Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
20 апреля 2005 (71)
Инф.

Лента новостей

Администрация НАО хочет сама распределять нерудные ископаемые

Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) внесла существенные поправки в проект закона "О порядке предоставления и использования недр в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых".

Законопроект должен быть рассмотрен в третьем (окончательном) чтении на ближайшей сессии Собрания депутатов НАО 28 апреля. Во втором чтении он был принят 23 декабря 2004 года.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе окружного парламента, администрация НАО предложила убрать из проекта закона положение, предоставляющее право заниматься лицензированием месторождений полезных ископаемых органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в их границах. Если депутаты согласятся с предложенной поправкой, то администрация НАО станет единственным лицензирующим органом на территории региона.

18 сентября 2005 года в Ненецком округе должны состояться выборы главы Заполярного района, а также депутатов районного Совета. В соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" вся территория НАО (кроме города Нарьян-Мара) вошла в состав указанного района. На сегодняшний день полномочия между окружной и будущей районной властью не перераспределены и законодательно не закреплены. Поэтому очевидно, что, внося касающиеся распределения недр поправки в рассматриваемый законопроект, окружная администрация пытается заранее закрепить за собой важные для нее полномочия.

К нерудным полезным ископаемым, перечень которых насчитывает в НАО 21 вид, относятся, в том числе, песок и гравий, необходимые при разработке нефтяных месторождений. Кроме того, администрация НАО предлагает внести в закон поправку, в соответствии с которой она получит право пересмотреть все заключенные ранее лицензионные соглашения "по нерудным материалам".

Архангельский ЦБК получил награду за стратегически важный проект

ОАО "Архангельский ЦБК" стало лауреатом Всероссийской лесопромышленной премии в номинации "Самый стратегически важный проект в лесном комплексе РФ".

Создание на АЦБК нового уникального древесно-подготовительного производства с использованием современных западных технологий стоимостью около 50 млн евро сегодня является одним из крупнейших инвестиционных вложений в целлюлозно- бумажную промышленность России. Этот проект позволяет оптимизировать рабочие процессы, строго следуя принципам ответственного лесоуправления.

В последние пять лет на комбинате шло интенсивное техническое обновление мощностей. Наиболее крупный и долгосрочный проект - глубокая модернизация картоноделательной машины N 1. Значительные инвестиции были направлены также в производства целлюлозы (глобальный проект - внедрение технологии ее отбелки без применения элементарного хлора), в производство бумаги, в энергохозяйство, в природоохранные мероприятия (очистка сточных вод и выбросов в атмосферу).

В 2004 году финансирование мероприятий технического перевооружения и ремонта оборудования по Архангельскому ЦБК составило 2 млрд 134,3 млн рублей.

Торжественная церемония вручения Всероссийской лесопромышленной премии состоялась 15 апреля в Москве. Учредитель премии - информационно-торговая система Леспром.ру.

Налоговые поступления в бюджет оказались выше планируемых

По предварительным данным, план первого квартала 2005 года по формированию доходной части областного бюджета выполнен на 114 процентов.

Как информирует пресс-служба обладминистрации, в региональную казну поступило 1 млрд 746 млн рублей при плановом задании 1 млрд 550 млн. План по исполнению налоговых платежей выполнен на 113 процентов.

Средства регионального бюджета, направленные в районы области в декабре 2004 года для расчетов за топливо, использованы ими по назначению. Котласский, Коношский, Няндомский, Приморский, Онежский районы и город Онега получили, в совокупности, для расчетов за поставленные каменный уголь, мазут более 20 млн рублей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета