Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
22 апреля 2005 (73)
Иван ФИЛИМОНОВ.

За закрытыми дверями, или Почему в суде стульев не хватает...

На разбирательство к мировому судье Исакогорского участка Елене Бектасовой я отправился в качестве наблюдателя при рассмотрении иска члена профсоюза В. Надо сказать, что там введена целая пропускная система. А на стене - комичные правила поведения, годные разве что для кабака: не распивать, не шуметь... Списаны они, видно, с канонов времен Дикого Запада.

Коридор разделен металлической решеткой с висячим замком, и ее зловещий лязг напоминает эпоху ОГПУ и НКВД. Глядя на эту перегородку, Плевако удавился б, а Кони сбежал в тундру.

В канцелярию и приемную не попасть. На ваше "здравствуйте" у неприветливого малого с битой за поясом свои приветствия: "к кому?", "зачем?", "паспорт!".

Я предъявил служебное удостоверение. Повертев в руках, пристав вернул его, не сделав записи в книге учета посетителей и не доложив секретарю и судье о моем желании присутствовать на процессе. Слушание затянулось на 75 минут. И хоть я "не распивал", но пристав, одним глазом читая женский роман, другим - следил за мной, как кот за жучком. Когда же начался процесс, в кабинет меня не пустил.

Дискриминацию продолжила мировой судья Е. С. Бектасова. На сообщение доверенного лица заявителя, что за дверью, как гамбургер, зажат меж двумя стенами представитель прессы, Елена Сапарбековна, по словам свидетелей, отрезала: "Здесь я решаю..." В общем, открытое разбирательство превратилось в закрытое!

Отказалась судья встретиться со мной и после процесса. Ей я позвонил назавтра. Бектасова ответила, что мое нахождение на процессе было невозможно из-за отсутствия ... стульев. Вот если б я предупредил ее за несколько дней, то выход из положения она бы нашла. Спросить о том, где записана норма о таком предупреждении, не успел. Судья положила трубку. В общем, Бектасова сочинила восточную сказку. Потом я узнал, что места были. Но получилось все по О. Уайльду: "Не спрашивайте, и вам не солгут".

Настоящий судья, прошептав классическую клятву "Пусть рухнет мир, но свершится правосудие", всегда найдет для вольнослушателя притулье. Бектасова же не просто закрыла вход, она лишила меня возможности выполнить служебный долг и отняла у налогоплательщиков право на информацию о работе суда, который они содержат. В итоге нарушила целую библиотеку законов: Конституцию, Гражданский процессуальный кодекс, закон о СМИ...

А теперь качну юридический иконостас области. Деисусных чинов тут, дай бог памяти: управление юстиции, судебный департамент, квалификационная коллегия, областной суд, уполномоченный по правам... А дитя - без глазу! Прибавлю рычащее слово "прокуратура", которую не боится никто, в том числе и работодатели с их вечными долгами перед работниками. Приплюсую службу судебных приставов, хотя председатель облсуда М. Аверин публично заявил, что приставы суду не подчиняются. Это правда видимая. А невидимая та, что ого-го как подчиняются! Просто главный судья засиделся у себя под фикусом и не знает реального мира вещей.

Вечнозеленое дерево бюрократии поливает и главный пристав Д. Лабазов. Он посоветовал мне с подобными вопросами обращаться не к дежурному приставу, а к секретарю суда. Смешно трижды, потому что в Исакогорке все вопросы - к судье ли, к секретарю или уборщице - надо решать только через пристава. Получилось, что на секретаря суда посадили секретаря приставного. Где ж налогоплательщику выдержать эту пирамиду?

Бектасова "приватизировала" приставов так, что они стали и секретаршами, и дворецкими - словом, приставной челядью, а не исполнителями судебных актов. Она превратила госорган в юридический китч, смешав официоз и личное, серьезное и смешное. Что-то делает по декрету, а что-то по секрету. Зная, что кишлак Исакова Горка судейские чины навестят не скоро, год назад ввела свой стандарт. Двойной. Например, посетителям говорит, что они могут по своему усмотрению присутствовать при открытом разбирательстве любого дела, а секъюрити велела "не пущать!".

"Публичные места не для публики!" - вот, видимо, тайный девиз Бектасовой. А если кто-то все ж на процесс попадет, она мигом даст ему укорот. Рассказывают, что удалила одного мужчину лишь за то, что тот на процессе молча развел руками. Один жест, а как рассердил мимозовую недотрогость чиновницы!

Права человека - явление целостное, поэтому полномочия наблюдателя нельзя брать в изоляции от многослойности всех прав и свобод. И мировой судья, хоть и является низовой структурой, обязан защищать все конституционно-правовые ценности. Он не может изобретать какие-то местечковые, исакогорские ограничения, вводить свои участковые распорядки. А Бектасова, видимо, думает, что права человека не являются частью юридической материи и потому их можно мять и рвать, как детский пластилин. Если так пойдет и дальше, придется населению нашей демократической области создавать союз по защите судебных прав.

Справедливости ради скажу, что судьи Ломоносовского и Октябрьского округов общаются с журналистами лично. Однако пренебрежение законами исакогорским судьей не должно считаться исключением. Как скорость эскадры определяется самым тихоходным кораблем, так и судопроизводство должно характеризоваться работой самого скверного участка Фемиды. Ведь чем ниже суд, тем больше в нем безобразий. И оценивать их надо по полной стоимости.

Иван ФИЛИМОНОВ. Руководитель пресс-центра областной федерации профсоюзов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета