Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
19 апреля 2005 (70)
Владимир ФОКИН.

Зурабовская "заначка" выручит

Как-то так совпало, что на прошлой неделе в один день в Госдуме обсуждали отчет правительства о ходе монетизации, подошла припозднившаяся из-за весенней распутицы субботняя (от 9 апреля) "Правда Севера", а я пенсию получил.

Для всего правительства России и министров Зурабова и Кудрина это обсуждение закончилось вполне благополучно, хотя весь первый квартал стулья под этими министрами да и всем правительством Фрадкова не то что шатались, а казалось вот- вот развалятся. Но из всех финансовых "брандспойтов" удалось сначала локализовать, а потом и вовсе потушить ветеранский "пожар" недовольства новым законом. Прозвучавшая в Госдуме итоговая фраза: "Закон себя оправдал", - стала для правительства вполне утешающей. А то, что изначально чиновники ошиблись при подсчете числа льготников, не просчитали возможные последствия, а все это вместо экономии средств в государевой казне привело к лишним расходам, осталось почти без внимания.

Полученные на почте пенсионные 3,5 тысячи рублей в тот же день растаяли подобно апрельскому снегу под лучами солнца. Как уже давно заведено, полторы тысячи сразу же отстегнул дочери-студентке, 240 рублей пошло на оплату райцентровской квартиры и электроэнергии (спасибо правительству, что на эти расходы льготы сохранило). За телефон пусть жена расплачивается, так как это она завела моду еженедельно по межгороду с детьми разговаривать. Еще 240 рублей потратил на краску, чтоб завершить начатый в деревенском доме ремонт. Остававшихся 1520 рублей хватало, чтобы продлить подписку, купить парниковой пленки и на еду немного оставить, но вмешались "непредвиденные обстоятельства" в виде двух почтовых извещений на лекарства для пчел, выписанные еще в марте. Они "выудили" из кармана сразу 1200 рублей. Тут пришлось уже почесать затылок. 200 рублей оставил на автобусный проезд раз в неделю до райцентра и обратно, а последние 120 рублей пошли на бутылку водки, обещанную деревенскому соседу за зимний присмотр дома.

А что на еду? А вот тут у меня зурабовская "заначка" имеется. Когда в январе стали по 450 рублей сельским ветеранам платить (300 рублей транспортных и телефонных и 150 - на дрова), я их на отдельный счет в Сбербанке попросил переводить, мол, когда-нибудь на "Оку" - "выкидыш КамАЗа" авось накоплю. Вот они-то как раз и пригодились. "Ока" без меня еще месяц побегает, а 15 рублей в день на хлеб при своей картошке, морковке да капусте вполне устроят.

Такой вот месячный пенсионный "баланс" у меня выстроился, который вполне удовлетворил, если б не публикация в подошедшей "Правде Севера". Прочитал, что чиновники из областной администрации, уйдя на пенсию, получать будут по 44 тысячи рублей в месяц, и задумался. Выходит, что им платить будет государство каждый месяц больше, чем мне за год. Многих из этих "ребят" помню по приезду в наш район: не раз встречались. Но что-то не похоже, чтоб они отличались особой выносливостью. А получается, что они круглосуточно работали, а я только два часа в сутки труду отводил.

А тут еще тот самый деревенский сосед зашел, чтоб условиться, когда его первую пенсию совместно "презентовать" будем. Нынешней зимой вышел он на долгожданный отдых и получать стал по 2800 в месяц плюс "зурабовские" 450, так как звание "Ветеран труда" за правительственные медали еще в колхозе получил. Доволен, что у него пенсия больше, чем у многих из колхозников.

Сосед всю жизнь с механизмами: весной на пахоте сутками из кабины трактора не вылезал, летом - сенокос, осенью до белых "мух" на комбайне хлеб убирал, зимой - то на ферме, то в лесу... В страду - без выходных дней, в отпуск - только в ноябре. А по пенсии получается, что он, в отличие от областных начальников, работал в 15 раз хуже.

Хорошо, что он областную газету не получает. Скажи ему - расстроится и "презентацию" отменит.

Тихо радовался вместе с соседом зурабовской "заначке", сидя на вытаявшем угоре верхнетоемской деревни Артемьевской.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета