Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Ольга ВАСИЛЬЕВА.

"Он что, голодный пришел или заснул?"

В Вологде из-за ошибки медика умер 4-летний Артем Иванов. Мальчик был здоров, но вечером пожаловался родителям, что болит зуб. На следующий день бабушка отправилась с внуком на прием к стоматологу. Врач рекомендовала удалить молочный зуб. После укола анастетика местного действия малышу стало плохо.

"Встревоженная медсестра позвала Марину Сергеевну (бабушку) обратно, - сообщает вологодская газета "Премьер". - "Что-то с вашим мальчиком! Он что, голодный пришел или заснул?" Бабушка кинулась к внуку. Артем сидел, странно скособочившись, губы посинели, из носа и рта шла обильная пена.

Перепуганный стоматолог стала трясти ребенка, бить по щекам, но тщетно - тот не приходил в сознание. Потом тело выгнулось в судорогах. Одна, другая, третья... Казалось, когда подступал очередной приступ, Артем начинал дышать, но потом вновь падал без чувств.

Вызванная в поликлинику "скорая" приехала, по словам Марины Сергеевны, только через двадцать минут... В час дня сердце Артема остановилось, не помог даже дефибриллятор. "Извините, - прятали глаза врачи "скорой", - мы сделали все, что могли".

Как рассказала "БЗ" корреспондент газеты "Красный Север" Елена Губина, выяснилось, что причиной смерти ребенка стала передозировка анастетика. Оказалось, 2-процентный препарат лидокаина покупали в одной из вологодских аптек, но в достаточном количестве его не было, и заказ дополнили лидокаином повышенной 10-процентной концентрации.

Но ни медсестра, ни 25-летний стоматолог Наталья Першина (она не так давно закончила СГМУ) перед тем как сделать инъекцию, не проверили, какая доза была указана на ампуле. Выяснилось также, что из тех же злополучных упаковок были взяты ампулы для инъекций еще четверым юным пациентам. Но они на укол отреагировали нормально, вероятно, потому что были старше Артема.

После случившегося стоматолога в тяжелом состоянии госпитализировали в областную психиатрическую больницу. А в Вологде начали тотальную проверку стоматологических клиник: теперь от врачей будут требовать документального подтверждения того, что у пациента перед инъекцией взята аллергическая проба на лидокаин.

Вместе с тем родители мальчика признались, что их первый сын в 1996 году умер при похожих обстоятельствах: Ивановы считают, что, возможно, причиной смерти первенца стала реакция на медицинский препарат. Хотя официально это не было подтверждено.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета