Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Иван ТАРАЩИНСКИЙ.

Каждый должен заниматься своим делом

В начале апреля в группе компаний "Титан" сменился руководитель. Новый генеральный директор ранее возглавлял одно из самых успешных в нашей области предприятий - "Лесозавод 25". Летом прошлого года лесозавод презентовал новую производственную лесопильную линию стоимостью более 15 млн евро - новейшую в регионе. Разговаривая с 32-летним Михаилом Папылевым, я постепенно начинал улавливать вектор кадровых перемен в "Титане" - предпочтение отдается не столько молодости, сколько энергии, всепроникающему духу прагматизма классического бизнеса. Прагматизма, нацеленного на преобразование, успех и поиск общего языка.

- Михаил Николаевич, вы только что приступили к выполнению обязанностей генерального директора крупного холдинга. Ваши первые впечатления, ощущения?

- "Титан" - очень большая компания. Это и леспромхозы, и лесозаводы, и сервисные, и сбытовые предприятия, и туристический бизнес, и сфера услуг в широком смысле этого слова. Насколько я мог судить по выполнению плановых заданий, в частности на 2004 год, все основные показатели были достигнуты. А план на 2005 год построен на положительной динамике. Так что ситуацию в "Титане" можно назвать стабильно успешной. Конечно, не все безоблачно, есть проблемы и вопросы, как в любой крупной компании с диверсифицированным бизнесом.

- А в чем небезоблачность?

- В основном это касается лесозаготовительных предприятий. В ряде леспромхозов есть проблемы с уплатой налогов. Очень серьезный вопрос по выделению лесофонда для ООО "Карпогорылес", ОАО "Сийский КЛПХ". Проблема обновления основных фондов и строительства лесовозных дорог также остро стоит на повестке дня.

- Вы работаете в "Титане" с 1997 года. Можно сказать, вы сформировались в этой компании как руководитель. В 2005 году вас назначили ее главой. Можно ли сказать, что ваше назначение и кадровая ротация неслучайны, что они направлены на то, чтобы что-то изменить в управлении ГК "Титан"?

- Скорее всего, именно этим и руководствовался собственник компании. Мы обговаривали задачи и цели моего назначения. Группа компаний "Титан" работает по двум направлениям. Одно из них коммерческое, там ситуация стабильная, развитие идет, хотя, быть может, и не столь стремительно, как хотелось бы. Что касается лесного направления - тут есть ряд трудностей. Так что мои основные усилия будут направлены на стабилизацию работы и развитие лесопромышленных компаний. И, конечно же, на дальнейшую модернизацию "Лесозавода 25".

- По поводу "Лесозавода 25". Некоторые компании лишь декларировали о своих намерениях провести модернизацию, о чем уже громко заявили. Вы же ее уже сделали. Каков эффект, например, для бюджета области?

- Очень важно то, что в Архангельской области, издавна славившейся развитой лесопильной промышленностью, наконец, появилось современное предприятие. Мы укрепили свои рыночные позиции. Новая технология позволила вырабатывать более высококачественный продукт, с большей добавленной стоимостью. Отсюда появляется потенциал для роста прибыли, увеличения уровня заработной платы. Сейчас на предприятии она в среднем составляет 8500-9000 рублей. Все это сказывается на росте налоговых платежей.

- Можно ли использовать опыт модернизации "Лесозавода 25" для других предприятий?

- Можно и нужно. Если взглянуть на типичный российский лесозавод (даже не архангельский) - то это технологии, которые во всем мире использовались в 50-60- е годы прошлого века. И этим все сказано. Модернизация назрела давно, оборудование предельно изношено. Второй момент - это обилие ручного труда, зачастую в крайне тяжелых условиях. За такой неквалифицированный труд высокую зарплату не получишь по объективным причинам. А при низкой зарплате нельзя требовать ответственного отношения работника к своему делу. Так что модернизация - объективна по своим целям и задачам, ведь мы хотим сохранить лесопиление в "Титане" как одно из приоритетных направлений работы в нашем холдинге.

- Серьезная проблема возникла у компании по итогам декабрьских лесных конкурсов. Будете ли вы в соответствии с рекомендациями руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Валерия Рощупкина подавать в суд и оспаривать их итоги?

- Сейчас сложно ответить однозначно. Пока что юристы изучают основания для такого иска. От развернутых комментариев пока что воздержусь.

- Года полтора назад нынешний региональный руководитель Росприроднадзора Анатолий Миняев предлагал банкротство несостоятельных леспромхозов как некий единый согласованный акт под контролем государства с целью решения проблемы задолженности и одномоментного оздоровления предприятий. Вы согласны с таким подходом?

- Я считаю банкротство довольно действенным механизмом реструктуризации долгов и оздоровления предприятия, но не стал бы огульно применять его ко всем проблемным леспромхозам. К каждому конкретному случаю необходимо подходить отдельно, чтоб вместе с водой не выплеснуть и ребенка.

- У "Титана" и департамента ЛПК области исторически сложились, скажем так, не очень простые отношения. Известно, что ваша компания получала заманчивые предложения развивать бизнес в Вологодской области, в республике Коми. Не думаете ли сворачивать постепенно лесозаготовки в Архангельской области?

- Из Архангельской области "Титан" не уйдет никогда. Я думаю, что это было бы неправильно. И у "Титана", и у администрации области нет другого выхода, кроме как сесть и договориться, найти точки взаимодействия. Что касается работы в Республике Коми, то мы пока рассматриваем только возможность аренды лесных участков. Но это совсем не политика. А исхода, конечно, не будет. Архангельская область - наш дом, мы здесь будем жить и работать.

- Какая ситуация с зарплатой в компании?

- Сейчас профсоюзы нам обозначили проблему номер один - зарплата и еще раз зарплата. Естественно, она разная у разных профессий. Если рассматривать лесные подотрасли, то в структуре затрат это одна из самых высоких долей. Например, в моем "родном" лесопилении доля затрат на оплату труда в структуре затрат составляет около 25 процентов. А более пятидесяти процентов - сырье. То есть три четверти всех расходов приходится на две составляющие - зарплату и сырье! А все остальное - электроэнергия, топливо, материалы - не более четверти. Так что мы просто не можем росчерком пера увеличивать зарплату! В 2004 году средняя зарплата в леспромхозах ГК "Титан" составила 6346 рублей. Это на 19 процентов выше, чем средняя зарплата по ЛПК области. Мы заинтересованы мотивировать наших работников. Но необходимо понимать, что для поднятия заработной платы необходим экономический базис, для этого необходимо внедрять новые технологии, модернизировать производство. Можно сегодня существенно поднять зарплату, а завтра не быть способным ее выплачивать - это разве лучше?

- Мы все говорим о деньгах. Как вы как руководитель относитесь к моральным стимулам поощрения труда? Вы их применяете?

- Мы стали уделять более пристальное внимание вопросам мотивации персонала, и нематериальный аспект здесь имеет большое значение. Конечно, он находит применение, но я больше склонен материально мотивировать работников, думаю, что это более насущно в сегодняшних условиях.

- Каким вы видите развитие ваших отношений с Архангельским ЦБК?

- Что касается упреков, которые проходили в газете "Новодвинский рабочий" от одного из членов совета директоров комбината относительно работы с "Титаном", хотелось бы кое-что уточнить. Аутсорсинг - не побоюсь этого слова - не самое последнее в бизнесе дело. Я считаю, что модель, когда "Титан" является эксклюзивным поставщиком леса на комбинат, в действительности очень выгоден комбинату. Каждый должен заниматься своим делом, и поскольку каждая сторона в этих отношениях специализируется на чем-то своем, то и производство становится более эффективным.

Например, на рынке балансового сырья "Титан" наработал очень большой опыт, коммерческие, транспортные связи. В то же время АЦБК, чтобы сохранять свою эффективность, должен подстраиваться под требования рынка, которые достаточно часто меняются. И если бы комбинат сам занимался этими поставками, то не факт, что у него получилось бы лучше. "Титан" же в этом вопросе более гибкое, специализированное предприятие, с богатым опытом. Имея в своем составе собственные леспромхозы, мы много внимания уделяем сертификации сырья, увеличению доли поставок такого сырья на комбинат. В итоге все эти факторы неизбежно сказываются на конкурентных преимуществах на рынке. Поэтому я считаю, что наша схема жизнеспособна и проверена временем.

- А готов ли "Титан" покупать за деньги лес у "Двинских лесопромышленников" и Луковецкого леспромхоза, у леспромхозов "Континенталь Менеджмента"?

- Что значит готов? У нас уже сложились многолетние связи, и в навигацию этого года "Двинлес" поставит нам около 230 тысяч кубометров сырья в плотах и баржах. Мы готовы и далее развивать это сотрудничество.

- И под конец хоть немного лирики: не мешает ли работа общению с семьей? Или уже привыкли?

- Иногда мешает, но уже привык. Бывает, что много командировок, заедают проекты, по-разному бывает, то густо, то пусто. Ну да как у всех, наверное, - нет здесь ничего необычного.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета