Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
19 апреля 2005 (70)
Евгений СОКОЛОВ.

Плач Марии Египетской

Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской. Великой блуднице. Великой грешнице. И великой святой. Чем же явилась судьба этой женщины, жившей в первые века христианства, для православной Церкви и верующих всех времен?

Покаяние в центре пустыни

Мария родилась в Египте. В 12 лет она ушла из дома в Александрию и стала там блудницей. Однажды Мария оказалась на пороге Иерусалимского храма, но переступить его, войти внутрь вместе со всеми и прикоснуться к святыням ей не удалось. Сам Господь удерживал Марию на месте за грехи ее. И тогда она подняла голову к образу Пресвятой Богородицы над входом. Робкое покаяние засветилось в глазах Марии. В ответ на свою внутреннюю мольбу она отчетливо услышала: "Иди за Иордан..."

За Иорданом была пустыня. Многие годы Мария мучительно борется со своими страстями. Не раз и не два эти страсти гонят ее из пустыни к людям. Но из центра пустыни бежать далеко: есть время опомниться. Мария избегает края пустыни, близости людей. Ей дано осознать, что для подлинного покаяния нужна некая внешняя ограда.

Наконец Мария обретает в пустыне тот самый духовный оазис, из которого невозможно и бессмысленно возвращение в грешный мир. Богообщение настолько возвысило душу Марии, что, по свидетельству старца Зосимы, во время молитвы она видимым образом поднимается над землей. Когда же по просьбе Марии старец приносит ей сосуд со Святым Причастием и оставляет его на другом берегу Иордана, пустынница перекрещивает реку и переходит ее подобно Христу.

...Как много людей сегодня, в начале не VI, а XXI века, уверяют себя и друг друга, что они грешны и им поздно идти в церковь. Сбываются намерения сатаны. Ведь главное для него - не столько развратить, сколько не допустить покаяния человека. Покаяние - вот через что не желает проходить нынешний мир. Не желает вскрывать зло, которое всегда хранится в тайниках, в темноте души - и избавляться от него, и оплакивать его. Не желает внимать наставлениям, по которым прежде всего человечество будет судимо за неспособность плакать о грехах своих.

Преподобная Мария Египетская провела в безлюдной пустыне почти пятьдесят лет. По преданиям, последнее земное пристанище уготовил ей лев. Житие Марии Египетской утешительно для всех скорбящих, блуждающих по лабиринтам своего греха, натыкающихся на тупики и не находящих выхода. Покаяния пора настала...

"Тайна сего велика есть"

Грех, совершенный Марией Египетской и составлявший суть ее праздной, разгульной жизни, в древности никогда по-другому не назывался - это был блуд. Грех блуда относится к смертным грехам, ибо он приводит к гибели души. Блудить - значит изменять, поклоняться ложным, не завещанным Богом идеалам.

В чем главная пагубность этого греха? "И будут два в плоти едины, тайна сего велика есть", - гласит Библия. Увы, современное общество всячески пытается скрыть эту духовную тайну плотского общения людей. Душа участвует в плотских отношениях. Это надо знать. И если душа вашего полового партнера поражена язвой грехов, то и вы свою душу в этих грехах изматываете. Вы через другого человека соединяетесь с массой незнакомых вам людей и приобретаете болезнь, которую мирские врачи не излечивают. Любя сомнительные удовольствия, но не любя свою душу, которой, в отличие от тела, надлежит уйти в вечность, человек позволяет ее замутнять и уродовать. Дай Бог каждому мужчине, каждой женщине избежать этой участи и, вступив в благословенный брак, создать православную семью.

Пальчик жалко?

Меня иногда спрашивают: а что же нынешние 12-летние? Не покажется ли им история Марии Египетской всего-навсего странной поучительной сказкой?

Я обращаюсь к девочке-подростку, старательно приводящей в порядок свои ноготки: "Ну а если по этому пальчику да молотком?" "Что вы, больно!" - раздается естественный протест.

Пальчику - больно. Пальчик - жалко. Его можно украсить искусным маникюром. Украшать же нашу душу мы можем только выполнением Божьих заповедей, одна из которых гласит: не прелюбодействуй!

Грехом прелюбодеяния девочка бьет по своей душе не условным молотком, а реальным, гораздо более грубым, страшным, сокрушительным оружием. И тогда душе ее - больно. Потому что она - живая.

Протоиерей Евгений СОКОЛОВ.

Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Поморского государственного университета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета