Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Елена КОТЕЛЬНИКОВА.

На ножах

О конфликте главы Коскогорской сельской администрации и депутата Приморского районного Собрания много говорят, но никто не знает, когда и чем он может завершиться

Обличающие письма, как перелетные птицы, тянутся в газеты, всевозможные властные кабинеты. Внимательный читатель эту тенденцию мог заметить и по нашей газете. Буквально неделю назад на страницах "ПС" "разбиралась" жалоба учителей Устьянского района. Не заставило себя долго ждать и письмо от возмущенных жителей Коскогорской сельской администрации Приморского района.

Суть письма, под которым 177 подписей: жители недовольны работой, поведением главы сельской администрации Екатерины Макаровой. Пять лет идет капремонт дома, его жильцы все это время скитаются по углам. Не достраивается еще один дом. При этом двухэтажную пристройку к своему коттеджу Екатерина Марковна сделала быстро. В поселке Боброво - центральной усадьбе сельской администрации - разобраны брусовые склады ОРСа, контора "Бобровского рейда", два общежития, магазин. А где брус?..

Еще повод для недовольства - "отношение Макаровой к людям, основанное на крике, унижении, мате". Глава района Юрий Сердюк во время своей предвыборной кампании якобы обещал снять Макарову, но слово не держит. В дополнение к письму приложены вырезки из газет о криминальном прошлом сельской главы - в советское время она была приговорена к восьми годам лишения свободы за хищение госимущества, должностные подлоги. Правда, через год по амнистии освободилась.

"Непростая" глава

...С Екатериной Марковной мы встретились в конторе сельской администрации. По- современному устроенные апартаменты точнее было бы назвать офисом. "Тут кочегарка была, а я, видите, как все сделала. И дом свой тоже в порядке содержу. Все пишут, что у меня дворец, а это обычная квартира, только что занимает два этажа". - Макарова велит помощницам принести какой-то журнал, где зафиксированы квадратные метры главы.

Помощницы еще много раз потом выбегали в соседние кабинеты за справками, отчетами. Приговаривая: "я не такая простая, у меня два высших образования плюс курсы на внешних управляющих, я пять созывов была депутатом, уже главой 15 лет", - Екатерина Марковна цифрами и фактами разбивала обвинения бобровской оппозиции. Ремонт домов ведет районная структура - служба заказчика. Сельской администрации средства на эти работы не выделяются. Почившие склады, магазины, общежития принадлежали "Бобровскому рейду", а потом фирме "Даммерс", последняя и продала кому-то брус.

"Они еще должны меня благодарить", - то и дело стало проскальзывать в речи главы, когда она перешла к перечислению своих достижений. Семь километров теплотрассы из десяти заменены, все электрохозяйство приведено в порядок и передано "Архэнерго", детдом из Повракулы в Боброво перевезла, а это 60 рабочих мест, и т.д.

Макарова говорит громко, с напором. Представить, как на голову простого посетителя сельсовета обрушиваются громы и молнии, можно легко. Бабулька на улице, только мы упомянули имя Макаровой, начала плакать. К Екатерине Марковне она обращалась единожды по поводу ремонта квартиры. Больше в сельсовет не ходит, "громкий" прием отбил охоту общаться с местной властью.

Еще более "непростой" депутат

То ли дело местный бизнесмен, депутат районного Собрания Александр Шевченко. В рядах антимакаровцев он - первый. Александр Викторович тоже "не такой простой", напористый, целеустремленный, уж если что решит - прет танком. Письмо недовольных в нашу редакцию принес именно Шевченко. А потом чуть ли не ежедневно звонил: когда напечатаете?

Макарова с Шевченко схлестнулись лет двенадцать назад. По версии Екатерины Марковны, Александр Викторович, "став начальником ОРСа, прихватизировал магазины, хотел еще и землю под ними купить". Глава якобы уперлась. Начался скандал. Да так до сих и не закончился. Поводы для конфликтов, понятно, с годами меняются. Если верить справке, представленной Макаровой, Шевченко накопил 21 тысячу долга за воду и отопление своих четырех магазинов. А до этого еще долго не вносил квартплату, не платил за свет. Пришлось администрации истребовать деньги по суду. Это, как считает Макарова, одна из причин появления "недовольных" писем (кроме нашей газеты они, кстати, направлены в администрации Приморского района, Архангельской области).

Борцы есть везде

Глава района Юрий Сердюк к мелкособственническим конфликтам за четыре года у власти, похоже, привык. Говорит, что чуть ли не в каждом поселке есть "борцы". Недавний случай: посыпались вдруг жалобы на дотоле примерную сельскую главу. Оказалось, это месть спиртоторговцев, товар которых глава бесцеремонно вылила на землю. Допекли!

К работе Макаровой у Сердюка, по его словам, серьезных претензий нет. Ну, может, только по поводу общения с народом - надо бы помягче. С другой стороны, после "разговора с пьяным кочегаром трудно держать себя в рамках". Да, была судима, но дело давнее. Люди ее несколько раз в депутаты избирали, значит, доверяют.

Макарова, кстати, недавно провела, как она называет, "референдум". Работники администрации ходили по деревням (всего их 13 плюс поселок Боброво) и спрашивали у народа, поддерживают ли они главу. Подписи поставили 558 человек. Говорят, что были и "отказники", но единицы.

Даже скандал двух деревенских соседей вносит нервозность в обстановку всей улицы. А тут на ножах глава и депутат! Да у каждого свой лагерь сторонников. Энергии, которая выделяется при разборках, хватило бы не только на то, чтобы вычистить захламленные свалки и печные трубы (об этих проблемах поселяне нам чаще всего говорили)... Но пока очередной конфликт в разгаре. как затушить пламя споров, районная власть, судя по всему, не знает (хотя Сердюк и говорил таинственно о каких-то подходах).

Елена КОТЕЛЬНИКОВА. Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета