Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
19 апреля 2005 (70)
Андрей САХАРОВ.

Еврокубок за счет легионеров?

Премьер-Лига, 5-й тур: "Спартак" - "Динамо" - 5:1, "Крылья Советов" - "Локомотив" - 0:0, "Торпедо" - "Томь" - 3:0, "Сатурн" - "Алания" - 3:1, "Шинник" - "Терек" - 2:1, "Москва" - "Ростов" - 1:0, "Рубин" - "Амкар" - 2:0, "Зенит" - ЦСКА - 1:0.

Минувшая футбольная неделя примечательна выходом ЦСКА в полуфинал Кубка УЕФА. Футбольная Россия, вдохновленная таким успехом, по старой нашей привычке сразу впала в эйфорию и назвала армейцев фаворитами турнира.

Спору нет, соперники по полуфиналу у москвичей не самые авторитетные в Европе: третья по значению команда Португалии "Спортинг", неожиданно выстреливший в этом году голландский середнячок "Аз" да испытывающая финансовые трудности некогда грозная итальянская "Парма". Но сказать, что ЦСКА наголову их сильнее, нельзя.

Холодный анализ говорит, что у армейцев действительно неплохая, внимательная в обороне, хорошо использующая свои голевые шансы команда. Валерий Газзаев, видимо, сделал правильные выводы после чемпионата Европы, привив подопечным футбол а-ля сборная Греция. Однако внутренний резерв у ЦСКА слаб.

Ответная игра с французским "Осером" (0:2) показала, что если в атаке у армейцев не ладится, то внести коррективы в игру некому. Слишком одноплановая у клуба полузащита. Алдонин, Рахимич, Красич - пашут на поле, но не изобретательны в атакующих действиях. А молодым Жиркову и бразильцу Карвалью явно еще не хватает опыта, чтобы справляться с организацией игры в психологически сложных выездных матчах. И равноценной замены основным игрокам в между-народных баталиях в команде не наблюдается.

Пока Фортуна была на стороне армейцев, но вечно защита выручать команду не может. Москвичам в полуфинале придется играть против такой же внимательной в обороне "Пармы". Итальянцы в собственном чемпионате находятся на грани вылета в низший дивизион. Клубные звезды, убегая от безденежья, давно перекочевали в благополучные клубы. Но все эти беды, думается, настраивают футболистов "Пармы" на то, чтобы громко хлопнуть дверью в Европе. В общем, шансы на финал у обоих клубов равны.

А чрезмерным оптимистам стоит задуматься о главной, на мой взгляд, причине успеха армейцев. Без наличия в их составе группы легионеров приличного уровня до полуфинала Кубка УЕФА ЦСКА вряд ли бы добрался. И дело не в том, что тот же Вагнер Лав на голову сильнее наших игроков. Просто бразилец борется на поле все 90 минут и в награду получает шанс забить. А наши "гении" мяча зачастую пешком по полю ходят, поэтому с появлением легионеров прочно оккупируют скамейку запасных.

Надо признать, что российский клубный футбол сделал шаг вперед, но за счет зарубежной подпитки. А национальный потенциал мы демонстрируем в играх сборной.

Во внутреннем чемпионате яркое по внешнему эффекту, но не по содержанию, зрелище продемонстрировали "Спартак" и "Динамо". Последнее в очередной раз ввергло в ступор своих болельщиков. Такой отвратительной игры динамовцы не показывали даже в наихудшие сезоны. Детские ошибки всех без исключения игроков - вот содержание динамовской игры в этом матче. И никакой "лазарет" не объясняет, почему игрок сборной Португалии Фрешо играет, как парень с нашего двора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета