Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
16 апреля 2005 (69)
Инна БАЕВА.

Здесь вам не Би-Лайн! Все входящие - 6 рублей

Стоп-стоп! Прежде чем посмотреть на снимок, проверьте, нет ли рядом с вами несовершеннолетних. Да и сами вы, если имеете слабые нервы и не переносите ненормативную лексику, лучше не вглядывайтесь в картинку.

Оставшимся сообщаем: перед вами самая настоящая ЛЯПота! "Обывателю" рассказала о ней постоянная читательница Ольга Матвеева, решившая несколько дней назад сделать стрижку в салоне "Юлия" (располагается в доме на углу улицы Логинова и проспекта Обводный канал в Архангельске). Девушка поначалу вообще не глянула на вывеску. "И правильно сделала, - пишет Ольга. - А то бы войти внутрь странного заведения - то ли рабочего кабинета цирюльника, то ли агентства интим-услуг, то ли гастрономического отдела - не решилась".

Странным образом отвалились буквы, не правда ли? Чувствуется чья-то шаловливая ручонка, чувствуется. Уважаемое руководство "Юлии", наш вам совет: срочно меняйте вывеску на новую. И краску для нее возьмите стойкую, нестираемую. А то ведь дети рядом ходят...

Замечательный образчик эпистолярного жанра вычитала намедни в одной из рекламных газет архангелогородка Елена Викторенко. На первый взгляд - обычное поздравление в адрес салона красоты и его сотрудников. На второй... Цитирую: "Массажиста Валентину за ее сильные, властные и умелые руки называют "Гестапо". Ничего себе прозвище! Не знаю, как Валентина, а я бы на такое имечко, да еще и в праздничный день, обиделась.

А вот что вычитала в одном из апрельских номеров газеты "Онега" пенсионерка Елена Ивановна: "Цыгане торгуют вещами и теплыми куртками". Удивляетесь, что автор не относит куртки к вещам? И напрасно! По крайней мере, в словаре Ожегова об этом ничего не сказано. Знаменитый филолог утверждает, что куртка - это "короткая верхняя одежда, наглухо застегивающаяся". Разве после этого поспоришь с автором заметки?

Сергей Патракеев прислал в нашу "ЛЯПоту" этикетку от шоколадки "Путешествие". Мелкими-премелкими буквами на бумажке написано: "Продукт может содержать незначительное количество арахиса и орехов". Первый резонный вопрос у Сергея возник такой: арахис разве не орех? Орех! Ну да ладно. А второй - откуда в классическом темном шоколаде вдруг странные ореховые вложения? Неужели разные виды шоколадов на фабрике "Россия" в одном чане варят?

Впрочем, оставим шоколадки на совести кондитеров. А сами взглянем на традиционно украшающие нашу рубрику объявления в автобусах архангельских городских маршрутов. Вот надпись в N 77: "Здесь вам не Би-Лайн, все входящие - 6 рублей". Эффект от этих восьми слов потрясающий! У пассажиров после прочтения на лицах улыбки появляются и настроение повышается - плюс. Да и после такого ехать зайцем даже у самого наглого наглеца наглости не хватит. Во как работает "великий и могучий"!

Ну и напоследок - вывеска, которую Анатолий Лыков увидел на одном из магазинов в областном центре. "Муравей - друг вашего дома". Муравей - трудяга, тут без вопросов. Но с утверждением лично я все-таки буду спорить.

Давным-давно, лет десять назад, в моем жилище завелись крошечные рыжие твари. Как же они меня достали! Эта вездесущая мелочь умудрялась совершать заплывы в свежем супе, веселыми компаниями регулярно купалась в графине с кипяченой водой, армией "нападала" на хлебницу и портила содержимое. Даже о сосуществовании (не то что дружбе!) с противными перепончатокрылыми не могло быть и речи!

Конкурс "ЛЯПота" ждет новых участников! Пишите нам по адресу: 163002, Архангельск, пр. Новгородский, 32, редакция газеты "Правда Севера" ("Обыватель"). Или звоните по телефону 65-34-00.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета