-зимний период было освоено 38 тысяч кубометров. А в текущем году этот показатель был перекрыт уже к 1 февраля. Планируем, что установленную норму в 50 тысяч "кубов" достигнем к 1 мая.

Скандинавская технология

Четыре года назад лес по Пинеге было решено сплавлять в плотах с поперечным пучком. Для пинежских условий эта технология вполне приемлема: река сильно петляет, но по большой воде плоты преодолевают все повороты без потерь.

Договор на аренду лесных участков в Пинежском районе у предприятия заключен на 49 лет. Перспектива развития есть, да и сырьевая база позволяет. Для успешного ведения лесозаготовок скоро будет применяться скандинавская технология, внедрение которой одобрил Совет директоров Соломбальского ЦБК. Сейчас изыскиваются средства для закупки техники, а пока в делянках работают по старой технологии. Чтобы процесс лесозаготовки не останавливался, старую технику непрерывно ремонтируют, а при каждой возможности руководство "Мамонихалес" закупает новые машины.

- Парк техники удается обновлять благодаря усилиям Совета директоров Соломбальского ЦБК, заместителя генерального директора Дмитрия Мильченко, - говорит Альберт Пестов. - В последнее время были приобретены лесовоз, бульдозер, штабелер "Кировец", сортиментовоз "Камаз" и автобус для перевозки рабочих. Вся эта техника участвует в технологическом процессе.

Новый "Камаз" уже возит лес с мест рубки до нижнего склада. За рулем автомашины - молодой, но уже опытный водитель. Знакомимся: зовут его Сергей Данилов. На предприятие "Мамонихалес" он пришел год назад.

- Лучшего места для работы в ближайших поселках не найти, - уверен Сергей. - Нисколько не жалею, что пришел работать сюда. Деньги получаем стабильно - не то что раньше!

Власть и бизнес

в масштабе лесопункта

Четвертый год предприятием "Мамонихалес" руководит Альберт Пестов. Сам он из здешних мест: родился и вырос в деревне Еркино Пинежского района. Директором, конечно, не сразу стал: к этой должности и большой ответственности шел не один год. А когда возглавил предприятие, простых рабочих не забыл. Каждую неделю бывает в лесу, с мужиками общается - насчет здоровья поинтересуется, о семье спросит. Руководитель чувствует ответственность за каждого.

А чтобы у тружеников был стимул к работе, с прошлого года на предприятии стали поощрять премиями и ценными подарками тех, кто перевыполняет план на двадцать процентов и более. По итогам прошлого года таких "стахановцев" набралось 16 человек. Некоторые водители лесовозов даже перевыполнили план вдвое.

Не забывают руководители предприятия и о соседних деревушках. Все ближайшие населенные пункты обеспечены дровами, кому надо - помогают с техникой. О социальной ответственности бизнеса не забывают, поэтому и местная власть такому партнерству не нарадуется. Глава администрации Сосновского сельсовета Василий Чемакин очень доволен тем, что четыре года назад Соломбальский ЦБК совместно с "Архавтодором" построили 12-километровый участок дороги, связав Пинежский и Верхнетоемский районы.

Лесная дорога

связала районы

Дорога проходит через поселок Северный. Этот населенный пункт - самая северная "точка" Верхнетоемского района. Четыре года назад добраться до "большой земли" можно было только через Тойму, но на три-четыре месяца в году распутица запирала людей в своих домах. С приходом в Пинежский район Соломбальского ЦБК дорогу достроили, соединив Карпогоры с Северным - появился выход на железнодорожную ветку. А путь в Архангельск через Карпогоры оказался быстрее и дешевле, чем через Верхнюю Тойму. В феврале по этой дороге в поселок Северный завезли более ста тонн топлива. Этот путь пользуется большим спросом, но все тяготы по содержанию дороги легли на предприятие "Мамонихалес": здесь ходят его лесовозы.

- Годовое содержание дороги - очистка и подсыпка - обходится в 500 тысяч рублей, - сообщил Альберт Пестов. - Это большая сумма для нашего предприятия. Я считаю, что нужно привлекать средства областного бюджета, ведь дорогой пользуется не только "Мамонихалес".

Удобный автобус,

горячие обеды

С раннего утра и до вечера трудятся лесорубы. Работа физически тяжелая: когда валишь лес по пояс в снегу, не раз взмокнешь. А для руководителя главное - чтобы коллектив работал и все были здоровы. Тогда и дела на предприятии успешно будут идти. Чтобы работники не простужались, на лесные участки и домой их доставляют в теплом автобусе. Водитель Владимир Ильин возил лес, а когда предприятие приобрело автобус - пересел на него.

- Автобус теплый, комфортабельный, посадочных мест в нем достаточно, да и управлять - одно удовольствие, - говорит водитель.

Вальщики обеспечены и горячими обедами. Повар предприятия "Мамонихалес" Валентина Меркулина старается кормить их вкусно и разнообразно. Пообедают мужики - и на глазах меняются. От домашней пищи силы восстанавливаются, а от приветливой улыбки шеф-повара и работать веселее.

День за днем трудится предприятие "Мамонихалес", внося свой вклад в развитие лесопромышленного комплекса Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета