Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
16 апреля 2005 (69)
Инф.

Отовсюду обо всем

Дотации есть, заказы будут

Областная казна, по информации директора департамента АПК Валентина Гинтова, рассчиталась с сельхозпредприятиями по всем видам дотаций за первый квартал 2005-го. К 1 мая должны поступить 20 миллионов из 40, заложенных в бюджете на закупку сельхозтехники.

Появится в этом году, как считает Валентин Гинтов, и новый рынок сбыта товаров сельчан. Новый губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов выразил намерение закупить в нашей области 4,5 тысячи тонн картофеля, требуются округу и яйца, курятина, мука. В силе остаются заказы от ЛенВО, космодрома, управления исполнения наказаний. Между тем Холмогорский, Вельский, Верхнетоемский, Котласский районы известили департамент АПК о намерении сократить картофельные плантации...

Лобовое столкновение: двое погибли и пятеро травмированы

В четверг вечером в километре от поселка Вычегодский Котласского района водитель "Жигулей" не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с машиной той же марки. Лобовой удар был настолько силен, что виновник трагедии и сидевший рядом пассажир скончались на месте. Все пять человек из второго "ВАЗа" доставлены в реанимацию с тяжелыми травмами.

В том же поселке, только утром, водитель рейсового автобуса начал выезжать с остановки, позабыв закрыть двери. Из-за этой непростительной невнимательности девушка-пассажирка выпала на асфальт, под заднее колесо автобуса. С переломом голени она поступила в больницу, сообщает пресс-служба областной ГИБДД.

Устье к ледоходу пока не готовят

В четверг прошло очередное заседание областной оперативной группы по ледоходу и паводку. По отчету синоптиков, лед на Северной Двине интенсивно тает, вода прибывает на 10-30 сантиметров в сутки. Заторы и подтопления по-прежнему прогнозируют в Котласском, Красноборском, Виноградовском и Холмогорском районах. В начале следующей недели "проснутся" Онега и Вага. В Архангельске ледоход ждут 5-6 мая.

Капитан Архангельского морского порта Сергей Ястребцев уверен, что спуск льда в устье Двины необходимо начать прямо сейчас. По его словам, потребуется больше двух недель, чтобы очистить акваторию порта, "разогнать" по укрытиям стоящие в нем суда (иногда для этого требуется вмешательство ОМОНа) и расставить по местам ледоколы и буксиры. Иначе ледоход на быстром течении упрется "в закрытые ворота". Ястребцев напомнил, что в прошлом году устье освобождали с 10 апреля.

А по мнению руководства Северного УГМС, эти работы можно отложить до конца месяца: запасы снега не вызывают особых опасений. Администрация области с синоптиками соглашается, помимо всего прочего, и потому, что работа ледоколов - дело очень дорогое. К согласию стороны пока не пришли.

"Водник" на ТВ

Поклонники "Водника" смогут увидеть на телеканале "Россия" сегодня в 17.00, а также на телеканале "СТС-Архангельск" завтра в 8.15 и в понедельник в 15.00 фильм, посвященный 80-летию любимой команды.

"Севералмаз" меняет президента

Евгений Валуев по собственному желанию освобожден от должности президента ОАО "Севералмаз". Собрание акционеров вчера утвердило на посту нового президента - Геннадия Пивня, заместителя генерального директора ОАО "Инвестиционная группа АЛРОСА" (главный акционер "Севералмаза"), эксперта Госдумы РФ по вопросам недропользования.

Валуев продолжит работу в компании в качестве вице-президента. Он собирается полностью сосредоточиться на предстоящем пуске горно-обогатительной фабрики на Ломоносовском месторождении.

Подборку подготовили: Елена Несмачная, Елена киевская, Дарья емельянова. Тел. 46-63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета