Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Александр АНТИПИН.

Сказочный сон - Кимжа

В зимнюю пору Кимжа похожа на белый сказочный сон. Все пространство вокруг деревни - и леса, и луга, и речка - утонуло в бесконечных сугробах, которым нет ни конца ни края. Да и сама деревня с ее знаменитой церковью выглядит столбовой дворянкой, разодетой в горностаевый мех.

На старых улочках, будто сошедших к нам прямо с гравюр XIХ века, стоит первозданная тишина. Только гудит ветер, нагоняя под ноги поносуху, тявкнет, завидев незнакомца, редкая собачонка да скрипнут полозьями сани, нагруженные ядреными лесовыми дровами. Иногда еще мимо просвистит тройка оленей, окружит тебя снеговеем, взбивая невесомую пыль, и снова умчится вдаль, теряясь за рекой, в чернолесье.

Но эта красота, приглядная для стороннего человека, больше внешняя. Если рассудить по правде, то известная на весь мир Кимжа просто-напросто выживает. Жителей осталось едва за сотню, производства никакого нет, если не считать конюшню и электростанцию, да и свет-то здесь дают с перерывами. А раньше...

- Раньше-то, - вспоминает 86-летняя Марфа Афанасьевна Воронухина, - деревня наша была куды хошь!

- Да-да, - вторит ей супруг Глеб Макарович. - Три-четыре кожевни было. Старики шили сапоги, башмаки, бахилы. Дерягины мастерили карбаса, лили колокола, оловянную посуду, сбрую, бляхи фигурные на ремни. Воронухины сани хорошие делали. Да и от моря ведь раньше жили...

Макарович горячится, волнуется, вспоминая войну, на которой он потерял ногу, рассказывая о прежней деревенской жизни:

- По восемнадцать карбасов из Кимжи на камбалы к морю ходили. А карбаса-то! По четыре-пять тонн! А теперь самоди ловить запретили!..

Марфа Андреевна и Глеб Макарович живут в двухэтажной хоромине, выстроенной Макаром Степановичем Воронухиным еще в позапрошлом веке. В избе холодно, но вместе старикам хорошо и тепло. Только вот фронтовые раны не дают покоя хозяину, и тогда он берет в руки гармонь, тихо поет, забывая на время о своей боли.

В прежние годы Кимжа с ее мастерами и певуньями была, как говорится, на славе.

- А везде-то мы с песнями ездили, - рассказывала мне Августа Ивановна Авдеева. - И в Архангельске были, и в Питере, и в Москве.

Августе Ивановне тоже покатил 86-й годок, но она еще в доброй памяти и хорошо помнит свои мытарства на лесозаготовках и по трудповинности, рыбалку на озере Варша и оборонные работы в Архангельске. Но с особым чувством вспоминает она сейчас не жидкий крапивный супчик и четыреста граммов хлеба военной нормы, а поездку с песнями в Питер и встречу с Федором Абрамовым.

- Абрамов как встречал-то наш хор в аэропорту! И цветов нам привез, и банкет справил, и самовар большой бывалошный для нас выставил. Я у него и в деревне, в Верколе, два раза была. Хороший он был мужик, уважительный!

Августа Ивановна, как и все кимженские старожилы, тоже озабочена судьбой деревни, ее сегодняшним и завтрашним днем. Но так получается, что теперь осталась, пожалуй, единственная надежда на выживание Кимжи - развивать гостевой туризм. Почти все необходимое для этого есть. Проект кимжан "Экологическая деревня Кимжа" получил грант, есть люди, которые хотят и могут реализовать этот проект, на который обещаны деньги в Архангельске, а самое главное - жива пока сама деревня (настоящий музей под открытым небом!) с ее вековыми избами, первозданной природой и уникальным храмом XVIII века.

Пятиглавая Одигитриевская церковь, выстроенная в 1709 году, давно уже признана специалистами редким памятником русского деревянного зодчества. Ее облик растиражирован фотографами и художниками сотни, тысячи раз. Но сейчас она нуждается в неотложной помощи толковых плотников и мастеров. В марте прошлого года у церкви удалось поменять семь нижних венцов, а затем стук топоров снова, как это не раз бывало и раньше, утих, реставрационные работы из-за отсутствия средств пришлось свернуть. А время не ждет.

В стенах храма зияют дыры, колокольня опасно отошла от церковной стены, и, когда идешь рядом, кажется, что она вздрагивает от каждого твоего шага, готовая упасть в любую минуту.

- Состояние нашего храма, - говорит председатель местного органа самоуправления "Кимжа" Е. Г. Репицкая, - вызывает у нас большую тревогу. Если появятся деньги на реконструкцию, то у нашей деревни будет хороший шанс встать на ноги во весь рост.

По словам Евдокии Гавриловны, кимжане готовы организовать для гостей (первые иностранные туристы уже побывали в Кимже в середине марта) экскурсии на лошадях и оленях, выступление фольклорного хора, катание с горок, посещение деревенского музея и настоящей бани. А чего стоит знакомство с простым деревенским бытом, чай из бабкиного самовара, свежая рыбка в латке из русской печки и здоровый сон на полатях вдали от сумасшедших городов с их телевизорами, компьютерами и каждодневным шумом!

Кто знает, каким боком обернется "туристический бум" в одной отдельно взятой мезенской деревне? Может быть, с возрождением старого храма Кимжа действительно воспрянет духом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета